Сейсморазведочный комплекс

 

Использование: для полевых геофизических работ по поиску нефти и газа. Сущность изобретения: в сейсморазведочном комплексе, содержащем коммутатор каналов, преобразователь аналог-код, вычислительную машину с программой анализа спектра сейсмического сигнала и в каждом канале сейсмоприемник, трансформатор, усилитель и фильтры, установлены резонатор и конденсатор, последовательно соединенные между собой и включенные между сейсмоприемником и трансформатором, а параллельно резистору цепи, состоящие из последовательно соединенных резистора и электронного ключа со схемой управления, и параллельно конденсатору цепи, состоящие из последовательно соединенных конденсатора и электронного ключа со схемой управления, причем схемы управления ключами соединены с дешифратором, а дешифратор - с вычислительной машиной. 2 ил.

Изобретение относится к техническим средствам, обеспечивающим проведение полевых работ по поиску и разведке нефти и газа.

Известен сейсморазведочный комплекс (1), содержащий в каждом канале сейсмоприемник, трансформатор, усилитель, фильтры, преобразователь аналог-код, вычислительное устройство. Комплекс позволяет уменьшить шумы путем обработки поступающего сигнала и подачи этого сигнала по обратной связи на вход усилителя соответствующей амплитуды и фазы.

Недостаток комплекса заключается в том, что его амплитудная частотная характеристика (далее в тексте АЧХ), ограниченная в низкочастотной части сейсмоприемниками и фильтрами, не позволяет сохранить низкочастотные составляющие сейсмических сигналов. Эти низкочастотные составляющие, уходя под уровень микросейсмических или аппаратурных шумов, не могут быть восстановлены последующей обработкой. Спектр сейсмического сигнала не может быть расширен и поэтому не может быть получена высокая разрешающая способность сейсморазведки.

Известна также многоканальная система связи, содержащая N каналов, каждый из которых содержит сейсмоприемник, трансформатор, усилитель.

Система позволяет уменьшить взаимные влияния между каналами. Недостаток системы тот же, что и в (1).

Прототипом предлагаемого технического решения является сейсморазведочная станция (2), содержащая коммутатор каналов, преобразователь аналог-код, вычислительное устройство с программой анализа спектра сейсмического сигнала и в каждом канале сейсмоприемник, трансформатор, усилитель и фильтры.

Недостаток сейсморазведочного комплекса заключается в том, что его АЧХ, настраиваемая программой анализа спектра вычислительным устройством на снижение помех, возникающих в исследуемой среде, переключением полосы пропускания фильтров увеличивает крутизну среза низкочастотной части АЧХ комплекса и не позволяет, так же как и в [1] сохранить низкочастотные составляющие сейсмических сигналов.

В предлагаемом сейсморазведочном комплексе, содержащем коммутатор каналов, преобразователь аналог-код, вычислительное устройство с программой анализа спектра сейсмического сигнала и в каждом канале сейсмоприемник, трансформатор, усилитель, фильтры, установлены резистор и конденсатор, последовательно соединенные между собой и включенные между сейсмоприемником и трансформатором, а параллельно резистору установлены цепи, состоящие из последовательно соединенных резистора и электронного ключа со схемой управления, и параллельно конденсатору цепи, состоящие из последовательно соединенных конденсатора и электронного ключа со схемой управления, причем схемы управления ключами соединены с дешифратором, а дешифратор с вычислительным устройством.

На фиг. 1 изображена функциональная схема сейсморазведочного комплекса; на фиг.2 изображены АЧХ входных частей сейсморазведочных комплексов с электродинамическими сейсмоприемниками скорости, с пьезоакселерометрами, с электродинамическими сейсмоприемниками ускорений и предлагаемого комплекса.

Сейсморазведочный комплекс состоит из N каналов, коммутатора каналов 1, преобразователя аналог-код 2, вычислительного устройства 3 с программой анализа спектра сейсмических сигналов и дешифратора 5. Каждый канал содержит электродинамический сейсмоприемник ускорений 5, конденсатор 6 с емкостью С, конденсатор 7 с емкостью 2С, конденсатор 8 с емкостью j C, резистор 9 с сопротивлением R, резистор 10 с сопротивлением R/2, резистор 11 с сопротивлением R/К, трансформатор 12, усилитель 13, фильтры 14 и электронные ключи 15 18 со схемами управления 19 22.

На фиг. 2 изображены АЧХ входных частей: cейсморазведочного комплекса с электродинамическим сейсмоприемниками скорости 23, комплекса с пьезоакселерометрами 24, комплекса с сейсмоприемниками ускорений 25, предлагаемого комплекса 26 28.

Сейсморазведочный комплекс работает следующим образом.

