Устройство для определения времени осветления виноградного сусла

 

Использование: на заводах первичной переработки винограда для определения времени завершения осветления виноградного сока в отстойных емкостях. Сущность изобретения заключается в том, что устройство состоит из датчика-сигнализатора, измерительной схемы, дифференциатора и двух вычислителей, при этом выход измерительной схемы подключен к входу дифференциатора и на второй вход первого вычислителя. Выход дифференциатора подключен на первый вход первого вычислителя. Сигналы, соответствующие параметрам активирующей среды, поступают на третий вход первого вычислителя. Выход первого вычислителя подключен на вход второго вычислителя, выход которого подключен к входу устройства вывода. 1 ил.

Устройство относится к приборам, используемым на заводах первичной переработки винограда для определения времени завершения осветления виноградного сока в отстойных емкостях.

Известен сигнализатор мутности /1/, который позволяет определять скорость осветления сусла. Устройство состоит из датчика сигнализатора и измерительной схемы. Датчик сигнализатор состоит из источника света и фоторезистора. На каждом мерном стекле располагается по три-четыре датчика. По мере осветления сусла происходит срабатывание датчиков, установленное расстояние между которыми определено. Измерительная схема находится в отдельном корпусе и работает с группой датчиков. Скорость, рассчитываемая на каждом участке, является исходным материалом для работы с моделью.

Недостатком этого устройства является то, что для определения процесса отстоя времени, необходимого для его завершения, необходимо от персонала дополнительные затраты времени на расчеты коэффициентов модели по методу Гаусса-Зайделя.

Цель изобретения увеличение осветленного сока за счет более эффективного использования производственных мощностей отстойных емкостей, улучшение организации и повышение производительности труда персонала за счет автоматизации.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройство, состоящее из датчика-сигнализатора и измерительной схемы, дополнительно введены дифференциатор, первый и второй вычислители, при этом выход измерительного устройства подключен к входу дифференциатора и на второй вход первого вычислителя. Выход дифференциатора подключен на первый вход первого вычислителя. Сигналы, соответствующие параметрам активирующей среды, поступают на третий вход первого вычислителя. Выход первого вычислителя подключен на вход второго вычислителя. Выход второго вычислителя подключен к входу устройства вывода.

Данное устройство позволяет с достаточной вероятностью с первых моментов отстоя определять время, необходимое для отстоя данного сусла, требующего всякий раз индивидуального набора доз и видов активирующих средств. Это позволит рационально использовать парк отстойных емкостей, автоматизировать труд персонала, повысить качество виноградного сока.

На чертеже приведена структурная схема устройства.

В устройство входят определенное количество сигнализаторов скорости изменения степени мутности 1, включающих датчики 2 и измерительные схемы 3, дифференциатор 4, первый вычислитель 5, второй вычислитель 6, блок вывода 7. При этом выход датчика сигнализатора скорости измерения мутности 2 подключен на вход дифференциатора 4 и на второй вход первого вычислителя 5. На третий вход первого вычислителя подается сигнал оператором-задатчиком, этот сигнал соответствует параметрам активизирующих веществ, используемых в сусле. Выход первого вычислителя поступает на вход второго вычислителя 6, выход второго вычислителя подключен на вход блока вывода 7.

Датчики 2 мутности сусла в течение определенного интервала в определенные моменты срабатывают при достижении определенной степени осветления сусла. Сигнализатор скорости осветления в течение этого промежутка времени на своем выходе формирует сигнал, соответствующий скорости осаждения. Этот промежуток времени должен быть достаточным для того, чтобы сигнал скорости был принят первым вычислителем и обработан дифференциатором.

Дифференциатор 4 находит производную от входного сигнала, передавая найденное значение на свой выход.

Первый вычислитель параметров используемого сусла в момент времени Т1 принимает сигналы, поступающие на его входы, и производит вычисление по формулам, приведенным в материалах /2/.

Скорость седиментации является нелинейной переменной, поскольку форма частиц не шарообразна, радиус частиц изменяется в процессе ее осаждения. Каждая партия сусла является неповторимой и требует всякий раз индивидуального подбора доз и видов активирующих процесс осаждения препарата.

v = tBl-ct+d, где V скорость осаждения, , d коэффициенты, зависящие от наименования коагулирующего вещества, c, b коэффициенты, которые определяются первым вычислителем, t переменная, соответствующая моменту времени.

Производную от скорости по времени можно записать в виде v = BtB-1l-ct+tBlt Если в момент времени поступления сигнала на вход первого вычислителя t = равно единице, т.е. t1=1, то получим v = l-c+d v = Bl-c+l. Преобразуем уравнение скорости и найдем коэффициент "с"



Подстановкой значения "с" в уравнения для ускорения найдем коэффициент "в"

Через первый вход первого вычислителя поступает сигнал v', через второй вход поступает сигнал скорости осаждения v, через третий вход оператор заранее обеспечивает подачу сигнала , d, соответствующего коэффициентам параметрам сусла.

