Закаточно-отбортовочный станок

 

Использование: в машиностроении при совмещенных операциях сборки деталей закаткой и отбортовкой с образованием внутреннего закругленного борта. Сущность изобретения: закаточно-отбортовочный станок содержит смонтированную на станине приводную планшайбу, выполненную по форме дна изделия, приводные раскатной ролик и вертикальный вал с отбортовочным роликом,а также механизм прижима заготовок с приводом перемещения, снабженный прижимной оправкой, подпружиненной на направляющих, связанной посредством оси с траверсой с возможностью свободного вращения. Станок снабжен водилом, установленным на выходном конце вертикального вала. На водиле размещен отбортовочный ролик с возможностью перемещения. Ось прижимной оправки выполнена полой, вал расположен в ней эксцентрично. Привод отбортовочного ролика размещен на траверсе. Технический результат: обеспечение выполнения операций сборки заготовок закаткой и отбортовки одновременно. 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при совмещенных операциях сборки деталей закаткой и отбортовки с образованием внутреннего закругленного борта.

Известен копировально закаточный станок для соединения корпуса с дном [1] содержащий смонтированную на станине приводную планшайбу, выполненную по форме дна изделия, приводной раскатной ролик и механизм прижима заготовок с приводом перемещения, снабженный подпружиненной прижимной оправкой на направляющих по форме наружной поверхности торца изделия.

Недостатком данного станка является выполнение только одной операции сборки заготовок закаткой.

Известно устройство для отбортовки и зиговки поверхностей вращения изделий, содержащее станину, стол для установки изделия и вертикальный приводной вал с отбортовочным роликом [2] Данное двухоперационное устройство не позволяет осуществить операции отбортовки и сборки заготовок закаткой.

Известно также устройство для отбортовки и зиговки полых изделий [3] содержащее смонтированную на станине приводную планшайбу, приводные отбортовочные и раскатные ролики, механизм прижима заготовки с приводом перемещения, выполненный в виде прижимного диска, связанного посредством оси с траверсой с возможностью свободного вращения.

Известное устройство является наиболее близким к изобретению.

Недостатком является невозможность осуществления на нем операции сборки заготовок закаткой и операции отбортовки с образованием внутреннего закругленного борта изнутри изделия.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения выполнения операций сборки заготовок закаткой и отбортовки на одной установке.

Указанная цель достигается тем, что выходной конец вала снабжен водилом с установленным на нем отбортовочным роликом с возможностью перемещения, ось прижимной оправки выполнена полой, привод отбортовочного ролика установлен на траверсе, а вал в полой оси прижимной оправки расположен эксцентрично.

При возвратно-поступательном перемещении на траверсе привода отбортовочного ролика его вертикальный вал с выходным концом вводится и выводится из полости изделия. Полая ось позволяет расположить вертикальный вал в ее полости эксцентрично оси симметрии и выполнить выходным концом за ось. Снабжением выходного конца вала водилом с установленным на нем отбортовочным роликом обеспечивается подача инструмента на закругление кромок изнутри изделия.

После поворота водилы на 360o рабочий ролик возвращается в исходное положение. Перемещением отбортовочного ролика на водиле регулируется внутренний диаметр борта изделия.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; вид спереди; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 конец оси отбортовочного ролика в пазу водилы в увеличенном масштабе.

Устройство содержит смонтированную на станине 1 приводную планшайбу 2, выполненную по форме дна изделия, раскатной ролик 3 и вертикальный вал 4 отбортовочного ролика 5 с приводами 6 и 7, механизм прижима 8 заготовок 9 и 10 с приводом перемещения 11, снабженный прижимной оправкой 12, подпружиненной на направляющих 13, связанной посредством оси 14 с траверсой 15 с возможностью свободного вращения в подшипниковой опоре 16. В вал приводной планшайбы 2 введена на шпонке 17 насадка 18 с торцовыми пальцевыми поводками 19.

Привод 7 смонтирован на траверсе 15 с вертикальным валом 4 эксцентрично оси 14, выполненной полой с держателем 20 прижимной оправки 12, подпружиненной на направляющих 13. Выходной конец вала 4 снабжен водилом 21 с установленным на нем отбортовочным роликом 5, закрепленным в пазах водилы 21 с возможностью перемещения.

