Устройство для подачи присадок

 

Использование: в нефтедобывающей промышленности. Сущность: устройство снабжено гибкой оболочкой для присадок, размещенной в корпусе емкости, жидкостноструйным компрессором, установленным на насосно-компрессорных трубах, трубопроводом для соединения гибкой оболочки с жидкостноструйным компрессором, калиброванной диафрагмой, установленной в трубопроводе и дренажным трубопроводом для соединения приемного патрубка жидкостноструйного компрессора с корпусом емкости. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к устройствам для подачи присадок и может быть использовано для предотвращения отложений в насосно-компрессорных трубах и магистральных трубопроводах.

Известны устройства для подачи присадок в магистральные трубопроводы содержащие емкость и трубопровод (см. Сизая В.В. "Химические методы борьбы с отложениями". Обзор зарубежной литературы. М. ВНИИОЭНГ, 1977 г. 80 с.).

Недостатком известных устройств является низкий технологический уровень производственных процессов и специального оборудования. Известно устройство для подачи присадок содержащее корпус емкости и трубопровод.

Известное устройство содержит в комплексе специального насосного агрегата Аз-30А для закачки присадок в затрубное пространство фонтанных скважин.

Недостатком известного устройства является периодичность работы, вызывающая неэффективный расход присадок.

Разработка экологически чистой технологии имеет первостепенное значение для любой отрасли народного хозяйства, а особенно для нефтегазодобывающей промышленности.

Задача изобретения обеспечение подачи присадок с определенным удельным расходом относительно дебита скважины по нефти.

Поставленная задача достигается тем, что устройство содержащее корпус емкости и трубопровод снабжено гибкой оболочкой для присадок размещенной в корпусе емкости, жидкостноструйным компрессором установленным на насосно-компрессорных трубах, трубопроводом для соединения гибкой оболочки с жидкостноструйным компрессором, калиброванной диафрагмой установленной в трубопроводе и дренажным трубопроводом для соединения приемного патрубка жидкостноструйного компрессора с корпусом емкости.

На фиг.1 изображено устройство для подачи присадок общий вид. Устройство для подачи присадок имеет жидкостноструйный компрессор 1, калиброванную диафрагму 2, трубопровод 3, приемный патрубок 4 жидкостноструйного компрессора, электроцентробежный насос 5, гибкую оболочку 6, переходную втулку 7 с элементами крепления гибкой оболочки, корпус емкости 8, дренажный трубопровод 9, присадку 10 в гибкой оболочке и фланец 11 корпуса.

В статическом состоянии элементы устройства взаимодействуют между собой следующим образом.

Корпус емкости 8 содержит гибкую оболочку 6 с присадкой 10. Фланец 11 внизу корпуса 8 имеет штуцер трубопровода 3, который соединен с жидкостноструйным компрессором 1. Входной патрубок 4 соединен дренажным трубопроводом 9 с корпусом емкости 8.

В канале трубопровода 3 в стенке жидкостноструйного компрессора 1 установлена калиброванная диафрагма 2 для пропуска и расхода присадки 10.

Корпус устройства 8 через фланец на верхнем конце и резьбовую муфту жестко соединен с корпусом компенсатора закрепленного на электроцентробежном насосе 5.

Все элементы устройства жестко закреплены на подвеске насосно-компрессорных труб, трубопроводы 3 и 9 имеют герметичные соединения и защищены от возможных механических повреждений.

Подвеска содержит насосно-компрессорные трубы, жидкостноструйный компрессор, входной патрубок или, что то же самое, выходной патрубок электроцентробежного насоса, корпус емкости собственно устройство с трубопроводами.

Гибкая оболочка нижней частью соединена трубопроводом жидкостноструйным компрессором для пропуска присадки.

Корпус емкости верхней частью соединен дренажным трубопроводом с выходным патрубком насоса для пропуска рабочей среды, в пространство между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью гибкой оболочки. Давление рабочей среды будет воздействовать на гибкую оболочку и выдавливать на нее содержимое ту или иную присадку, в поток рабочей среды за жидкостноструйным компрессором.

