Устройство для выгрузки сыпучих материалов

 

Назначение: для выгрузки сыпучих материалов из хранилищ. Сущность изобретения: устройство выгрузки сыпучих материалов, содержащее приемник 2, питатель 3 с лопатками 4, выходной патрубок 5, привод вращения питателя 6 и заслонку, состоящую из крышки 8, рычага 7 и привода с ведомым валом 11. Устройство снабжено, по крайней мере, одним компенсатором 12, который одним концом прикреплен к крышке 8, а другим к рычагу 7, соединенным с ним ведомым валом 11, при этом заслонка установлена внутри выходного патрубка 5 со смещением относительно его оси, что обеспечивает надежную работу устройства для обеспечения герметичности приемника 2. Компенсатором 12 является пружина растяжения, которая одним концом прикреплена к крышке 8, а другим к рычагу 7. При закрытии отверстия "а" крышкой 8 компенсатор 12 обеспечивает перемещение крышки 8 так, что исключает перекосы контактных плоскостей крышки 8 и прокладки 10. В процессе обжатия прокладки 10 крышкой 8 исключаются зазоры между ними и обеспечивается плотное, равномерное обжатие, т. е. обеспечивается герметичность соединения. Кроме того, после открытия крышки 8, компенсатор 12 устанавливает крышку 8 так, чтобы контактная плоскость ее приняла нужное положение под углом (более 0o), обеспечивающий направление движения сыпучих материалов из приемника 2 в транспортный канал. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно, к устройствам для выгрузки сыпучих материалов из хранилищ.

Бестарное хранение сыпучих материалов, в частности, сахара-песка и др. получило широкое распространение в мировой практике, т. к. позволяет механизировать погрузочно-разгрузочные операции, обеспечивает санитарно-гигиенические условия хранения продуктов и длительное хранение без потерь. К таким хранилищам любого типа предъявляются следующие основные требования: обеспечить сохранение первоначальных качеств продуктов, заложенных на хранение и минимальные их потери. Во избежание попадания влаги, пыли внутрь хранилища и возникновения резких изменений температуры и влажности и появления плесени при хранении продуктов, хранилище должно быть герметичным.

Известно устройство выгрузки сыпучих материалов по а. с. N 1428676, МКИ В 65 G 65/48 с приоритетом от 19.01.87 г.

Устройство состоит из приемника, питателя с лопатками, выходного патрубка, привода вращения питателя и заслонки.

Заслонка содержит крышку, привод, установлена снаружи выходного патрубка и служит для обеспечения необходимого объема выгрузки сыпучих материалов. Крышка заслонки представляет собой задвижку, которая обеспечивает необходимый объем выгрузки сыпучих материалов путем уменьшения или увеличения сечения отверстия в выходном патрубке. При вращении питателя ячейки, образованные лопатками питателя, заполненные сыпучим материалом, перемещаются в зону выходного патрубка и материал просыпается через отверстие, образованное заслонкой нужного сечения в выходной патрубок.

Освободившиеся ячейки перемещаются в приемник, вновь заполняются сыпучим материалом и одновременно идет перемещение и просыпание материалов из последующих ячеек. Таким образом, при вращении питателя с лопатками выгрузка сыпучего материала идет непрерывно с заданной производительностью.

Конструкция известного устройства не обеспечивает герметичность емкости. Это происходит потому, что конструкция указанной заслонки позволяет попадание сыпучих материалов в гнезда разъема крышки заслонки, что не позволяет обеспечить плотное закрытие приемника, вследствие чего образуются значительные зазоры между крышкой и корпусом приемника и выходным патрубком.

Поэтому при длительных остановках выгрузки или при длительном хранении сыпучих материалов, например, пищевых продуктов сахара, муки и т. п. конструкция указанного устройства не позволяет обеспечить защиту сыпучих материалов от проникновения влаги и пыли в приемник из окружающей среды.

Известно устройство выгрузки сыпучих материалов по а. с. СССР N 1318500, МКИ В 65 В 65/34, наиболее близкое к предполагаемому изобретению технической сущности и принятое в качестве прототипа.

