Устройство для отжима сока из стеблей растений кормоуборочной машины

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве для заготовки сена, сенажа (зерносенажа) и силоса, а также в пищевой промышленности для получения сиропов и спиртов из сока отжатых стеблей растений. Устройство включает, как минимум три пары плющильных вальцов, верхнюю раму, которая поворачивается вокруг оси, относительно нижней рамы; для каждого валика предусмотрено индивидуальное устройство регулировки зазора между вальцами. Целью настоящего изобретения является увеличение равномерности и степени плющения листостебельной массы путем одновременного изменения усилия ее сжатия по всей рабочей зоне прессования. Указанная цель достигается тем, что транспортирующие и прессующие вальцы имеют одинаковую линейную скорость и устройство, позволяющее регулировать усилие сжатия листостебельной массы одновременно по всей рабочей зоне прессования. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве для заготовки сена, сенажа (зерносенажа) и силоса, а также в пищевой промышленности для получения сиропов и спиртов из сока отжатых стеблей растений.

Известна плющилка преимущественно для растений, содержащая подающий транспортер, разравнивающий битер, две пары плющильных вальцов, имеющих прижимные устройства. /1/ Недостатком указанной плющилки является невозможность регулирования усилия сжатия листостебельной массы по всей рабочей зоне прессования одновременно.

При эксплуатации широкозахватной и скоростной техники плотность отжимаемой массы меняется в значительных пределах и вследствие этого при такой конструкции устройства происходит неравномерное усилие сжатия по всей рабочей зоне прессования, что, весьма существенно влияет на качество продукции (масса становится неравномерной по влажности) /2/.

Целью настоящего изобретения является увеличение равномерности и степени плющения листостебельной массы путем одновременного изменения усилия ее сжатия по всей рабочей зоне прессования.

Указанная цель достигается тем, что транспортирующие и прессующие вальцы имеют одинаковую линейную скорость и устройство позволяющее регулировать усилие сжатия листостебельной массы одновременно по всей рабочей зоне прессования.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг.2 показана кинематическая схема данного устройства; на фиг.3 показан вариант исполнения предлагаемого устройства; на фиг. 4 и фиг.5 показаны варианты установки данного устройства на прицепной и самоходный агрегаты.

Устройство включает 3 пары плющильных вальцов 1,2,3,4,5,6, верхнюю раму 7, которая поворачивается вокруг оси 8 относительно рамы 9; для каждого валка предусмотрено индивидуальное устройство регулировки зазора между вальцами 10.

Кинематическая схема представленная на фиг.2 показывает, что центральные валки 3,4 приводятся во вращение от двигателя 8 через редуктор 7 и соединение Спицера-Глензерна 9. Валки верхнего ряда 1,5 приводятся в действие через блок шестерен 10, а валки нижнего ряда 2,6 через блок шестерен 11.

На фиг. 3 показан вариант устройства, когда вокруг большого барабана 1 расположены маленькие валки 2,3,4,5 с изменяемыми зазорами на входе и выходе.

Технологический процесс отжима сока и стеблей растений на данном устройстве осуществляется следующим образом: скошенные стебли растений падают на наклонный транспортер (пространственно ориентировано: вершиной к вальцам), откуда при помощи подающего битера направляются в зазор первой ступени захватывающих вальцов, где и происходит захват верхнего конца стеблей, сплющивание и прокатывание их между вальцами. Далее сплющенные стебли захватываются вальцами второй ступени, прокатываются до толщины зазора этой пары вальцов и окончательно раздавливаются при минимальном зазоре вальцов третьей ступени. Раздавленные стебли (жом) подаются на наклонный транспортер, который направляет их в транспортное средство или оставляет для просушки на поле.

Отжатый сок с вальцов стекает в поддон, откуда через фильтр подается насосом в накопительную емкость.

Данное устройство позволяет одновременно убирать излишнюю влагу из стеблей растений и получать ценное сахаросодержащее сырье в виде сока растений. Плющение стеблей с отжатием сока выгодно потому, что в южных районах неравномерность высыхания массы к моменту высыхания толстого стебля люцерны и других растений приводит к пересыханию и отпадению наиболее питательных частей растения (листочков и молодых веточек), а в увлажненной зоне длительная сушка толстых стеблей приводит к затягиванию срока сушки сена и даже загниванию его. Траву выгодно отжимать и при скашивании ее на зеленый корм, так как расплющенные стебли лучше поедаются и усваиваются животными. Данные сельскохозяйственных институтов по России об эффективности новой технологии несколько различны, но все они говорят о том, что плющение обеспечивает ускорение сушки травы после кошения, равномерное высыхание всей массы сена, предотвращение потерь зеленых листочков и черешков, сохранение большого количества питательных веществ (в частности, протеина от 50 до 90%).

Источники информации.

1. Авторское свидетельство СССР N 1066490, Кл. A01D 43/00, 1984 г.

2. Авторское свидетельство СССР N 724101, Кл. A01D 43/10, 1980 г.

Формула изобретения

1. Устройство для отжима сока из стеблей растений кормоуборочной машины, содержащее транспортирующее устройство и несколько пар расположенных друг над другом с зазором плющильных вальцов, отличающееся тем, что плющильные вальцы снабжены механизмом одновременного регулирования усилия сжатия листостебельной массы по всей рабочей зоне плющения и механизмом изменения зазора с возможностью его увеличения в направлении от входа массы в первую пару вальцов до выхода ее из последней пары, при этом вальцы в каждой паре имеют одинаковую линейную скорость.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхние и нижние плющильные вальцы установлены на рамках, которые шарнирно соединены между собой.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что верхние и нижние плющильные вальцы расположены горизонтально.

4. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что верхние и нижние плющильные вальцы расположены относительно друг друга с образованием угла, вершиной обращенного в сторону шарнирного соединения.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизмом изменения зазора снабжена каждая пара плющильных вальцов.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что количество пар плющильных вальцов не менее трех и не ограничено в большую сторону.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для плющения кормовых материалов

Изобретение относится к способу и устройству для заготовки кормов, предпочтительно зеленых кормов, по которому скошенные травы для ускорения их высыхания подаются противовращающимися элементами пресса, расплющивающими стебли травы, через щель пресса

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к косилкам-плющилкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при заготовке сена

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для плющения растительности преимущественно в условиях горного садоводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки кормов Использование изобретения позволит упростить конструкцию и снизить металлоемкость устройства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах управления перегрузочным аппаратом сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства

Изобретение относится к пищевой и консервной промышленности для получения сиропов, соков и спиртов из сока отжатых плодов бахчевых культур, а также в кормопроизводстве для заготовки силоса и зерносенажа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания и измельчения надземной части растений
Наверх