Способ ввода калибровочного сигнала в приемные каналы моноимпульсной рлс, содержащей антенну с суммарно- разностным гибридным соединением и гибридное соединение антенной системы калибруемой моноимпульсной рлс

 

Использование: в антенных системах моноимпульсных радиолокаторов. Сущность: калибровочный сигнал ответвляют в одно из четырех ближайших к излучающей части антенны боковых плеч моноимпульсного суммарно-разностного гибридного соединения в сторону этого соединения, а затем с помощью системы листов суммарно-разностного гибридного соединения делят по соответствующим приемным каналом. 2 с.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к радиолокационной технике и может использоваться в антенных системах моноимпульсных радиолокаторов. Для нормальной работы радиолокатора необходимо иметь одинаковые коэффициенты передачи и фазовые характеристики соответствующих приемных каналов, включая каналы и антенного устройства. Идентичность этих параметров должна сохраняться в диапазоне частот и в рабочем интервале температур. Неидентичность амплитудных и фазовых характеристик этих каналов приводят к появлению ошибок пеленгования моноимпульсных РЛС.

В известных устройствах для выравнивания фаз и амплитуд в приемные каналы вводятся фазовращатели и аттенюаторы, с помощью которых производится амплитудная и фазовая подстройка приемных каналов по контрольному сигналу [1] Ошибки ввода контрольного сигнала в приемные каналы моноимпульсной РЛС также приводят к ошибкам пеленга.

Известен способ ввода калибровочного (контрольного) сигнала в приемные каналы моноимпульсной РЛС [2] заключающийся в возбуждении этим сигналом пространственной радиоволны, фронт которой наклонен к оси антенной системы.

Из известных способов ввода калибровочного сигнала в приемные каналы моноимпульсной РЛС наиболее близким (прототипом) является способ, заключающийся в том, что калибровочный сигнал делится на части, и затем каждая из его частей ответвляется в соответствующий канал антенной системы. Способ и устройство, описывающее этот способ, представлены в [3] Известное устройство имеет следующие недостатки: конструктивную сложность и наличие ошибок, связанных с тем, что контрольный сигнал не проходят через моноимпульсное суммарно-разностное гибридное соединение и через часть СВЧ-линии. Эти ошибки могут быть достаточно большими и изменяются в диапазоне частот и температур, что не позволяют учитывать их априорно.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является обеспечение ввода контрольного сигнала в моноимпульсные приемные каналы с равными амплитудами и фазами в широком диапазоне частоте и температур.

Решение задачи достигается тем, что калибровочный сигнал ответвляют в одно из четырех ближайших к излучающей части боковых плеч моноимпульсного суммарно-разностного гибридного соединения в сторону этого соединения, а деление сигнала по каналам осуществляется самим гибридным соединением.

На чертеже представлено заявляемое устройство, реализующее способ ввода калибровочного сигнала в приемные каналы моноимпульсной РЛС, где 1,2,3,4 - квадранты излучающей части моноимпульсной антенны или облучателя, 5,6,7,8 - боковые плечи суммарно-разностного гибридного соединения, 9 калибрующий генератор, 10 направленный ответвитель, 11 согласованная нагрузка, 12 - система суммарно-разностных мостов гибридного соединения, , , суммарный и два разностных сигнала, 13,14 приемные устройства угломестного и азимутального разностного каналов, 15 приемное устройство суммарного канала.

Предлагаемое устройство подачи калибровочного сигнала в приемные каналы моноимпульсной РЛС, реализующее предложенный способ, представляет собой направленный ответвитель 10 с согласованной нагрузкой 11, установленный в одном из боковых плеч 5-8, ближайших к разбитой на квадранты 1.4 излучающей части антенны, моноимпульсного суммарно-разностного гибридного соединения 12 в виде системы двойных волноводных тройников. Ответвитель 10 подключен к калибрующему генератору 9 и имеет направленность от генератора 9 к суммарно-разностному гибридному соединению 12, разностные и суммарный каналы которого подключены к приемным устройствам 13,14,15.

Заявляемые способ и устройство функционируют следующим образом.