Это устройство содержит приемник, питатель с лопатками, привод вращения питателя, выходной патрубок и размещенную со смещением относительно оси выходного патрубка заслонку, имеющую крышку для перекрытия выходного патрубка и привод перемещения.

Однако, в конструкции известного устройства не предусмотрено обеспечение герметичности емкости приемника, т. к. конструкция указанной заслонки позволяет попадание сыпучих материалов в гнезда разъема крышки заслонки, что не позволяет обеспечить плотное закрытие приемника, вследствие чего образуются значительные зазоры между крышкой и корпусом приемника и выходным патрубком.

Поэтому при длительных остановках выгрузки или при длительном хранении сыпучих материалов, например, сахара, муки и т. п. пищевых продуктов, конструкция указанного устройства не позволяет обеспечить герметичность приемника, т. е. не позволяет обеспечить защиту сыпучих материалов от проникновения влаги и пыли в приемник из окружающей среды.

Такая конструкция не может обеспечить сохранение первоначальных качеств продуктов, заложенных на хранение и минимальные их потери.

Технический результат, который должен быть получен от изобретения, заключается в обеспечении надежной герметизации емкости приемника при длительных остановках выгрузки или при длительном хранении сыпучих материалов, т. е. обеспечение надежной защиты сыпучих материалов от проникновения влаги и пыли в приемник из окружающей среды.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство снабжено, по меньшей мере, одним компенсатором, крышка выполнена с возможностью поворота посредством рычага, соединенного с валом привода перемещения заслонки, а компенсатор одним концом прикреплен к рычагу, другим к крышке для равномерного прижатия ее к выходному патрубку в зоне перекрытия последнего, причем, заслонка размещена внутри выходного патрубка.

Предлагаемое и техническое решение поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлен один из вариантов устройства, на фиг. 2 представлено изображение А выходной патрубок с заслонкой.

Предлагаемое устройство размещается в нижней части хранилища (силоса) 1 и содержит приемник 2, питатель 3 с лопатками 4, выходной патрубок 5, привод вращения 6 питателя 3 и заслонку.

В предлагаемой конструкции заслонка представляет собой люковое устройство и служит для обеспечения надежной защиты сыпучих материалов от проникновения влаги, пыли в приемник 2, из окружающей среды при длительных остановках выгрузки или при длительном хранении сыпучих материалов в хранилищах 1.

Заслонка содержит рычаг 7 с крышкой 8, основание 9 с отверстием "а" и прокладкой 10, ведомый вал 11 поворота и прижатия крышки 8 по крайней мере, один компенсатор 12.

При этом заслонка размещена внутри выходного патрубка 5 со смещением относительно его оси на величину "е", что обеспечивает надежную работу устройства для обеспечения герметизации приемника, компенсатор 12 представляет собой пружину растяжения и одним концом прикреплена к крышке, а другим к рычагу 7. При закрытии отверстия "а" крышкой 8 компенсатор 12 обеспечивает перемещение крышки 8 так, что исключает перекосы контактных плоскостей крышки 8 и прокладки 10. В процессе обжатия прокладки 10 крышкой 8 исключаются зазоры между ними и обеспечивается плотное, равномерное обжатие прокладки 10, т. е. герметичность соединения, кроме того, после открытия крышки 8 компенсатор 12 устанавливает крышку 8 так, чтобы контактная плоскость не приняла нужное положение под углом (более 0o), обеспечивающий направление движения сыпучих материалов из приемника 2 в пункт выгрузки (на чертеже не показан), что исключает засорение заслонки выгружаемым материалом, этим самым, обеспечивается надежная работа устройства и герметизация приемника 2.

Устройство работает следующим образом.

При вращении питателя 3 с лопатками 3 сыпучий материал самотеком попадает в приемник и заполняет образованные ячейки, между лопатками 4 питателя 3.

Вращаясь, питатель 3 с лопатками 4 перемещает сыпучий материал, заполнивший приемные ячейки, в зону выходного патрубка 5, где происходит выгрузка сыпучего материала в отверстие "а" основания 9. Освободившаяся приемная ячейка 3 перемещается повторно в загрузочную камеру приемника 2, где и происходит ее заполнение сыпучим материалом, а в это время идет перемещение и выгрузка сыпучего материала следующей ячейкой. Таким образом, при вращении питателя 3 выгрузка сыпучего материала идет непрерывно с заданной производительностью.

