Способ регуляции воспроизводительной способности коров

 

Использование: ветеринария. Сущность изобретения: с целью повышения оплодотворяемости коров и сокращения длительности периода от родов до плодотворного осеменения, им скармливают естественную кормовую добавку, состоящую из свежих последов от здоровых коров в смеси с травяной мукой. Добавку скармливают в определенный физиологический период - с первого дня половой охоты не более 5 дней. 4 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для стимуляции способности коров к оплодотворению.

Известен способ повышения оплодотворяемости коров, в котором за 5-1, минут до осеменения в шейку матки вводят раствор фолликулина в концентрации 01, и в дозе 500 ед. (авт.св. СССР N 1655420, 1991 г).

Данный способ предъявляет ряд требований для внедрения в практическое животноводство: во-первых, необходим отбор животных, находящихся в состоянии выраженной половой охоты; во-вторых, процедуру введения раствора фолликулина в шейку матки может проводить только квалифицированный специалист; в-третьих, предлагаемый препарат для обработки животных является дефицитным и дорогим.

Известен способ, направленный на стимуляцию плодовитости и молочной продуктивности коров с использованием лечебной кормовой добавки, которую добавляют в корм в смеси с концентрированными кормами (авт.св. СССР N 594980, 1978).

Данный способ имеет ограничения для внедрения в практику.

Задачей настоящего изобретения является разработка более эффективного способа регуляции воспроизводительной способности коров, который позволяет применять естественную кормовую добавку, состоящую из премикса, полученного из свежих последов от здоровых коров в смеси с травяной мукой, и способствует увеличению оплодотворяемости коров и сокращению длительности периода от родов до оплодотворения. В этом состоит новый технический результат, находящийся в причинно-следственной связи с существующими признаками изобретения.

Существенные признаки изобретения: естественную кормовую добавку, полученную из свежих последов от здоровых коров в смеси с травяной мукой, скармливают в определенный физиологический период с первого дня половой охоты (стадия "течки"). Длительность периода скармливания составляет не более 5 дней.

Общие затраты кормовой добавки на одно животное были равны 1,75 кг за весь период. При использовании кормовой добавки для регуляции воспроизводительной способности коров предлагаемым способом повышены показатели оплодотворяемости коров, сокращена длительность периода от родов до оплодотворения.

Пример 1. Скармливание добавки осуществляют здоровым животным второго-одиннадцатого отелов с 25-го 45-го дня послеродового периода в ходе прохождения половой охоты первого-второго нормальных эстральных циклов. Все семь коров первой группы были оплодотворены в половую охоту, в течение которой скармливали кормовую добавку. В среднем период от родов до оплодотворения по первой группе животных составил 39 дней или в два раза меньше длительности данного периода у этих коров за предыдущий год. В целом по первой группе опытных животных период от родов до оплодотворения сократился на 263 дня (табл.1).

Пример 2. Второй группе опытных животных кормовую добавку для регуляции воспроизводительной способности коров скармливали с первого дня половой охоты на 46-й 83-й дни послеродового периода. Шест коров из девяти (67%) были оплодотворены в ходе половой охоты, в течение которой скармливали добавку. Три коровы были оплодотворены в ходе прохождения последующих двух половых охот. Интервал от родов до оплодотворения после скармливания добавки в среднем по группе опытных животных составил 81 день, т.е. соответствует теоретически расчетному (80 дней). В среднем по данной группе животных интервал от родов до оплодотворения сократился на 38 дней, по сравнению с таковым в предыдущем году (табл.2).

Пpимеp 3. Третьей группе опытных животных четвертого-шестого отелов, имеющих различные осложнения в ходе прохождения послеродового периода, добавку скармливали входе прохождения половых охот со 107-го и более дней послеродового периода. Три коровы из пяти оплодотворились в ходе половой охоты, в течение которой скармливали добавку. Две оставшиеся в последующие охоты (табл.3).

Пример 4. Четвертой группе из девяти коров второго-седьмого отелов, имеющих сразу после окончания лохиального периода эндометрит в тяжелой форме, кормовую добавку скармливали в ходе первой половой охоты с 16-14-го дня после родов. Всем коровам доя скармливания проведено медикаментозное лечение эндометриальных процессов в репродуктивных органах (раствор ихтиола с карбохолином внутримышечно 3 раза; новокаин со стрептомицином внутривенно - 3 раза), 67% животных данной группы оплодотворены с 41-го по 69-й дни послеродового периода (табл.4).

Таким образом, принимая во внимание вышеизложенные результаты можно сделать вывод, что скармливание кормой добавки для регуляции воспроизводительной способности коров в определенный физиологический период, а именно с первого дня первой или последующих половых охот, стимулирует оплодотворяющую способность коров. Показатель оплодотворяемости здоровых коров в ходе половых охот, в течение которых скармливали добавку, достигает максимального уровня 100% при сокращении длительности периода от родов до оплодотворения до 39 дней (пример 1). У животных, имеющих осложнения или заболевания в послеродовом периоде, этот показатель составляет 60-68% удлинением периода от родов до оплодотворения до 81-го и более дней (пример 2 и 3). Возможно использование кормовой добавки предлагаемым способом для комплексного лечения тяжелой формы эндометрита (пример 4). Отрицательного влияния скармливания кормовой добавки с 1-го дня половой охоты на способность коров к оплодотворению не обнаружили.

Формула изобретения

Способ регуляции воспроизводительной способности коров, включающий скармливание лечебной кормовой добавки вместе с травяной мукой, отличающийся тем, что в качестве лечебной кормовой добавки используют премикс из последов от здоровых коров, а скармливание проводят с первого дня половой охоты не более 5 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к птицеводству, в частности к способам отбора и подбора самцов при межвидовой гибридизации уток на повышение воспроизводительных качеств исходных форм

Изобретение относится к отрасли животноводства, в частности к способу профилактики технологических стрессов у крупного рогатого скота

Изобретение относится к области собаководства и ветеринарии, представляет собой средство, улучшающее состояние шерстного покрова у собак, и может быть использовано при производстве премиксов для собак, ослабленных неблагоприятными условиями содержания

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам разведения животных, а именно к способам спаривания особей, состоящих между собой в кровном родстве (инбридинг)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано для лечения агалактии (полное отсутствие лактации) и гипогалактии (снижение уровня молокоотдачи) у свиноматок

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно, к разведению животных и может быть использовано для регуляции воспроизводства овец

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам спаривания особей разных пород (скрещивание), Известны способы спаривания животных воспроизводительное (заводское, комбинационное), когда спаривают животных двух (простое) или нескольких (сложное) пород для выведения новой породы, сочетающей в себе наиболее ценные признаки исходных пород и обладающие рядом новых качеств

Изобретение относится к биологии и сельскому хозяйству, в частности к генетике и генной инженерии, и может быть использовано в генетике и селекции сельскохозяйственной птицы для получения птицы с новыми хозяйственно-полезными признаками

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к содержанию молодняка при селекции

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при формировании стад коров с потенциально высокой молочной продуктивностью

Изобретение относится к промышленному звероводству и предназначено для создания популяции одомашненных фермерских лисиц, генетически адаптированных к человеку и клеточным условиям содержания, а также стабильно сохраняющих доместикационное поведение в потомстве

Изобретение относится к экспериментальной биологии
Наверх