Состав для изготовления бенгальских свечей

 

Cущность изобретения: состав содержит (в масс.%) 35 - 55 бария азотнокислого, 3 - 8 порошка алюминия, 25 - 45 порошка железа, 3 - 12 полимерного связующего, 0,03 - 3,00 тетрабората натрия. Состав готовят смешиванием твердых компонентов, добавлением клейстера с растворенным в нем тетраборатом натрия. Свечи горят со скоростью 3 - 5 мм/с с ореолом искр 200 - 250 мм, пригодность исходной суспензии сохраняется в течение 2 - 7 суток. 1 табл.

Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано для изготовления декоративных фейерверков, в частности, бенгальских свечей.

Бенгальские свечи представляют собой проволочный стержень длиной 150 - 250 мм с нанесенным на него слоем пиротехнического состава.

Известен состав /1/ для изготовления бенгальских свечей, содержащий /в масс./: азотнокислый барий 50 сплав алюминия с магнием /в порошке/ 6 8 опилки металлические вороненые 30 декстрин или крахмал 12 14.

Свечи на основе этого состава горят с интенсивным искрообразованием небольшим пламенем желтого цвета.

Существенным недостатком этого состава является то, что его водная суспензия разлагается в течение 16 18 часов после смешивания, что приводит к большим потерям исходных компонентов до 50% Известен также состав для бенгальских свечей /2/, содержащий /в масс./: железный порошок 25,0 50,0 алюминиевый порошок 3,0 8,0 связующее 3,0 15,0 стабилизатор суспензии калий фосфорнокислый однозамещенный 0,20 - 10,0
нитрат бария остальное.

Свечи из этого состава сгорают, давая хороший зрелищный эффект, но стабильность суспензии при изготовлении состава не достаточна.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является разработка рецептуры с уменьшенной скоростью процесса разложения исходной суспензии, обеспечивающей ее пригодность для использования в течение 2 7 суток при неизменности остальных параметров технологического процесса без ухудшения качества продукции.

Для решения поставленной задачи в исходный состав бенгальской свечи, включающий барий азотнокислый, порошок алюминия, порошок железа, полимерное связующее и стабилизатор суспензии в качестве последнего вводят тетраборат натрия (буру) при следующих соотношениях компонентов (масс.):
барий азотнокислый 35,00 55,00
порошок алюминия 3,00 8,00
порошок железа 25,00 45,00
полимерное связующее 3,00 12,00
тетраборат натрия 0,03 3,00.

Для экспериментальной проверки заявляемого состава были подготовлены 33 смеси и испытаны образцы бенгальских свечей на основе этих смесей.

Технология изготовления заключается в следующем: смешивали навески твердых компонентов, добавляли расчетное количество клейстера с растворенным в нем рецептурным количеством буры и вновь перемешивали в течение 10 15 минут. В полученную суспензию несколько раз (с высушиванием в промежутках) погружали проволочные стержни, добиваясь получения свечи диаметром 4 5 мм.

Результаты испытаний приведены в таблице.

За положительный декоративный эффект принимается горение свечи со скоростью 3 5 мм/с, сопровождающееся выбрасыванием пучка искр, разбрасываемых равномерно во все стороны, диаметром не более 250 мм. При горении допускается слабое дымообразование без резко выраженного запаха, пламя должно быть небольшого размера, образующийся шлак должен удерживаться на стержне.

Под качеством свечи подразумевается ровная, гладкая, плотная поверхность пиротехнического состава свечи без стеков, трещин и отколов.

Для доказательства технического результата авторами были проведены испытания заявляемого пиротехнического состава по методике прототипа. При прогреве в пробирке заявляемого состава при 70oC период индукции превышает 3 часа (в прототипе 90 мин), при этом качество свечи не ухудшается. Т.е. период индукции заявляемой пиротехнической композиции вдвое превышает период индукции известной композиции.

Суспензия порошка железа в насыщенном водном растворе нитрата бария и декстрина стабильна, аналогичная суспензия порошка алюминия также стабильна, а суспензия смеси порошков алюминия и железа разлагается с выделением аммиака и разогревом.

Это говорит о том, что идет электрохимический процесс, требующий контакта алюминия и железа в среде сильного электролита окислителя, содержащего ионы NO-3 Ионы борной кислоты нейтрализуют этот процесс.

Таким образом, разработанный состав позволяет получить свечи, горящие со скоростью 3 5 мм/с с ореолом искр 200 250 мм, сохраняя при этом пригодность исходной суспензии в течение 2 7 суток при неизменной технологии приготовления.


Формула изобретения

Состав для изготовления бенгальских свечей, включающий барий азотнокислый, порошок алюминия, порошок железа, полимерное связующее и стабилизатор суспензии, отличающийся тем, что в качестве стабилизатора суспензии он содержит тетраборат натрия (буру) при следующем соотношении компонентов, мас.

Барий азотнокислый 35,00 55,00
Порошок алюминия 3,00 8,00
Порошок железа 25,00 45,00
Полимерное связующее 3,00 12,00
Тетраборат натрия 0,03 3,00

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пиротехнике и может быть использовано для изготовления бенгальских свечей

Изобретение относится к пиротехническим составам для воспламенения бенгальских свечей

Изобретение относится к пиротехническим составам, в частности к составам красного огня

Изобретение относится к промышленным взрывчатым составам типа <гранулит>, применяемым для ведения взрывных работ при заряжении скважин и шпуров в сухих забоях карьеров, рудников и шахт, не опасных по газу или пыли

Изобретение относится к пиротехническим составам и может быть применено для бенгальских свечей

Изобретение относится к пиротехническим составам, предназначенным для применения в реактивных двигателях летающих пиротехнических изделий

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам на основе аммиачной селитры с невзрывчатыми горючими материалами (динамоны), которые могут быть использованы в патронированном и непатронированном видах на открытых и подземных работах в условиях, не опасных по газу и пыли

Изобретение относится к области пиротехнических составов и может быть использовано в средствах аттестации противопожарной техники и обмундирования, а также в оборонной технике для снаряжения различных видов боеприпасов дымозажигательного действия

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к взрывчатым веществам без детонирующего сенсибилизатора, изготовляемым вблизи мест их применения, и может быть использовано в горном деле для производства взрывных работ на открытых разработках угля и руды в неопасных по газу и пыли подземных выработках шахт и рудников

Изобретение относится к разработке взрывчатых составов, используемых в качестве скважинных и шпуровых зарядов в горнодобывающей промышленности
Изобретение относится к пиротехническим термическим составам, а именно к пиротехническим композициям из нескольких твердых веществ, при горении которых происходит газообразование для создания тяги
Изобретение относится к технологии производства фейерверочных элементов, используемых в фейерверочных изделиях типа "Салют"
Наверх