Сборку устройства осуществляют над устьем скважины, одновременно с установкой насоса.

Первоначально соединяют корпус устройства с фланцем на компенсаторе электроцентробежного насоса, затем насос соединяют с патрубком, устанавливают жидкостноструйный компрессор и опускают в скважину на насосно-компрессорных трубах. Перед спуском проводят контроль сборки всей установки, особенно элементы соединения трубопроводов на герметичность. В процессе спуска подвески предлагаемое устройство автоматически включается в работу. После запуска насоса поток рабочей среды в жидкостноструйном компрессоре создает разницу давлений в зонах расположения диффузора и диафрагмы. Калиброванная диафрагма обеспечивает расчетный удельный расход присадки относительно дебита.

Известно, что в борьбе с отложениями в нефтепромысловом оборудовании наиболее перспективным направлением является применение присадок т.е. химическая обработка.

Применяемая специальная техника для химической обработки не удовлетворяет технологическим, экологическим и др. производственным требованиям.

С целью повышения эффективности работ при одновременном снижении их себестоимости разработано предлагаемое устройство для подачи присадок, удовлетворяющее большому числу современных требований.

Предлагаемая технология химической обработки обоснована практическим применением и базируется на использовании некоторых физических и информационных эффектах, имеет многовариантность исполнения и применения, в зависимости от конкретных условий месторождения и статистических параметров продукта.

Предлагаемое устройство в сравнении с базовым объектом обеспечивает экологическую чистоту при производстве химической обработки, обеспечивает подачу присадок с определенным удельным расходом относительно дебита скважины по нефти.

Предприятиям, действительно заинтересованным в значительном увеличении прибыли и уменьшении затрат представляется возможность использовать устройство для получения положительного технико-экономического эффекта.

В настоящее время известны последние разработки депрессорных присадок: ДН-1 сополимер высших эфиров акриловой и метакриловой кислот; ВЭС-503 сополимер этилена с винилацетатом.

Присадки исследовали на парафинистых нефтях, состав и физико-химические свойства которых изменялись в широком диапазоне. Полученные результаты убедительно показали, что по эффективности действия эти присадки не уступают лучшим мировым образцам.

Формула изобретения

Устройство для подачи присадок, содержащее корпус емкости и трубопровод, отличающееся тем, что оно снабжено гибкой оболочкой для присадок, размещенной в корпусе емкости, жидкостно-струйным компрессором, установленным на насосно-компрессорных трубах, трубопроводом для соединения гибкой оболочки с жидкостно-струйным компрессором, калиброванной диафрагмой, установленной в трубопроводе, и дренажным трубопроводом для соединения приемного патрубка жидкостно-струйного компрессора с корпусом емкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к насосно-эжекторным установкам для утилизации и очистки от примесей углеводородного газа

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к насосно-эжектоpным установкам для утилизации и очистки от пpимесей углеводоpодного газа

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано в различных отраслях производства, в том числе в химической, строительной и машиностроительной

Изобретение относится к струйной технике и может быть применено в системах горячего водоснабжения, для подпиток систем жидкостью, для мойки оборудования и т.п

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к установкам для утилизации нефтяного газа

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к установкам для утилизации нефтяного газа

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к установкам переработки газа

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к способу сжатия газообразной среды в насосно-эжекторных установках для сжатия и очистки от примесей углеводородного газа

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к способу сжатия газообразной среды в насосно-эжекторных установках и очистки откачиваемой газообразной среды от экологически вредных примесей

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к скважинным струйным установкам для обработки призабойной зоны пласта скважины гидроимпульсами рабочей среды

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к жидкостно-газовым струйным аппаратам для создания давления при проведении различных технологическим процессов

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к струйным аппаратам, в которых возможна организация процесса нагрева перекачиваемой и эжектирующей сред

Изобретение относится к струйным установкам, которые могут быть использованы в нефтехимии и при нефтепереработке, преимущественно в установках вакуумной перегонки жидких продуктов, например нефти, и может быть использовано при ректификации нефтяного сырья
Наверх