Устройство для кормления сельскохозяйственных животных в клеточных батареях

 

Использование: в машиностроении, производство машин и оборудования для кормления сельскохозяйственных животных. Сущность изобретения: устройство для кормления сельскохозяйственных животных в клеточных батареях содержит кормушки, снабженные размещенными в них кормоподающими средствами, и шахту, снабженную верхним отверстием для загрузки корма и выполненными в ее стенках окнами для прохода кормушек. Шахта снабжена, по меньшей мере, двумя направляющими элементами и установленными в ней с наклоном в направлении давлении падения корма. 5 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области содержания сельскохозяйственных животных, в частности, к устройству для кормления сельскохозяйственных животных в клеточных батареях.

Батареи для содержания сельскохозяйственных животных, например, птиц, обычно содержат несколько рядов клеток, размещенных один над другим подобно этажам. Животным, находящимся в клетках, корм доставляется с помощью соответствующего устройства. Обычно вдоль каждого ряда клеток расположена кормушка, выполненная, например, в качестве желобообразного корыта. Каждая кормушка снабжена кормоподающим средством, например, вращающейся скребковой цепью, пригодной к распределению корма, подаваемого на одном конце кормушки, по всей ее длине с тем, чтобы всем животным в клетках одного ряда было доставлено одинаковое количество корма. Корм подают в шахту, размещенную в начале кормушки. Каждая кормушка проходит через окна, выполненные в стенках шахты. Таким образом, находящийся в шахте корм с помощью кормоподающего средства может подаваться из шахты в кормушки и распределяться вдоль кормушек. Батареи, в которых клетки размещены в несколько этажах, шахта обычно проходит по всей высоте батареи с тем, чтобы доставлять корм нескольким кормушкам.

Известно устройство для кормления животных в клеточных батареях, в которых кормушки снабжены, размещенными в них кормоподающими средствами, и шахту, снабженную верхним отверстием для загрузки корма, с окнами в стенках для прохода кормушек и мешалками (Справочник М 408 инофирмы Биг Датчмэн ГмбХ, 01.09.81, с. 23 и сл.). В известном устройстве, мешалки противодействуют сводообразованию корма в шахте, которое мешает надежному и равномерному перемещению корма вниз по шахте. Для каждой кормушки, снабжаемой кормом с шахты, требуется отдельная мешалка. При этом каждая мешалка снабжена своим приводом с соответствующим управляющим приспособлением, которое требует много энергии и регулярного обслуживания и подвержено поломкам, что в целом, увеличивает расходы на изготовление и обслуживание таких кормораздатчиков.

Задачей изобретения является упрощение конструкции устройства при одновременном повышении надежности работы.

Предлагаемое устройство для кормления сельскохозяйственных животных в клеточных батареях, состоит из кормушек, снабженных и размещенных в них кормоподающими средствами, и шахты, снабженной верхним отверстием для загрузки корма, выполненной с окнами в стенках для прохода кормушек. Поставленная задача решается за счет того, что шахта снабжена, по меньшей мере, двумя направляющими элементами, установленными в ней с наклоном по направлению падения корма.

Согласно изобретению направляющие элементы выполнены в в виде жестких, простых деталей, установленных в шахте с обеспечением повторного отклонения корма из перпендикулярного направления падения от загрузочного отверстия до нижней кормушки. Таким образом, предотвращается сводообразование корма в шахте. Направляющие элементы разделяют колонку корма в шахте, на отдельные участки, высота которых определяется высотой шахты, благодаря чему, уплотняющее давление, создаваемое собственным весом имеющегося в шахте корма, в виде колонки, не может приводить к сводообразованию.

Предлагаемое устройство работает надежно и не требует энергии для привода мешалокчто позволяет совсем отказаться от них. Направляющие элементы не подлежат износу, так что предлагаемое устройство в отличии от известного, снабженного мешалками, не требует дополнительного обслуживания. Кроме того, расходы на изготовление предлагаемого устройства сокращены до минимума.

Каждый направляющий элемент выполнен в виде плоской, плитообразной детали, установленной с примыканием примерно 3/4 ее периметра к смежным стенкам шахты. Направляющий элемент может быть выполнен из листовой стали и установлен в шахте так, что свободное поперечное сечение шахты перекрывается примерно на половину так, чтобы корм мог постоянно спускаться вниз по шахте; направляющие элементы установлены с наклоном в направлении падения корма под углом 20-45o относительно продольной оси шахты. Угол наклона можно выбирать в зависимости от определенных свойств корма, например, его сыпучести.

