Комбинированный инструмент для фрезерно-пильного деревообрабатывающего станка

 

Использование: изобретение относится к циркулярной пиле для фрезернопильного станка или подобного устройства для распиливания бревен на доски, содержащей по крайней мере два круглых полотна 2, 5, установленных на шпинделе 1 с возможностью их аксиального перемешивания, а также одну или несколько обрезных фрез для формирования досок требуемой ширины. Циркулярная пила согласно изобретению сконструирована так, что обрезная фреза образована элементами 3, 4, прикрепленными к соседним круглым полотнам 2, 5 так, что элементы можно регулировать в осевом направлении относительно друг друга за счет регулирования зазора между полотнами 2, 5, при этом каждый элемент 3, 4 фрезы состоит из одного или нескольких ножей 6 и блочной секции 7, имеющей паз, выточенный в поверхности, противоположной соседнему элементу фрезы, и сквозное отверстие под шпиндель 1, благодаря чему ножи 6 соседних элементов 3 4 вращаются в соосном положении по одному кругу, с осевым смещением элементов, в разных точках круга резания. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к циркулярной пиле для фрезернопильного станка или подобного устройства, используемого для распиливания бревен на доски, которая содержит по меньшей мере два круглых полотна, которые установлены на шпинделе с возможностью их аксиального перемещения, а также одну или несколько обрезных фрез для формирования досок требуемой ширины.

Известен способу установки нескольких круглых полотен с возможностью их аксиального перемещения на общем валу по патенту США N 3630244.

Недостатком этого устройства является то, что зазор между соседними круглыми полотнами не позволяет разместить обрезные фрезы на требуемой ширине для обрезания досок, и фрезерование кромки должно осуществляться на отдельном этапе обработки.

Известны также устройства, в которых нет необходимости осуществлять предварительную окантовку бревна перед распиловкой и в которых возможно регулирование осевого зазора между полотнами. Одно такое устройство раскрыто в заявке на патент Финляндии N 881402. Система, описанная в нем, содержит циркулярную пилу, в которой имеется два круглых полотна на шпинделе, кроме того, шпиндельные ступицы приспособлены для работы в качестве фрез, для чего фреза, прикрепленная к внутреннему круглому полотну, выполнена в виде сепаратора, поддерживающего своей боковой стороной внутреннее круглое полотно, а внутренняя фреза, поддерживающая своей боковой стороной внешнее круглое полотно, установлена с возможностью передвижения в осевом направлении внутри фрезы сепаратора и проходит через центральное отверстие внутреннего круглого полотна. Такой блок с аксиально регулируемыми круглыми полотнами содержит только два круглых полотна, поэтому от бревна можно отрезать только обзол и горбыль. Конструкция такой циркулярной пилы сложна, что обусловливает его высокую стоимость. Одна из фрез постоянно имеет максимальную ширину, что приводит к неэкономному расходованию материала и тем самым к необоснованному увеличению затрат. Кроме того, разница между диаметрами фрез мала, что ограничивает из полезный рабочий диапазон.

Целью изобретения является создание циркулярной пилы, в которой устранены упомянутые недостатки. Пила, соответствующая изобретению, отличается тем, что обрезные фрезы образованы элементами, приспособленными к соседним круглым полотнам так, что элементы можно регулировать в осевом направлении относительно друг друга, и тем, что элементы фрезы состоят из одного или нескольких ножей и блочной секции, имеющей паз, выточенный в поверхности, противоположной соседнему элементу фрезы, и сквозное отверстие под шпиндель, благодаря чему ножи соседних элементов фрезы соосно вращаются по одному кругу, с осевым смещением элементов, в разных точках круга резания.

Предпочтительный вариант пилы согласно изобретению отличается тем, что оба элемента фрезы состоят из двух диаметрально противоположных ножей, и тем, что соседние элементы фрезы сдвинуты по фазе на 90o.

Другой предпочтительный вариант пилы согласно изобретению отличается тем, что оба элемента фрезы состоят из трех ножей, диаметрально отстоящих друг от друга на 120o, и тем, что соседние элементы фрезы сдвинуты по фазе на 60o.

Еще один предпочтительный вариант пилы согласно изобретению отличается тем, что элементы фрезы прикреплены к круглому полотну винтовыми зажимами и что поверхность элемента фрезы, обращенная к круглому полотну, имеет плоскую форму.