От специального генератора 9 калибровочный сигнал на рабочей частоте РЛС поступает на направленный ответвитель 10, который ответвляет небольшую часть сигнала (с ослаблением -25 дБ) в одно из боковых плеч, например 5, системы суммарно-разностных мостов гибридного соединения 12. Из бокового плеча 5 калибровочный сигнал поступает в гибридное соединение 12, распределяясь далее по приемным каналам: угломестному 13 и азимутальному 14, суммарному 15. Свойства двойных тройников обеспечивают ввод сигнала в три канала с равными фазами и амплитудами. Разность электрических длин СВЧ-линий в самой системе суммарно-разностных мостов учитывается с помощью калибровочного сигнала так же, как и для остальных частей каналов. Поступившие в приемные каналы сигналы используются в процессе калибровки для выравнивания амплитудных и фазовых характеристик каналов. Поскольку переходное ослабление направленного ответвителя 10 велико, то потери проходящего через плечо 5 рабочего сигнала РЛС в режиме передачи и приема пренебрежительно малы и диаграммы направленности антенны практически не искажаются, а потери в усилении ничтожны. Введенный таким образом калибровочный сигнал позволяет выравнивать амплитуды и фазы суммарно-разностных каналов, начинающихся с входа антенны с охватом двойных тройников, формирующих суммарную и разностные диаграммы направленности. При этом достигается упрощение за счет использования одного направленного ответвителя вместо трех ответвителей и делителя в прототипе.

Используемые источники А. И.Леонов, К.И.Фомичев. Моноимпульсная радиолокация. М. Радио и связь, 1984, стр. 183.

Патент США N 3221328, НКИ 346-16, 1965.

Изобретения стран мира, вып. 109, N 3, 1990 г. пат. Японии A2(11)1 - 68676, кл. G 01S 3/42, G 01S 7/40(12).

Формула изобретения

1. Способ ввода калибровочного сигнала в приемные каналы моноимпульсной РЛС, содержащей антенну с суммарно-разностным гибридным соединением, заключающийся в том, что введенный калибровочный сигнал делят и ответвляют в соответствующие приемные каналы, отличающийся тем, что введенный калибровочный сигнал сначала ответвляют в одно из входных плеч суммарно-разностного гибридного соединения, а затем с его помощью делят по соответствующим приемным каналам.

2. Гибридное соединение антенной системы калибруемой моноимпульсной РЛС, содержащее систему суммарно-разностных мостов и направленный ответвитель, выход прямого сигнала которого соединен с согласованной нагрузкой, отличающееся тем, что выход ответвленного сигнала ответвителя подключен к одному из входных плеч системы суммарно-разностных мостов, а вход направленного ответвителя является входом калибровочного сигнала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в автоматизированных радиолокационных системах контроля воздушного пространства и управления воздушным движением

Изобретение относится к методам измерений, в частности измерений дистанции, производимых с помощью лазерного интерферометра (1, 2)
Изобретение относится к области дистанционной лазерной спектроскопии и касается способа градуировки лидара. Способ включает в себя поочередное освещение приемного канала лидара внешним источником излучения на разных длинах волн. Освещение осуществляют мультиспектральным высокомонохроматичным лазерным излучением на дискретных длинах волн в диапазоне от УФ до ИК области спектра, которое формируют в перестраиваемом титан-сапфировом лазере. Изменение интенсивности освещения приемного канала в динамическом диапазоне 1012 осуществляют с использованием многоступенчатого оптического ослабителя, установленного на выходе внешнего источника излучения. Технический результат заключается в обеспечении возможности градуировки различных типов лидаров с помощью одного источника излучения.

Изобретение относится к области метрологии и касается способа контроля и поверки метеорологического лидарного устройства. Способ включает в себя ввод оптического зондирующего импульса через приемную оптическую систему в оптоволоконную линию временной задержки калиброванной длины и вывод через передающую оптическую систему на фотоприемник поверяемого устройства. В оптоволоконной линии временной задержки производят разделение оптической энергии зондирующего импульса. Часть энергии через оптическое волокно калиброванной длины направляют на фотоприемник поверяемого устройства, а другую часть направляют в замкнутую оптоволоконную линию временной задержки. За каждый циклический проход светового импульса осуществляют отведение части оптической энергии импульса и направление ее на фотоприемник поверяемого устройства. Таким образом, посредством замкнутой оптоволоконной линии временной задержки калиброванной длины формируют последовательность затухающих оптических импульсов, отстоящих друг от друга на равные промежутки времени, определяемые ее длиной. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении точности измерений. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к неразрушающему контролю заготовок. Способ контроля заготовки включает сохранение данных модели, связанных с заготовкой, в систему контроля и определение относительного положения измерителя удаленности по отношению к заготовке. Также способ включает калибровку точки обзора для системы контроля по отношению к модели на основании положения измерителя удаленности по отношению к заготовке и измерение данных о фактическом расстоянии удаленности одного элемента отображения измерителя удаленности по отношению к заготовке. На основании данных о фактическом расстоянии удаленности определяют, удовлетворяет ли заготовка предварительно установленным критериям контроля. Повышается точность и надежность контроля. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх