Устройство для лечения и профилактики гинекологических заболеваний животных

 

Использование: средства физиотерапевтического воздействия на животных.

Сущность изобретения: устройство содержит генератор высокочастотных колебаний, согласующий блок и два электрода. Последние выполнены в виде последовательно расположенных желобов. 3 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для профилактики и лечения гинекологических заболеваний у животных, например у коров.

Известно устройство для УВЧ-терапии, содержащее два подключенных к источнику высокочастотного тока электрода. Устройство помещают во влагалище. (авт.св. N 1255150, кл. A 61 N 1/32, 1984).

Недостатками такого технического решения являются механическое раздражение и возможность инфицирования половых органов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является устройство для реализации способа УВЧ терапии, содержащее излучатель, соединенный коаксиальным кабелем с генератором УВЧ. Излучатель содержит два последовательно расположенных электрода в диэлектрическом корпусе, соединенных с согласующим устройством. Устройство вводится в прямую кишку (патент Великобритании N 2045620, кл. A 61 N 5/02, 1980).

Недостатком такого технического решения является то, что данная конструкция электродов не обеспечивает концентрации всей энергии на репродуктивных органах, размещение согласующего устройства вне диэлектрического корпуса ведет к увеличению длины подводящей двухпроводной линии, что ведет к увеличению потерь, а значит к уменьшению КПД; также появление в процессе лечения газов и фекальных масс приводит к изменению проводимости среды в рабочей зоне излучателя и, как следствие, к изменению электрических параметров излучателя, снижению напряженности терапевтического УВЧ поля в рабочей зоне.

Цель изобретения повышение эффективности лечения за счет концентрации УВЧ-энергии на репродуктивных органах, улучшения эксплуатационных характеристик и комфортности проведения процедуры лечения.

Цель достигается тем, что в устройстве для лечения и профилактики гинекологических заболеваний животных, содержащем генератор высокочастотных колебаний, соединенный коаксиальным кабелем с симметрирующе-согласующим блоком, выход которого соединен с двумя последовательно расположенными электродами в диэлектрическом корпусе излучателя, электроды выполнены в виде желобов с переменным убывающим сечением, обращенными друг к другу и расположенными по одну сторону от плоскости, проходящей через ось излучателя, а плоскости симметрии электродов проходят через эту ось.

Электроды выполнены в виде половин усеченного круглого полого конуса, образованных рассечением его по оси, и расположены так, что их оси вращения совпадают с осью корпуса излучателя и находятся по одну сторону от плоскости, проходящей через эту ось, причем электроды обращены друг к другу меньшими основаниями.

Симметрирующе-согласующий блок размещен в одном диэлектрическом корпусе с излучающей системой.

Устройство снабжено дренажным желобом над излучателем.

Выполнение электродов предлагаемой формы, использование дренажного желоба и размещение симметрирующе-согласующего блока в одном диэлектрическом корпусе с излучающей системой не было известно ни в прототипе, ни в других технических решениях, что позволяет сделать вывод о соответствии критериями "существенные отличия" и "новизна".

На фиг.1 представлена конструкция устройства для лечения и профилактики гинекологических заболеваний у животных; на фиг.2 схема электрическая принципиальная симметрирующего согласующего блока; на фиг.3 конструкция электродов.

Устройство (фиг. 1) содержит генератор УВЧ 1, соединенный коаксиальным кабелем 2 с симметрирующе-согласующим блоком 3, расположенным во фланце 4 излучателя, который ограничивает глубину погружения устройства в прямую кишку животного. Выход симметрирующе-согласующего устройства 3 соединен электрически двухпроводной линией 5 и 6 с двумя расположенными последовательно электродами 7 и 8 в диэлектрическом корпусе 9 излучателя. Электроды 7 и 8 (фиг.3) выполнены в виде желобов с переменным убывающим сечением, например, в виде половин усеченного круглого полого конуса, образованных рассечением его по оси, и расположены так, что их оси вращения совпадают с осью корпуса 9 излучателя и находятся по одну сторону от плоскости, проходящей через эту ось, причем электроды 7 и 8 обращены друг к другу меньшими основаниями. Над излучателем можно выполнить дренажный желоб 10.

Симметрирующе-согласующий блок 3 (фиг.2) содержит симметрирующий трансформатор длинной линии (ТДЛ) 11, входы 1,2 и 3 которого соединены с выходом коаксиального кабеля, а выходы 4, 5 и 6 к конденсатору 12 и ко входам 7 и 8 первой и второй индуктивностей 13 и 14. Выходы 9 и 10 этих индуктивностей подключены к началу двухпроводной линии 5 и 6.

Генератор УВЧ выполнен на основании генератора ЛПДА-2УВЧ по АИ3.299.000 ТО без устройства контроля.

Устройство работает следующим образом.

Корпус устройства обеззараживают, смазывают вазелином, аккуратно вводят в прямую кишку животного до ограничивающего фланца 4 излучателя, ориентируя по указателю на фланце 4, и фиксируют с помощью ремней закрепленных на фланце за наружными буграми подвздошных костей вокруг живота животного. Включают генератор УВЧ 1. Энергия УВЧ по коаксиальному кабелю поступает на электроды через симметрирующее согласующее устройство 3. Излучатель формирует направленное терапевтическое УВЧ поле, которое через стенку прямой кишки воздействует на половые органы животного. Во время сеанса лечения газы и фекальные массы отводятся по дренажному желобу 10, не влияя на электрические параметры излучателя и на параметры направленного УВЧ поля. По окончании процедуры таймер, находящийся в генераторе УВЧ 1, отключает его. Устройство извлекают из прямой кишки животного.

Экспериментальные исследования по лечению коров, больных острыми и хроническими гнойно-катаральными эндометритами, осуществляли на 60 животных черно-пестрой и голштино-фризской породы, 4 8-летнего возраста с молочной продуктивностью от 3400 до 7000 кг.

Исследования проводились на молочном комплексе совхоза "Детскосельский", "Шушары", "Ручьи" Ленинградской области, на молочной комплексе совхоза "Пагушский" Коми АССР и молочном комплексе совхоза "Индустрия" Мурманской области.

Было сформировано три подопытных группы коров по 20 в каждой. Первую подопытную группу 20 коров составляли животные с клинически выраженными признаками гнойного эндометрита, давностью после отела от 20 до 2,5 мес (хроническая форма). УВЧ терапию проводили ежедневно ректальным методом по 10 мин на сеанс. Мощность 30 Вт, всего проведено 10 сеансов.

Второй подопытной группе из 20 коров УВЧ терапию проводили в родильном отделении на 2 3 день после отела с ректальным расположением электродов по 10 мин, ежедневно в течении 10 дней.

В третью подопытную группу входило 10 коров. УВЧ терапию проводили с интервалом 2 3 сут с 2 3 дня после отела. На курс затрачено 6 7 сеансов при общей продолжительности 18 21 день.

Из 50 коров, подвергнутых УВЧ-терапии, выбыло 3 животных по различным причинам (зоотехнический брак, малопродуктивные). Из оставшихся 47 коров стельными оказались в результате однократного осеменения 33 коровы, сервис период составил 58,8 дн.

13 коров осеменяли дважды, после чего они стали стельными, сервис-период составил 89 дней и 1 корова имела 3-кратное осеменение.

В контрольной группе животных из 10 коров, подвергнутых медикаментозному лечению, стельными оказались в результате однократного осеменения 1 корова, сервис-период составил 92 дн. Шесть коров осеменяли дважды, сервис-период составил 82,5 дн, три коровы трехкратное осеменение, сервис период 104 дн. Одно животное выбраковано.

Формула изобретения

1. Устройство для лечения и профилактики гинекологических заболеваний у животных, содержащее генератор высокочастотных колебаний, соединенный коаксиальным кабелем с симметрирующим-согласующим блоком, выход которого соединен с двумя электродами в диэлектрическом корпусе излучателя, отличающееся тем, что электроды расположены последовательно и выполнены в виде желобов с переменным убывающим сечением, обращенных меньшими сечениями друг к другу и расположенных по одну сторону от плоскости, проходящей через ось излучателя, а плоскости симметрии электродов проходят через эту ось.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электроды выполнены в виде половин усеченного круглого полого конуса, образованных рассечением его по оси, причем их оси вращения совпадают с осью корпуса излучателя и лежат по одну сторону от плоскости, проходящей через эту ось, причем электроды обращены друг к другу меньшими основаниями.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что симметрирующий согласующий блок размещен в одном диэлектрическом корпусе с излучающей системой.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дренажным желобом, установленным над излучателем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и может быть использовано в паразитологии при лечении хронического описторхоза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно электромагнитной терапии, и предназначено для лечебного воздействия на организм человека с целью нормализации функций органов и систем
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при купировании осложненного алкогольного абстинентного синдрома

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для КВЧ-терапии заболеваний тканей парадонта

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для рефлексотерапии путем воздействия излучением миллиметрового диапазона на биологические активные точки

Изобретение относится к медицинской технике и медицине, а именно к онкологии, и может быть применено для лечения злокачественных новообразований (опухолей)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения наружных органов с применением энергии электромагнитного излучения
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электромагнитной гипертермии злокачественных новообразований

Изобретение относится к области спортивной медицины и предназначено для по/ :--w; :V .

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для лечения злокачественных опухолей человека и животных и может быть использовано в физиотерапии для лечения других патологических процессов

Изобретение относится к медицинской аппаратуре дециметрового и сантиметрового диапазонов волн и может быть использовано для внутриполостной физиотерапии, а также для радиометрии, СВЧ-томографии и СВЧ-термографии
Наверх