Ножницы для резки металлических прутков

 

Использование: обработка металлов давлением, ручной инструмент для резки металлических прутков. Сущность изобретения: ножницы содержат два шарнирно соединенных между собой посредством промежуточного звена двуплечих рычагов, на одном плече которых шарнирно закреплены ножи, соединенные между собой прижимными планками. На втором плече одного из двуплечих рычагов установлен регулируемый упор, смонтированный с возможностью взаимодействия со вторым рычагом. На рычаге, несущем регулируемый упор, установлен регулировочный винт. Промежуточное звено выполнено в виде двуплечего рычага, средняя часть которого шарнирно соединена с рычагом, несущим упомянутые упор и винт. Одно плечо звена смонтировано с возможностью взаимодействия с регулируемым упором, а второе - шарнирно соединено с возможностью взаимодействия с винтом. Упор может быть выполнен в виде винта или пружины. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ручному инструменту для резки металлических прутков.

Известны ножницы для резки металлических прутков, содержащие установленные в корпусе ножевые рычаги, свободные концы которых шарнирно соединены с двуплечими изогнутыми рукоятками в точке их перегиба. Корпус выполнен в виде Т-образных пластин, связанных между собой и установленных с обеих сторон ножевых рычагов. В корпусе выполнен паз, в котором установлен плавающий цилиндрический штифт. Концы малых плеч двуплечих рукояток обращены навстречу один к другому и шарнирно соединены между собой посредством упомянутого плавающего штифта [1] При пользовании описанными ножницами требуется периодическая заточка режущих кромок ножей, однако, не предусмотрена возможность регулировки положения упомянутых режущих кромок после выполнения указанной операции.

Известны переносные ножницы, содержащие шарнирно соединенные рычаги, на одних концах которых закреплены ножи, а свободные концы выполнены в виде полых цилиндрических рукояток, внутри которых расположены выдвижные штоки. Каждый рычаг снабжен полым корпусом и узлом фиксации положения выдвижного штока. Полый корпус закреплен с возможностью вращения посредством оси внутри цилиндра рычага в донной его части. Каждый рычаг снабжен также спиральной пружиной, расположенной в полости полого корпуса, и гибкой лентой, соединенной одним концом со спиральной пружиной, а другим с выдвижным штоком. Узел фиксации положения выдвижного штока выполнен в виде конусной втулки с резьбой и продольными прорезями на одном конце, и гайки, при этом конусная втулка жестко закреплена на поверхности рычага и образует резьбовое соединение с конусной гайкой, подвижно расположенной на поверхности выдвижного штока [2] Сложная конструкция описанных ножниц включает множество элементов, не влияющих непосредственно на операцию резания, но снижающих надежность безотказной работы. С увеличением количества переточек ножей возникает необходимость регулировки ножниц с целью компенсации негативных последствий изменения геометрических параметров, от которых зависит работоспособность ножниц. Приведенная конструкция переносных ножниц такой регулировки не предусматривает, в связи с чем снижается продолжительность пользования ими без замены ножей.

Наиболее близкими к предлагаемой конструкции по технической сущности и достигаемому результату являются ножницы для резки металлических прутков, содержащие закрепленные в корпусе поворотные ножевые рычаги и рукоятки, шарнирно соединенные между собой шатунами с пальцами. Между ножевыми рычагами установлен плавающий цилиндрический штифт. На одной из рукояток закреплен регулируемый упор, а на другой установлен подвижный фиксатор со стопором, выполненным с байонетным пазом [3] Основными недостатками известных ножниц является сложность конструкции и уменьшение силы резания прутка. Регулировка упора после заточки ножей приводит к сближению рукояток ножниц, а это значит, что в исходном состоянии они должны быть разведены на расстояние большее, чем минимально необходимое для обхвата рукояток руками. Это ведет к уменьшению силы резания ножей, к уменьшению диаметра перекусываемого прутка и необходимости удлинения рукояток.

Задачей, на решение которой направлено описываемое изобретение, является упрощение конструкции и повышение удобства пользования ножницами.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в увеличении силы резания прутка за счет исключения запаса хода рукояток, необходимого для регулировки зазора между ножами.

Ножницы для резки металлических прутков содержат два шарнирно соединенных между собой посредством промежуточного звена двуплечих рычага. На одном из плеч каждого рычага шарнирно закреплены ножи, соединенные между собой прижимными планками. На втором плече одного из двуплечих рычагов установлен регулируемый упор, смонтированный с возможностью взаимодействия с вторым рычагом. Ножницы снабжены установленным на рычаг, несущим регулируемый упор, последовательно за последним в направлении к ножам регулировочным винтом. Промежуточное звено, соединяющее двуплечие рычаги, выполнено в виде двуплечего рычага, средняя часть которого шарнирно соединена с рычагом, несущим упомянутые упор и винт. Одно плечо промежуточного звена смонтировано с возможностью взаимодействия с регулируемым упором, а второе шарнирно соединено со вторым двуплечим рычагом и смонтировано с возможностью взаимодействия с регулировочным винтом.