Предпочтительно, попеременно на противоположных стенках шахты установить несколько направляющих элементов. Направляющие элементы образуют ступени падения для спускающегося вниз корма, при этом свободные кромки соседних направляющих элементов могут быть расположены в свету с перекрытием друг другу в направлении падения корма.

Предпочтительно, чтобы, по меньшей мере, один направляющий элемент, над каждой кормушкой, был установлен с обеспечением прилегания, служащей в качестве сбрасывателя свободной кромки к верхним краям кормушки, выполненной открытой с верхней стороны. При этом под направляющим элементом образуется полость, в которую не поступает подаваемый корм через загрузочное отверстие. Излишний корм, подаваемый из кормушки обратно в шахту, сбрасывается и беспрепятственно собирается в полости. Таким образом избегается неизбежный эффект уплотнения корма, путем дополнительного ввода в шахту подаваемого обратно корма, который содействовал бы сводообразованию.

Желательно в шахте, между двумя кормушками установить по два направляющих элемента. В случае, если корм обладает особенно хорошей сыпучестью, достаточен лишь один направляющий элемент. Однако, возможен и такой вариант, при котором между двумя кормушками в шахте устанавливается более двух направляющих элементов.

Особенно простыми являются выполнение и установка плитообразных направляющих элементов из листовой стали, если шахта выполнена с четырехсторонним свободным поперечным сечением. В данном случае эффективность направляющих элементов в предотвращении сводообразования можно еще повышать тем, что каждая кормушка проходит через шахту вдоль одной ее стенки. Таким образом, кормушка размещена на одной стороне шахты, а не проходит через ее центр. Такое смещение в бок, при размещении кормушек, выгодно именно для выполнения полости под направляющим элементом, установленным смежным с кормушкой, так как данную полость ограничивают не только нижняя сторона направляющего элемента, но и та стенка шахты, на которой установлен этот направляющий элемент, и стенка шахты вдоль которой простирается кормушка.

Во избежание сводообразования на самой кормушке, согласно изобретению, хотя бы одна верхняя часть, по меньшей мере, одной из стенок кормушки выполнена с выемкой, расположенной в зоне между соответствующими окнами, через которые эта кормушка пропущена, причем данная выемка доходит вниз до кормоподающего средства, которым снабжены кормушки.

Фиг. 1 схематический вид части предлагаемого устройства для батареи, в которой три этажа клеток размещены друг над другом, с тремя расположенными одна над другой кормушками; Фиг. 2 боковой вид части шахты (фиг. 1); Фиг. 3 схематический вид разреза по линии I-I ( фиг. 1).

На фиг. 1 схематически представлена часть предлагаемого устройства, выполненного в качестве шахты 1. Шахта 1 имеет четырехгранное поперечное сечение. Сверху через загрузочное отверстие 2 в шахту 1 подают корм, который падает через шахту 1 по направлению стрелки 3. Со стенки 4 (фиг. 1), находящейся справа, в полость шахты 1 проходит направляющий элемент 5, который, в данном случае, выполнен в виде плитообразной детали из листовой стали, и установлен с наклоном по направлению падения корма, указан стрелкой 3. Шахта 1 снабжена выполненными в ее стенках 4, 6 окнами 7, 8, через которые проходит кормушка 9. Кормушка 9 снабжена кормоподающим средством (на чертеже не представлен), например, вращающимся, который обеспечивает подачу корма по кормушке 9 из шахты 1. Корм подается к клеткам (на чертеже не представлены) соответствующего ряда батареи по направлению стрелки 10.

Как видно на фиг 1, направляющий элемент 5 установлен над кормушкой 9 так, что его свободная кромка 11, служащая в качестве сбрасывателя, прилегает к верхним краям 12 кормушки 9, с верхней стороны выполненной открытой. Благодаря этому, под направляющим элементом 5 образована полость 13, в которой, в случае необходимости, может собираться излишний корм, подаваемый обратно по кормушке 9 в шахту 1. Накопление корма обозначено поз. 14.