При длительных остановках или при длительном хранении сыпучего материала дается команда на остановку выгрузки. Выключается остановка привод вращения 6 питателя 3 с лопатками 4, происходит остановка выгрузки сыпучего материала. Через определенное время электроприводом крышки 8 или рукояткой вручную производят вращение вала 11. Происходит поворот рычага 7 и прижатие крышкой 8 к прокладке 10. Компенсатор 12, закрепленный одним концом к крышке 8, а другим к рычагу 7, обеспечивая направления прижатия крышки при ее перемещении к плоскости прокладки 10. Таким образом, обеспечивается равномерное без перекосов и зазора прижатие плоскостей крышки 8 и прокладки 10. После чего с нужным усилием привод прижимает рычагом 7 крышку 8 к прокладке 10. После чего отключается. Таким образом, обеспечивается надежная герметичность емкости приемника сыпучих материалов.

Техническим результатом, полученным от использования заявляемого устройства является обеспечение надежной защиты сыпучих материалов от проникновения влаги, пыли и приемник из окружающей среды при длительных остановках выгрузки или при длительном хранении сыпучего материала. Кроме того, предлагаемое устройство предохраняет сыпучий материал от слеживания и остаточного количества на днище хранилища и увеличение срока службы самого хранилища.

Таким образом, введение существенно новых признаков в совокупности с общими признаками предлагаемое устройство позволяет обеспечить сохранение первоначальных качеств продуктов, заложенных в хранилище и минимальные их потери.

Формула изобретения

Устройство для выгрузки сыпучих материалов, содержащее приемник, питатель с лопатками, привод вращения питателя, выходной патрубок и размещенную со смещением относительно оси выходного патрубка заслонку, имеющую крышку для перекрытия выходного патрубка, и привод перемещения, отличающееся тем, что оно снабжено по меньшей мере одним компенсатором, крышка выполнена с возможностью поворота посредством рычага, соединенного с валом привода перемещения заслонки, а компенсатор одним концом прикреплен к рычагу, а другим к крышке для равномерного прижатия ее к выходному патрубку в зоне перекрытия последнего, причем заслонка размещена внутри выходного патрубка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности для загрузки бункеров в карьере при автомобильно-конвейерном транспорте

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам

Изобретение относится к погрузочным устройствам, используемым для загрузки сыпучими материалами емкостей, преимущественно крытых, например, железнодорожных вагонов-зерновозов

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может быть использовано в устройствах автоматической загрузки бункеров и подобных контейнеров сыпучим материалом, преимущественно углем на тепловых электростанциях

Изобретение относится к перегрузке сыпучих материалов и может быть использовано в установках для выгрузки материалов из герметичных сосудов

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам с сыпучими материалами и может быть использовано для перегрузки сыпучих материалов, склонных к слеживанию и комкованию, из мягких контейнеров и мешков в материалопроводы пневмотранспортных систем, накопительные емкости, смесители и другое технологическое оборудование в химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях бункеров при смешивании, дозировании и выдаче сыпучих грузов на транспортные средства

Изобретение относится к разгрузке сыпучих материалов из вагонов, полувагонов, бункеров, силосов, в частности к разгрузке железнодорожных вагонов на вагоноопрокидывателях

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для разгрузки сыпучего материала из одноразовых мягких контейнеров (мешков)

Изобретение относится к устройствам для хранения и подачи сыпучих материалов, склонных к слеживанию, и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области переработки сыпучих грузов, в частности к способу и устройству, используемым при временном хранении сыпучих грузов и их загрузке и разгрузке

Изобретение относится к хранению и разгрузке сыпучих материалов, в частности к бункерам, и может быть использовано в горно-добывающей, строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к транспортно-накопительным системам для сыпучих грузов и может быть использовано при хранении и перегрузке упомянутых материалов
Наверх