Сейсмический сигнал, прошедший исследуемую геологическую среду, вызывает колебания поверхности земли, преобразуемые каждым сейсмоприемником 5 в электрический сигнал (напряжение), пропорциональный ускорению перемещения его корпуса. Напряжение, вырабатываемое сейсмоприемником, вызывает переменный ток в последовательной цепи: cейсмоприемник 5 емкость конденсатора 6 - сопротивление R резистора 9 индуктивность L1 первичной обмотки трансформатора. Ток, протекающий через первичную обмотку трансформатора, преобразуется вторичной обмоткой в выходное напряжение, увеличенное пропорционально отношению числа витков вторичной к числу витков первичной обмотки трансформатора.

Трансформатор с сейсморазведочном комплексе обеспечивает усиление сигналов и увеличение отношения сигнала к шуму. Для передачи без потерь низкочастотных сигналов от 2,5 Гц сейсмического частотного диапазона индуктивность первичной обмотки трансформатора должна иметь значение в несколько сотен генри. В сейсморазведочном комплексе используется это основное свойство трансформатора. Кроме того, большое значение индуктивности первичной обмотки позволяет создать вместе с емкостью С конденсатора резонанс напряжений, обеспечивающий подъем низкочастотных сигналов на частотах, близких к частоте, равной отношению единицы к 2 В зависимости от условий прохождения полезного сигнала и помех в исследуемых геологических средах АЧХ сейсморазведочного комплекса может быть оптимально адаптирована к этим условиям после вычисления разности между спектром сигнала первого контрольного взрыва (или возбуждения) и эталонным спектром. По результатам вычислений машина выдаст команду дешифратору, а тот установит ключа в положения, обеспечивающие необходимые подключения емкостей и сопротивлений, с тем чтобы была установлена соответствующая частота и добротность напряжений контура L1.

Таким образом, АЧХ сейсморазведочного комплекса может иметь форму, любую из промежуточного значения кривых от 26, 27 до 28.

Предлагаемый сейсморазведочный комплекс позволит повысить разрешающую способность сейсморазведки, оптимально адаптируясь к исследуемой геологической среде.

Формула изобретения

Сейсморазведочный комплекс, содержащий последовательно соединенные коммутатор каналов, преобразователь аналог код и вычислительное устройство с программой анализа спектра сейсмического сигнала, при этом каждый канал содержит сейсмоприемник и последовательно соединенные фильтры, усилитель и трансформатор, отличающийся тем, что каждый канал дополнительно содержит последовательно соединенные резистор с сопротивлением R, вход которого соединен с выходом трансформатора, и конденсатор емкостью С, соединенный с входом сейсмоприемника, при этом параллельно конденсатору подключены j цепей, каждая из которых включает последовательно соединенные конденсатор емкостью jC и электронный ключ со схемой управления, а параллельно резистору подключены К цепей, каждая из которых включает последовательно соединенные резистор с сопротивлением R/K и электронный ключ со схемой управления, при этом выходы каждой схемы управления соединены с дешифратором, соединенным с вычислительным устройством.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сейсморазведочной технике для изучения подземных формаций и может быть использовано при геофизических работах на мере и суше

Изобретение относится к сейсмоакустическим исследованиям на акваториях и может быть использовано для регаения комплекса.задач сейсмораэвеэдки при исследовании объектов различного масштаба

Изобретение относится к сейсмометрии и может быть применено в системах сбора информации в труднодоступных районах

Изобретение относится к сейсмической разведке, в частности к процессу сбора сейсмических данных в многократных телеметрических сейсморегистрирующих системах

Изобретение относится к геофизическому приборостроению, представляет собой телеметрическую систему сбора сейсмических данных и предназначено для проведения полевых сейсморазведочных работ на нефть и газ

Изобретение относится к системам сбора сейсмических данных с помощью сейсмоприемников

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин

Изобретение относится к цифровой информационно-измерительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах сбора геофизической информации, в частности в многоканальных цифровых телеметрических сейсморегистрирующих системах с проводной и беспроводной линией связи для отработки сейсмических профилей различными методами сейсморазведки

Изобретение относится к области геофизических методов исследований и предназначено для передачи данных от контрольно-измерительных приборов в скважине к наземной аппаратуре

Изобретение относится к техническим средствам охраны и может быть использовано для охраны участков местности и подступов к объектам

Изобретение относится к области сейсмической разведки, в частности, к устройствам для проведения сейсмических работ размерности 2D, 3D, 4D с помощью многоканальных телеметрических сейсмических станций

Изобретение относится к области технической диагностики и неразрушающего контроля промышленных объектов с использованием метода акустической эмиссии (АЭ)
Наверх