Для снабжения кормом следующего ряда клеток предусмотрена кормушка 15, над которой таким же образом установлен следующий направляющий элемент 16. На стенке 6 шахты 1, противоположной стенке 4, непосредственно под верхней кормушкой 9, установлен направляющий элемент 17. Направляющий элемент 17 установлен попеременно с направляющими элементами 5 и 16. Под второй кормушкой 15 следует дальнейший участок шахты 1, соответствующий верхнему участку и также снабженный двумя направляющими элементами.

В верхних краях 12 кормушек 9, 15 на участке, расположенном между соответствующими окнами 7, 8, внутри шахты 1, выполнены выемки 18. Каждая выемка 18 доходит примерно до кормоподающего средства, установленного внутри каждой кормушки 9, 15.

Шахта 1 может иметь любую длину, причем остальные ее участки выполнены таким же образом, как и на чертеже N 1.

На фиг. 2 представлен боковой вид, показанной на фиг. 1, части шахты 1. На данной фигуре видно, что каждая кормушка 9, 15, проходит через шахту 1 вдоль стенки 19, соединяющей стенки 4 и 6, причем свободная кромка 11 направляющих элементов 5, 16, служащая в качестве сбрасывателя, прилегает к краям 12 кормушек 9, 15, сверху выполненных открытыми.

Фиг. 3 показывает разрез по линии I-I (фиг. 1). Здесь видно, что кормушка проходит через шахту 1 вдоль стенки 19. Согласно фиг. 3, направляющие элементы 16 и 17 установлены так, что их свободные кромки 11 расположены в свету с перекрытием друг другу в направлении падения корма.

Формула изобретения

1. Устройство для кормления сельскохозяйственных животных в клеточных батареях, содержащее кормушки с размещенными в них кормоподающими средствами и кормораспределитель, выполненный в виде шахты с верхним отверстием для загрузки корма и окнами в ее противоположных стенках, через которые пропущены кормушки каждого яруса клеток, отличающееся тем, что шахта снабжена по меньшей мере двумя направляющими элементами, установленными по высоте поочередно на противоположных стенках шахты с наклоном в направлении падения корма, при этом нижний направляющий элемент установлен над кормушкой с прилеганием его свободной нижней кромки к верхней кромке одной из стенок кормушки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый направляющий элемент выполнен в виде плоской плитообразной детали, установленной с примыканием примерно 3/4 ее периметра к смежным стенкам шахты.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что направляющие элементы установлены под углом 20 45o относительно продольной оси шахты.

4. Устройство по пп.1 3, отличающееся тем, что свободные кромки соседних направляющих элементов, установленных на противоположных стенках шахты, расположены в свету с перекрытием друг друга в направлении падения корма.

5. Устройство по пп.1 4, отличающееся тем, что верхняя часть по меньшей мере одной из стенок по меньшей мере одной кормушки выполнена с выемкой, расположенной в зоне между окнами шахты, через которые пропущена эта кормушка.

6. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что по меньшей мере одна выемка в верхней части стенки кормушки выполнена на глубину до расположения кормоподающего средства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 15-2002

Извещение опубликовано: 27.05.2002        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам физического воздействия на сельскохозяйственную птицу

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области птицеводств а, в частности к способам нормированного кормления птицы в клеточных батареях с учетом изменяющегося количества птиц, находящихся в каждой клетке, в процессе ее содержания

Изобретение относится к лесному хозяйству , в частности к кормушкам для кормления птиц в лесопарках и садах

Изобретение относится к промышленному птицеводству, в частности к выращиванию бройлеров и молодняка кур в многоярусных клеточных батареях

Изобретение относится к птицеводству, в частности, к способам выращивания птицы

Изобретение относится к системам кормления и, в частности, касается кормораздаточного устройства, используемого в них

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к конструированию оборудования для содержания птиц, в частности к капельным поилкам, и содержит вертикально установленный цилиндрической формы корпус из термопластичного материала с центральным сквозным каналом переменного диаметра, металлическое седло клапана, имеющее центральный сквозной канал, соосный с каналом корпуса

Изобретение относится к устройствам для поения птицы преимущественно в условиях клеточного содержания

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в качестве поилки для птиц, птенцов и мелких животных

Изобретение относится к конструированию поилок для автопоения сельскохозяйственных животных и птицы
Наверх