Репродукционный объектив

 

Использование: в оптических системах в качестве репродукционного объектива, работающего с увеличением, близким к единице. Сущность изобретения: схема объектива выполнена симметричной относительно диафрагмы, содержит восемь линз, причем первая из них двояковыпуклая линза, вторая - отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к диафрагме, третья - двояковогнутая линза, четвертая - положительный мениск, обращенный выпуклостью к диафрагме. 7 ил.

Изобретение относится к оптическим системам, в частности к репродукционным объективам, работающим с увеличением близким к единице.

Известные объективы того же назначения [1] либо имеют большое количество конструктивных элементов, либо не обеспечивают высокого качества изображения при заданной светосиле и габаритах [2] Из известных объективов наиболее близким к предлагаемому является объектив [3] состоящий из двух симметричных относительно диафрагм трехлинзовых компонентов, при этом первая линза первого компонента двояковыпуклая, а третья двояковогнутая.

Указанный объектив имеет высокое качество изображения при невысокой светосиле и большом расстоянии от плоскости предметов до плоскости изображения.

Задача изобретения создание репродукционного объектива с высоким качеством изображения, с повышенной светосилой 1 n 1 1,75 и уменьшенным в 1,5 раза расстоянием от плоскости предметов до плоскости изображения.

Сущность изобретения заключается в том, что в объективе, состоящем из двух симметричных относительно диафрагмы трехлинзовых компонентов, в которых первая линза первого компонента двояковыпуклая, а третья двояковогнутая, в компоненты введена четвертая линза, выполненная в виде положительного мениска, обращенного выпуклостью к диафрагме, а вторая линза выполнена в виде отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к предмету.

На фиг. 1 изображена принципиальная оптическая схема репродукционного объектива, на фиг. 2 7 конструктивные элементы, графики аберраций объектива.

Репродукционный объектив (фиг. 1) состоит из двух симметричных относительно диафрагмы компонентов. Первая линза 1 первого компонента двояковыпуклая, вторая линза 2 второго компонента отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, третья линза 3 первого компонента - двояковогнутая, четвертая линза 4 первого компонента положительный мениск, обращенный выпуклостью к диафрагме. Форма линз 5, 6, 7, 8 второго компонента зеркально симметрична относительно диафрагмы.

Репродукционный объектив имеет светосилу 1 n 1 1,75, длину от плоскости предметов до плоскости изображения менее 450 мм, высокое качество изображения.

Формула изобретения

Репродукционный объектив, состоящий из двух симметричных относительно диафрагмы трехлинзовых компонентов, при этом первая линза первого компонента двояковыпуклая, а третья двояковогнутая, отличающийся тем, что в компоненты введена четвертая линза, выполненная в виде положительного мениска, обращенного выпуклостью к диафрагме, а вторая выполнена в виде отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к предмету.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим системам и может найти применение в микроэлектронике в проекционных системах экспонирования для изготовления полупроводниковых приборов

Объектив // 2055379

Изобретение относится к фотографическим объективам для среднеформатной панорамной фотокамеры, рассчитанной на применение цветной и черно-белой пленки шириной 60 мм

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к светосильным широкоугольным кинотелеобъективам, работающим с 13-миллиметровыми электронно-лучевыми трубками в условиях пониженной освещенности объектов

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к линзовым проекционным объективам

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к проекционным оптическим системам

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в объективах репродукционных установок

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к зеркально-линзовым телеконцентрическим системам, и может быть использовано в оптических сканирующих устройствах для развертки лазерного излучения , в качестве системы переноса зрачка, а также в качестве репродукционного объектива

Изобретение относится к приборостроению и, в частности, к проекционным объективам

Объектив // 2106003

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в телевизионных системах

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к киносъемочной аппаратуре
Наверх