Циркулярная пила согласно изобретению обеспечивает улучшенное крепление полотна между фланцами. Все круглые полотна пилы можно передвигать в осевом направлении, что обеспечивает одновременную регулировку элементов обрезной фрезы, за счет чего можно легко изменить толщину доски, которую нужно отпилить, без необходимости замены элементов обрезной фрезы. Простота конструкции пилы и возможность замены элементов обрезной фрезы делают эксплуатацию и техобслуживание пилы экономически выгодными. Диаметр элемента обрезной фрезы не зависит от других элементов обрезной фрезы, что позволяет свободно варьировать диаметры элементов. Число круглых полотен пилы согласно изобретению не ограничено, и на одном и том же шпинделе могут быть установлены несколько круглых полотен с независимо работающими элементами обрезной фрезы.

На фиг. 1 изображена предлагаемая циркулярная пила, вид сбоку; на фиг. 2 разрез II-II на фиг. 1.

На фиг. 1 показана циркулярная пила, содержащая три круглых полотна 2, 5, 8, установленных на шпинделе 1. К круглым полотнам 2, 5, 8 прикреплены элементы 3 обрезной фрезы. Пара соседних элементов 3, 4 образует обрезную фрезу. Обрезная фреза может аксиально регулироваться за счет изменения зазора между круглыми полотнами 2, 5, 8. Существенным отличительным признаком изобретения является то, что когда обрезная фреза отрегулирована на минимальную ширину, ножи 6 элементов 3, 4 обрезной фрезы вращаются в аксиально совмещенном и соосном положении по одному и тому же кругу, а когда обрезная фреза отрегулирована на максимальную ширину, боковая сторона ножа 6 элемента 3, обращенная к элементу 4, вращается в аксиально совмещенном и соосном положении с боковой стороной ножа 6 элемента 4, обращенной к элементу 3. Так, например, когда нужно отпиливать более толстые доски, круглое полотно 5 продвигают дальше от круглого полотна 2. Поскольку элемент 4 обрезной фрезы перемещается вместе с круглым полотном, ширина резания обрезной фрезы соответственно изменяется. Фреза, показанная на чертеже между круглыми полотнами 2 и 5, отрегулирована почти на максимальную ширину. Напротив фреза, показанная между круглыми полотнами 5 и 8, отрегулирована почти на минимальную ширину.

На фиг. 2 в частичном разрезе показаны круглое полотно 2, элемент 3 обрезной фрезы и элемент 4 обрезной фрезы, прикрепленный к соседнему круглому полотну. Ножи 6 элементов 3, 4 обрезной фрезы размещены диаметрально противоположно на одном и том же круге, и два элемента фрезы смещены по фазе на 90o.

Для специалиста ясно, что изобретение не ограничено примерами его осуществления, описанными выше, и может быть изменено в пределах формулы изобретения.

Формула изобретения

1. Комбинированный инструмент для фрезерно-пильного деревообрабатывающего станка, содержащий по крайней мере два круглых пильных плотна и установленные с ними соосно на одном шпинделе с возможностью аксиального перемещения одну или несколько обрезных фрез, отличающийся тем, что обрезная фреза образована двумя режущими элементами, каждый из которых присоединен к пильному полотну и содержит один или несколько ножей и корпусную часть, имеющую паз, выполненный в поверхности, обращенной к соседнему режущему элементу, причем ножи соседних режущих элементов установлены соосно с возможностью вращения по одному кругу с окружным смещением режущих элементов.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что оба режущих элемента фрезы содержат по два диаметрально противоположных ножа и сдвинуты по фазе на 90o.

3. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что оба режущих элемента фрезы содержат по три ножа, диаметрально отстоящих друг от друга на 120o и сдвинутых по фазе на 60o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фрезерному инструменту и его изготовлению и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности при изготовлении профильных деталей

Фреза // 2053873
Изобретение относится к оборудованию для деревообработки

Изобретение относится к деревообработке, в частности к вращающимся режущим инструментам

Изобретение относится к режущим устройствам деревообрабатывающих станков и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к наборным фрезам, применяемым в механизированных рубанках и направлено на упрощение конструкции и эксплуатации

Изобретение относится к режущему инструменту для обработки древесины и древесных материалов и может быть использовано на фуговальных и универсальных деревообрабатывающих станках бытового назначения

Изобретение относится к дереворежущим инструментам, в частности к конструкциям сборных фрез

Изобретение относится к устройствам для распиловки древесины и древесных материалов и в качестве инструмента может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающим инструментам и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности для чистового резания древесины

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, а именно к круглым пилам с прорезями

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для продольного деления и обрезки кромок древесных и других материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для продольного деления и обрезки кромок древесных материалов

Изобретение относится к обрабатывающей промышленности и может быть использовано в качестве режущего инструмента при распиловке древесины, древесных и иных материалов

Изобретение относится к инструментальному производству, в частности к круглым пилам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям малошумных дисковых пил, и может быть использовано на деревообрабатывающих, камнеобрабатывающих и металлорежущих станках
Наверх