Отопительная печь

 

Изобретение относится к отопительным печам преимущественно для отопления индивидуальных домов, работающих на твердом топливе. Колосниковая решетка выполнена из продольных элементов уголкового профиля и установлена на опоре качания. Внутри опоры качания установлен воздуховод. Опора качания выполнена с отверстиями согласованными с отверстиями воздуховода. Бункер разделен перегородкой, размещенной параллельно оси воздуховода. 4 ил.

Изобретение относится к области бытовых печей для твердого топлива и может быть использовано для отопления теплиц, дач, коттеджей.

Известна отопительная печь (см. авт. свид. N 1281831, кл. F 24 B 1/08, 1985), содержащая корпус с бункером для топлива, топку с выпуклой колосниковой решеткой, установленной выпуклостью вверх с зазором относительно нижнего края бункера, дымовую трубу, зольник и воздуховод, причем воздуховод изолирован от зольника, а в центральной части колосниковой решетки выполнены отверстия для подачи воздуха в топку.

К недостаткам печи относится затрудненное золоудаление с колосниковой решетки, а зола, накапливаясь, препятствует перемещению топлива вниз на решетку и прохождению воздуха в зону горения.

Техническим результатом является обеспечение самоподачи топлива в зону его горения и самоочищения колосниковой решетки от золы.

Технический результат достигается тем, что колосниковая решетка выполнена из продольных элементов уголкового профиля и установлена на опоре качания, внутри которой установлен воздуховод, при этом опора качания снабжена отверстиями согласованными с отверстиями воздуховода, а бункер разделен перегородкой, размещенной параллельно оси воздуховода.

Перегородка бункера делит топливо на две части, а опора качания колосниковой решетки способствует изменению зазора между нижним краем бункера и верхней поверхностью решетки, при этом в увеличивающийся зазор попадает большое количество топлива в процессе горения в этой зоне идет более интенсивно, чем в зоне уменьшенного зазора. Параллельное расположение элементов колосниковой решетки облегчает ее перемещение в пространство, относительно топлива, т. к. в зоне их контакта происходит взаимное скольжение вдоль элементов. А выполнение этих элементов по форме поперечного сечения близкой к форме угла естественного откоса золы способствует, при движении колосниковой решетки, ее удалению в зольник, тем самым устройство печи приобретает новое свойство обеспечивает самоподачу топлива в зону горения и самоудаление из этой зоны золы. Перечисленные признаки отопительной печи обусловливают соответствие заявленного решения критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображена отопительная печь в разрезе в одном из крайних положений колосниковой решетки, на фиг. 2 изображена отопительная печь в противоположном относительно изображения на фиг.1 положении колосниковой решетки, на фиг.3 разрез по А-А на фиг. 2, на фиг.4 колосниковая решетка в аксонометрической проекции.

Отопительная печь состоит из корпуса 1, защищенного кожухом 2, топки 3, бункера 4, разделенного перегородкой 5 на равные полости 4 и 5, конфоркой 7, уложенной на бункер 4. Топка 3 закрыта дверкой 8, а на расстоянии от нижнего края 9 бункера 4 на воздуховоде 10, снабженного отверстиями 11, установлена колосниковая решетка 12 на опоре 13, отверстия 14 которой согласованы с отверстиями 11 воздуховода 10. Колосниковая решетка 12 составлена из элементов 15 и 16, уголковый профиль поперечных сечений которых близок 4 форме угла естественного откоса воды. Печь снабжена зольником 17 и установлена на опорах 18, а торцы воздуховода 10 имеют заслонки 19 и 20, фиксируемые винтами 21. Для выхода топочных газов под плитой 6 установлен патрубок 22. Ниже воздуховода 10 поставлена сетка 23 для улавливания и догорания на ней мелкого, просыпавшегося сквозь колосниковую решетку, топлива, а торцы колосниковой решетки оформлены ограждениями 24.

Отопительная печь работает следующим образом. На колосниковую решетку 12, занимающую, например, положение 1, укладывают через дверку 8 растопку в виде древесной сухой щепы, бумаги или других легковоспламеняемых материалов и поджигают их, после того, как пламя станет устойчивым, через дверку 8 на колосниковую решетки укладывают небольшое количество основного топлива, например угля и, при устойчивом его горении, засыпают в бункер 4 через открытое отверстие конфорки 7 в обе его полости А и Б основное топливо и закрывают отверстие. Засыпав топливо в бункер и закрыв отверстие конфоркой предотвращают попадание внутрь бункера кислорода воздуха, входу которого мешают топочные газы, заполнившие бункер с топливом, т.к. они легче кислорода, и одновременно создавшие запас негорящего топлива в бункере. При этом в зазор попадает небольшое количество топлива между нижним краем 9 бункера и поверхностью колосниковой решетки 12, составленной из элементов 15 и 16, способное гореть. Колосниковая решетка при этом находится в положении 1.