Первый вычислитель производит последовательное вычисление по первой (1) и второй (2) формуле. Полученные результаты подаются на выход первого вычислителя.

Известно, что при достаточной степени осветления происходит стабилизация скорости осаждения мутности. При этом
v = BtB-1l-ct+tBlt= 0
производя преобразования, получим:
lttB-1(Bl-c+t) = 0
известно: lt0; 0; tB-10
Отсюда Bl-c+t=0 или t=-Bl-c (3)
Второй вычислитель, получив на своем входе значение параметров "с" и "в", вычисляет время, необходимое для осветления сусла, при котором стабилизируется скорость осветления. Вычисления производятся по формуле (3), а результат поступления на выход второго вычислителя, а оттуда на вход блока вывода 7, последний может представлять собой цифровой индикатор типа устройство, передающее на вход системы АСУТП.

В статическом состоянии сигнал с сигнализатора скорости равен нулю, схема работает в ждущем режиме. При срабатывании датчиков сигнал с измерительных схем поступает на вход дифференциатора. Сигнал с дифференциатора поступает в первый вычислитель и подготавливает его к работе. В момент времени, равный единице, первый вычислитель принимает сигналы с трех своих входов и по их значениям производит вычисления коэффициентов по формулам (1) и (2). Результаты вычисления коэффициентов "в" и "с" поступают на вход второго вычислителя. Второй вычислитель производит вычисления по формуле (3). Находится время, которое необходимо для стабилизации скорости осветления сусла. Полученный результат подается на выход прибора.

Таким образом, поставленная цель достигается. Предложенный прибор позволит за счет рационального использования имеющихся мощностей уменьшить парк отстойных емкостей, увеличить производительность сока с хорошей степенью осветления; автоматизировать труд персонала, тем самым увеличив его производительность.


Формула изобретения

Устройство для определения времени осветления виноградного сусла, включающее сигнализатор скорости изменения степени мутности, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности производства виноградного сока требуемой степени осветления и повышения производительности за счет автоматизации труда персонала, оно снабжено задатчиком, сигнал которого соответствует параметрам активизирующих веществ, используемых в сусле, последовательно соединенными дифференциатором, двумя вычислителями и блоком вывода, при этом сигнализатор скорости изменения степени мутности подключен к входу дифференциатора и второму входу первого вычислителя, третий вход последнего соединен с задатчиком, сигнал которого соответствует параметрам активизируемых веществ, используемых в сусле.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, к виноделию, в частности, к отраслям, связанным, прежде всего, с удалением избытка железа и других металлов из жидких продуктов с помощью железистосинеродистого калия желтой кровяной соли (ЖКС), к которым относятся, например, клеевые винные осадки с берлинской лазурью

Изобретение относится к ликеро-водочному производству, а именно к способам определения адсорбционной активности активированных углей, применяемых для очистки водно-спиртовых смесей в ликеро-водочном производстве, преимущественно для очистки сортировки при очистке водки

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к способам определения качества виноматериала, выдержанного под хересной пленкой в течение трех лет

Изобретение относится к винодельческой промышленности, а именно к способу определения качества виноматериала после трех лет хересования

Изобретение относится к аналитической химии и касается ферментативных методов определения спиртов, а более конкретно высших спиртов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для контроля за содержанием приведенного экстракта и спирта в вине и виномэтериалах

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к контролю качества произведенных винно-водочных изделий, и может быть использовано как на заводах-изготовителях, так и в частной коммерческой практике при проверке биохимического состава спиртопродуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение в системах контроля качества спиртоводочных изделий для их идентификации

Изобретение относится к созданию методов и аппаратурных средств агромониторинга, а именно к построению систем контроля качества агропромышленной продукции, в частности алкоголя

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к аналитическому контролю этилового спирта, выпускаемого гидролизными и биохимическими заводами

Изобретение относится к способам идентификации и определения подлинности объектов путем прямого сопоставления характеристик идентифицируемого и эталонного изделий, а именно к идентификации подлинности пищевых спиртов, водок, коньяков, вин и других спиртосодержащих жидкостей путем прямого сопоставления полных отображений спектрально - люминесцентных свойств образцов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике для определения объема, концентрации и температуры жидкой среды, и может быть использовано в спиртовой и водочной промышленности для определения количества абсолютного ("безводного") спирта в потоке спиртосодержащей жидкости

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано для установления натуральности (фальсификации) вин

Изобретение относится к способу определения пенообразующих свойств жидкости

Изобретение относится к области пищевой, в частности спиртовой и ликеро-водочной промышленности, и фармацевтической промышленности и может быть использовано для качественного и количественного определения ацетальдегида, а также при контроле качества водки, спирта, спирта, используемого для медицинских целей, спиртосодержащих отгонов ликеро-водочных изделий в условиях испытательных лабораторий
Наверх