На фиг. 1 изображены ножницы для резки металлических прутков, общий вид; на фиг. 2 регулируемый упор, выполненный в виде пружины.

Ножницы для резки металлических прутков содержат двуплечие рычаги 1 и 2 (фиг. 1), шарнирно соединенные между собой посредством промежуточного звена 3. На одном из плеч упомянутых рычагов шарнирно закреплены ножи 4, соединенные прижимными планками 5. Между ножами установлен цилиндрический штифт 6. На втором плече рычага 1 установлен регулируемый упор 7, смонтированный с возможностью взаимодействия с рычагом 2. Рычаг 1 снабжен регулировочным винтом 8. Промежуточное звено 3 выполнено в виде двуплечего рычага, средняя часть которого шарнирно соединена с рычагом 1. Одно плечо промежуточного звена смонтировано с возможностью взаимодействия с регулируемым упором, а второе плечо шарнирно соединено с рычагом 2 и смонтировано с возможностью взаимодействия с регулировочным винтом. Рычаг 1 снабжен упором 9.

Регулируемый упор может быть выполнен в виде пружины (фиг. 2).

Работают ножницы следующим образом.

Свободные концы двуплечих рычагов 1 и 2 (фиг. 1) разводят в стороны, при этом расходятся и шарнирно закрепленные на других их концах соединенные прижимными планками 5 ножи 4, между которыми установлен цилиндрический штифт 6. Пруток для резки помещают между режущими кромками ножей и сводят рычаги 1 и 2 до положения, определяемого упором 9, перерезая при этом пруток.

При износе режущих кромок ножей 4 их затачивают, а изменение геометрических параметров ножей компенсируют воздействием на промежуточное звено 3, шарнирно соединяющее рычаги 1 и 2, регулировочного винта 8 и регулируемого упора 7.

Формула изобретения

1. Ножницы для резки металлических прутков, содержащие два шарнирно соединенных между собой посредством промежуточного звена двуплечих рычага, на одном плече которых шарнирно закреплены ножи, соединенные между собой прижимными планками, а также установленный на втором плече одного из двуплечих рычагов регулируемый упор, смонтированный с возможностью взаимодействия с вторым рычагом, отличающиеся тем, что они снабжены установленным на рычаге, несущем регулируемый упор, последовательно за последним в направлении к ножам регулировочным винтом, промежуточное звено выполнено в виде двуплечего рычага, средняя часть которого шарнирно соединена с рычагом, несущим упомянутые упор и винт, одно плечо его смонтировано с возможностью взаимодействия с регулируемым упором, а второе шарнирно соединено с вторым двуплечим рычагом и смонтировано с возможностью взаимодействия с регулировочным винтом.

2. Ножницы по п.1, отличающиеся тем, что регулируемый упор выполнен в виде винта.

3. Ножницы по п.1, отличающиеся тем, что регулируемый упор выполнен в виде пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлорежущего инструмента и может быть использовано в аварийно-спасательных работах, в автомобильной инспекции для расчленения конструкции автомобиля, потерпевшего аварию, для обеспечения доступа к пострадавшему, в пожарных службах для обеспечения доступа к горящим объектам, в других чрезвычайных ситуациях; кроме того, в заготовительных работах для рубки прутков, кабелей

Изобретение относится к механической обработке, а именно к ручным ножницам для резки проволоки и прутков

Изобретение относится к ручным инструментам для операций разрушения хрупких пластин посредством местного изгиба, например для разрушения полистирольных пломб, применяемых при упаковке монет

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для резки металла, и может быть использовано при резке попавших в аварию транспортных средств

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к переносным устройствам и может быть использовано для резки прутьев

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к механической резке металла, а более конкретно к ножовочным полотнам

Изобретение относится к обработке материала давлением, а именно к устройствам для разделения материала, и может быть использовано при производстве аварийно-спасательных работ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ручному инструменту для резки проволоки, прутков, стержней запорно-пломбировочных устройств

Изобретение относится к области обработки металлов и может быть использовано при аварийно-спасательных работах в том числе и под водой

Изобретение относится к области обработки металлов и может быть использовано для резки прутков

Изобретение относится к резке и может быть использовано при обработке материалов давлением

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии для резки стержней определенного размера в ходе оперативных вмешательств на позвоночнике

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано как для резки арматуры, так и при дроблении каменных плит и других работ подобного рода
Наверх