Продольные элементы 15 и 16 уголкового профиля имеют угол в пределах от 80 до 100o, который соответствует форме угла естественного откоса воды. При горении топлива, которое практически не может гореть с равной интенсивностью по всей поверхности колостниковой решетки, а например, под полостью А бункера горение топлива происходит более интенсивно, как изображено на фиг.1. Через некоторое время все топливо в этой зоне горения превратится в золу, которая благодаря форме поперечного сечения продольных элементов уголкового профиля постепенно сыпется в зольник 17, а на ее место из полости А перемещается топливо. Наступит время, когда в полости бункера А топлива станет меньше, чем в полости Б, и колосниковая решетка переместится в положение П. При этом один из рядов отверстий 11 воздуховода 10 совпадает с согласованными по расположению отверстиями 14 на опоре 13 колосниковой решетки (фиг. 2), воздух в этом направлении пойдет более интенсивно, чем в противоположном, т.к. противоположные отверстия на опоре и воздуховоде сместились и взаимно перекрыты, а горение под полостью Б бункера будет более интенсивным, чем под полостью А. Расположение перегородки 5 параллельно оси воздуховода, т.е. оси качания колосниковой решетки, обеспечивает подачу топлива на каждую из половин решетки. Через некоторое время все топливо под полостью Б на колосниковой решетке сгорит, зола попадает в зольник и решетка постепенно будет принимать положение Ш, при котором (фиг.1) один из рядов отверстий на опоре и воздуховоде закроются, а противоположные ряд откроется. Таким образом, цикл качания колосниковой решетки замкнулся. Колосниковая решетка качаясь подает топливо и удаляет золу. Перегородка 5, разделяя бункер на полости, каждая из которых нависает над качающейся половинкой решетки, обеспечивает независимое продвижение топлива из бункера на колосниковую решетку и, поочередно открывая и закрывая противоположные ряды отверстий на воздуховоде регулирует процесс горения. На воздуховоде 10, в частности, на его торцах установлены заслонки 19 и 20, положение которых регулируют посредством винтов 21, что меняет общий поток воздуха, проходящего по воздуховоду.

Печь установлена на опорах 18, закрепленных к корпусу 1, защищенного кожухом 2, способствующим повышению теплообмена и одновременно ограждающему нагретый корпус печки от окружающих. Топка 3 является зоной горения топлива, продукты сгорания которого топочные газы уходят в атмосферу через патрубок 22, а сетка 23 задерживает самые мелкие несгоревшие частицы топлива, на которой они догорают. Чтобы предотвратить падение топлива вдоль продольных элементов уголкового профиля колосниковой решетки, она с торцев ограждена ограждениями 24.

Все элементы печи могут быть выполнены как сварными из листовой стали или стандартного сортамента, так и сборными из стальных или чугунных панелей. Колосниковая решетка может быть выполнена сварной из сортамента уголка. Печь найдет применение в частных домах и коттеджах, для отопления небольших теплиц и дачных домиков в режиме многочасового автономного горения топлива. Эти качества печи обусловливают соответствие заявленного решения критерию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Отопительная печь, содержащая корпус с бункером для топлива, топку с колосниковой решеткой, установленной выпуклостью вверх с зазором относительно нижнего края бункера, зольник, воздуховод с отверстиями и дымовую трубу, отличающаяся тем, что колосниковая решетка выполнена из элементов уголкового профиля, расположенных радиально относительно оси цилиндрической опоры качания, охватывающей воздуховод, при этом опора выполнена с отверстиями, согласованными с отверстиями воздуховода, а бункер с разделяющий перегородкой, рабочая поверхность которой параллельна оси воздуховода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к туристическому снаряжению и найдет применение при приготовлении пищи в походных условиях и экстремальных условиях

Печь // 2011927
Изобретение относится к отопительно-варочным печам преимущественно для отопления индивидуальных домов, работающим на твердом топливе и имеющим в качестве теплоносителя воду

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности к печам для отопления преимущественно небольших помещений и теплиц

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности к печам для отопления, преимущественно для теплиц, палаток, гаражей, вагончиков, садовых домиков, а также жилья в чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности к печам для обогрева преимущественно небольших помещений и теплиц

Изобретение относится к отопительно-варочным печам, преимущественно для отопления индивидуальных домов, работающих на твердом топливе

Изобретение относится к топочным камерам бытовых отопительных и отопительно-варочных печей и кухонных плит, может быть использовано в топочных камерах автономных водогрейных котлов, в которых в качестве топлива используется уголь

Изобретение относится к строительной климатотехнике и может быть использовано при печном газовом отоплении жилых домов, общественных зданий и других объектов
Наверх