Положение отбортовочного ролика 5 фиксируется винтом 22 и гайкой 23.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении механизм прижима 8 заготовок 9 и 10 приподнят и вместе с ним приподняты все рабочие органы от привода перемещения 11, отбортовочный ролик 5 находится в отдаленной точке от кромок заготовки 9, а шток привода 6 раскатного ролика 3 втянут Заготовку 10 устанавливают на планшайбу 2, введя ее на насадку 18 и пальцевые поводки 19. На заготовку 10 надевают заготовку 9 и опускают приводом 11 механизм прижима 8. При этом заготовки 9 и 10 зажимаются между планшайбой 2 и подпружиненной на направляющих 13 прижимной оправкой 12. Далее включают привод планшайбы 2 и привод 6 раскатного ролика 3. Крутящий момент на заготовки 9 и 10 передается поводками 19 насадки 18 при помощи шпонки 17, а также за счет оправки 12. При этом прижимная оправка 12, подпружиненная на направляющих 13 держателя 20 полой оси 14, свободно вращается в подшипниковой опоре 16. После образования закаточного шва заготовок 9 и 10 раскатной ролик 3 отводится приводом 6 в исходное положение. Затем включают привод 7 вертикального вала 4. После поворота водилы 21 на 90o отбортовочный ролик 5 подводится к кромкам заготовки 9, а на участке поворота от 90o до 180o в результате пластической деформации кромок формируется закругленный внутренний борт на торце заготовки 9, далее на участке поворота от 180o до 360o отбортовочный ролик 5 возвращается в исходное положение и отключается привод 7 вертикального вала 4. Одновременно отключат привод планшайбы 2 для съема готового изделия. Закругление кромок заготовки 9 происходит с заданным режимом отбортовки из-за разности скоростей вращения заготовок 9 и 10 и приводного вала 4. Внутренний диаметр борта заготовки 9 регулируется винтом 23 при ослабленной гайке 22 с изменением расстояния отбортовочного ролика 5 относительно вертикального вала 4. Изделие снимается с планшайбы 2 при верхнем положении механизма 8 прижима заготовок.

Устройство позволяет выполнять операцию сборки заготовок закаткой и операцию отбортовки с образованием внутреннего закругленного борта на торце изделия изнутри, расширяя его технологические возможности, и, как следствие, упрощает и ускоряет процесс изготовления деталей.

Формула изобретения

Закаточно-отбортовочный станок, содержащий смонтированную на станине приводную планшайбу, выполненную по форме дна изделия, приводные раскатной ролик и вертикальный вал с отбортовочным роликом, механизм прижима заготовок с приводом перемещения, снабженный прижимной оправкой, подпружиненной на направляющих, связанной посредством оси с траверсой с возможностью свободного вращения, отличающийся тем, что выходной конец вертикального вала снабжен водилом, отбортовочный ролик установлен на водиле с возможностью перемещения, ось прижимной оправки выполнена полой, при этом привод отбортовочного ролика установлен на траверсе, а вертикальный вал расположен в полой оси эксцентрично.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, преимущественно в устройствах для отбортовки или закатки кромок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве баллонов способом закатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для закатки жестяных банок, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при закатке кромок цилиндрических деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использова- ., Ч но в машиностроении при ротационной обработке давлением полых изделий Цель изобретения - расширение технологических возможностей станка и повышение качества обрабатываемых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при сборке деталей путем закатки

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству оболочек твэлов, и может быть использовано в авиационной промышленности и ракетостроении

Изобретение относится к оборудованию для обработки кромок металлических полос под сварку

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для отбортовки деталей типа днищ и крышек

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для соединения закаткой крышки и дна с корпусом металлических бочек

Изобретение относится к области снаряжения боеприпасов, а именно к матрицам для заделки гильз патронов охотничьих ружей. Матрица для заделки гильз патронов охотничьих ружей выполнена в виде тела вращения, имеющего углубление с формообразующей внутренней поверхностью. Формообразующая поверхность выполнена в виде кольцевой канавки переменного сечения. Дно канавки имеет как минимум один выступ. Дно матрицы при виде с торца, образуемое канавкой переменного сечения, выполнено в виде треугольника с закругленными углами. Матрица выполнена в виде монолитной детали. В качестве завальцовочного элемента используется выступ кольцевой канавки в своей максимальной части. Технический результат заключается в уменьшении толщины буртика гильзы при заделке гильз патронов охотничьих ружей. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх