Устройство для электросварочной обработки деталей перед плазменным напылением

 

Использование: для получения необходимой адгезии шероховатости поверхности деталей перед плазменным напылением. Сущность изобретения: устройство для электросварочной обработки деталей перед плазменным напылением из корпуса 1, в котором размещен электродвигатель 2, червячный редуктор 3, связанный с кулачковым валом 4, ременной передачей 5. Направляющая 7 подпружинена с помощью пружин сжатия 8 относительно корпуса и при взаимодействии с кулачковым валом сообщает возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости держателю электрода 11. При наматывании на барабан 6, выполненный в виде муфты свободного хода троса 12, пропущенного через неподвижный ролик 9 и подвижный ролик 13, держатель электрода перемещается в горизонтальной плоскости по направляющей. 2 ил.

Изобретение предназначено для электросварочной обработки деталей перед плазменным напылением.

Известно устройство для электросварочной обработки деталей, содержащее корпус, смонтированную на нем с возможностью перемещения в вертикальной плоскости направляющую, установленный на ней держатель электрода, механизм с приводом для возвратно-поступательного перемещения электрода.

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и низкая производительность труда.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей, путем получения необходимой адгезии шероховатости поверхности деталей, повышение производительности и упрощение конструкции.

Это достигается тем, что направляющая подпружинена относительно корпуса, механизм возвратно-поступательного перемещения электрода оснащен трособлочной системой и выполнен в виде кулачкового вала, который установлен с возможностью взаимодействия с направляющей и снабжен барабаном с муфтой свободного хода.

Существенные отличия от прототипа: наличие механизма возвратно-поступательного движения электрода, выполненного в виде кулачкового вала; наличие подвижного держателя электрода, способного при помощи троса, связанного с кулачковым валом, осуществлять прямолинейное движение.

Заявленный механизм возвратно-поступательного движения электрода, соответствует категории "Новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники, не позволяет выявить в них признаков, отличающих заявленное решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "Существенное отличие".

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 сечение по А-А.

Устройство состоит из корпуса 1 (фиг.1), в котором размещены электродвигатель 2, червячный редуктор 3, связанный с кулачковым валом 4 ременной передачи 5, соединенной с корпусом устройства посредством пружин сжатия 8, балки 7, на которой закреплен подвижный электрод 10. Электрод жестко соединен с держателем электрода 11, подвижность которого обеспечивается за счет пропущенного через подвижный 13 и неподвижный 9 ролики троса, связанного с выполненным в виде муфты свободного хода на кулачковом валу барабаном 6.

Подготовка детали к напылению, а именно, предварительная обработка поверхности основы, относится к числу важнейших факторов, определяющих прочность сцепления напыленного покрытия с основным металлом. Адгезия покрытия возникает под действием ряда механизмов, из которых определяющее значение для многих покрытий имеет механическое сцепление напыляемого материала с поверхностью основы. Следовательно, для того, чтобы напыляемые частицы, которые ударяются и деформируются об основу, прочно сцеплялись с неровностями поверхности, основа должна быть достаточно шероховатой. Предварительная обработка изделия для придания ей шероховатости важная мера увеличения площади поверхности основы и создание большей активности основы. При кратковременном контакте электрода с поверхностью происходит пробой искры между тугоплавким электродом и поверхностью детали. В результате этого от поверхности обрабатываемой детали открываются частицы металла и, застывая, образуют шероховатую поверхность.

Устройство работает следующим образом. При подаче электропитания на двигатель 2 устройства вращение с его вала через редуктор 3, ременную передачу 5 передается на кулачковый вал 4, который преобразует вращательное движение вала электродвигателя в возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости и при наматывании на барабан 6 троса 12, пропущенного через подвижный 13 и неподвижный 9 ролики, в прямолинейное движение в горизонтальной плоскости держателя электрода 11.

После окончания работы электрод вручную отводится в крайнее правое положение. Разматывание троса осуществляется за счет применения барабана 6, выполненного в виде муфты свободного хода на валу 4 (фиг.2), позволяющего при перемещении держателя электрода 11 в крайнее правое положение свободно вращаться барабану 6 отдельно от кулачкового вала 4.

Простота конструкции устройства для электросварочной обработки деталей перед плазменным напылением является одним из преимуществ внедрения данного устройства в производство. Механизм возвратно-поступательного движения выполнено в виде кулачкового вала, что обеспечит надежную подачу электрода в зону контакта, использование шариковых подшипников для опоры кулачкового вала в горизонтальной плоскости обеспечат длительную работу без конструктивных поломок. Конструктивно просто обеспечивается подвижность держателя электрода за счет троса, связанного с кулачковым валом. Наличие муфты свободного хода позволяет свободно вращаться барабану от кулачкового вала. Направляющая подпружинена относительно корпуса.

Применение устройства для электросварочной обработки поверхности с предложенным механизмом возвратно-поступательного движения электрода позволит при простоте конструкции повысить производительность труда за счет применения дополнительно кинематической схемы с передаточным числом n=4, обеспечивающей при одном обороте червячного колеса совершение держателем электрода 4 удара по поверхности обрабатываемой детали.

Формула изобретения

Устройство для электросварочной обработки деталей перед плазменным напылением, содержащее корпус, смонтированную на нем с возможностью перемещения в вертикальной плоскости направляющую, установленный на ней держатель электрода, механизм с приводом для возвратно-поступательного перемещения держателя электрода, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем получения необходимой адгезии шероховатости поверхности деталей, повышения производительности, упрощения конструкции, направляющая подпружинена относительно корпуса, механизм возвратно-поступательного перемещения электрода оснащен трособлочной системой и выполнен в виде кулачкового вала, который установлен с возможностью взаимодействия с направляющей и снабжен барабаном с муфтой свободного хода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированной сварке и наплавке

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройствам, используемым для колебаний сварочного (наплавочного) инструмента

Изобретение относится к электродуговой сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройству для колебания сварочной горелки и может быть использовано в малогабаритных автоматах для сварки и наплавки

Изобретение относится к машинам (оборудованию) для сварки и наплавки, применяемым в машиностроении и других сферах материального производства для нанесения методом плавления различных сплавов с целью создания покрытий и неразъемных (сварных) соединений с использованием наплавочного материала в виде проволоки, ленты и т.д

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности к токоподводящему мундштуку для автоматической сварки в узкую разделку, и может быть использовано при сварке толстостенных сосудов (толщиной стенки 300-500 мм), работающих под давлением, и крупногабаритных сосудов нефтехимической промышленности. Токоподводящий мундштук содержит плоский корпус с каналами для направления сварочной проволоки и для цилиндрического штока маятникового наконечника и гибкий токоподвод. Наконечник шарнирно закреплен на корпусе и состоит из неподвижной маятниковой контактной пластины и подвижной контактной пластины. На боковых плоскостях сопрягаемых участков корпуса и неподвижной маятниковой контактной пластины выполнены расположенные симметрично прямоугольные пазы с полуцилиндрическими канавками. Гибкий токоподвод состоит из нескольких витых токопроводящих канатиков, которые вставлены в упомянутые полуцилиндрические канавки и зафиксированы посредством прижимных планок, имеющих соответствующие полуцилиндрические канавки, стянутых резьбовыми элементами. Такая конструкция позволяет повысить срок службы мундштука и обеспечить качество сварки путем обеспечения стабильного подвода сварочного тока к электродной проволоке. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх