Коаксиальная антенна

 

Изобретение относится к антенной технике. Целью изобретения является расширение класса реализуемых диаграмм направленности (ДН) при фиксированных геометрических размерах и уменьшение поперечных размеров при заданной ДН антенны на основе коаксиальной линии, во внешнем проводнике которой на одинаковом расстоянии Т друг от друга проделаны кольцевые щели, причем в каждую щель включены реактивные нагрузки X1. Указанная цель достигается тем, что в центральный проводник коаксиальной линии включены на одинаковом расстоянии Т1 друг от друга реактивные сопротивления X2. 3 ил.

Изобретение относится к антенной техники и предназначено для приема и передачи электромагнитной энергии.

Известна коаксиальная антенна [1] (Терешин О.Н. Двуреченский В.Д. Туркин М. В. Методика расчета коаксиальной антенны вытекающей волны. Вопросы радиоэлектроники, 1984, выпуск 1), представляющая собой коаксиальную линию, внешний проводник которой переходит в периодическую щелевую структуру в виде кольцевых щелей, расположенных на одинаковом расстоянии Т друг от друга. В каждую щель включена равномерно распределенная вдоль щели реактивная нагрузка, проводимость которой определяется по следующей формуле ([1] с.26): где волновое число воздуха; длина волны; Ro радиус внешнего проводника коаксиальной линии; a радиус внутреннего проводника коаксиальной линии; m, n волновые числа электромагнитной волны, вытекающей под углом qo к оси антенны.

Параметры вытекающей волны (n, m, o), кроме величины проводимости Вн однозначно определяют поперечные размеры антенны (Ro) при требуемой величине коэффициента полезного действия (КПД) и фиксированной длине антенны L ([1] формулы (25), (29)).

На фиг. 1 приведен график зависимости величины Ro/ от угла o для случая, когда L=, а 0,002; КПД 0,95. Из графика видно, что при изменении qo в два раза (от 40 до 80o) величина Ro/ изменяется более, чем в 10 раз (от 0,1 до 0,005 ).. Такая зависимость поперечных размеров от параметров вытекающей волны, которые однозначно определяют диаграмму направленности (ДН) антенны ([1] формула 19)), сужает класс реализуемых ДН при ограничении на поперечные размеры антенны.

Целью изобретения является расширение класса реализуемых ДН при фиксированных геометрических размерах и уменьшение поперечных размеров при заданной ДН коаксиальной антенны.

Указанная цель достигается тем, что в центральный проводник коаксиальной линии включены на одинаковом расстоянии T1 друг от друга реактивные сопротивления X2. Физически достижение цели обусловлено тем, что включение в центральный проводник на одинаковом расстоянии друг от друга реактивных нагрузок эквивалентно созданию поверхности, для которой справедливы импедансные граничные условия.

Изменяя реактивные нагрузки, можно обеспечить условия существования около такой поверхности электромагнитного поля, у которого касательная к поверхности составляющая электрического поля не равна нулю, в отличие от прототипа, где на поверхности центрального провода эта составляющая равна нулю.

Величины сопротивлений реактивных нагрузок определены методами синтеза конструктивных импедансных структур и определяются из следующих выражений:

S=60p[J1(pa)No(pRo)-N1(pa)Jo(pRo)];
Ф=(60p)2[Jo(pa)N1(pRo)-No(pa)J1(pRo)];



In(x), Nn(x), H(n2)(x) цилиндрические функции Бесселя, Неймана, Ханкеля.

Предлагаемая коаксиальная антенна вытекающей волны состоит (фиг.2) из коаксиальной линии, во внешнем проводнике 1 которой прорезаны на одинаковом расстоянии Т друг от друга кольцевые щели 2, а во внутренний проводник 3 с периодом Т1 включены реактивные сопротивления X2. Одновременно в каждую щель внешнего проводника 1 включены реактивные сопротивления X1.

На фиг. 3 приведена зависимость отношения сопротивления нагрузки Х1 к периоду Т (кривая 1) и отношения сопротивления нагрузки X2 к периоду T1 (кривая 2) от угла o предлагаемой коаксиальной антенны со следующими геометрическими размерами L = ;, Ro= 0,02; a = 0,002..

Из графика видно, что изменение X1/Т от 1,33 до 448 Ом/м, а X2/T1 от 889 до 1270 Ом/м обеспечивает изменение угла o в пределах 45-90o при условии, что КПД равен 0,95.

В антенне-прототипе тех же геометрических размеров это условие выполняется при угле o, равном 61o, а при угле o, равном 45o, поперечные размеры прототипа должны быть в три раза больше, чем у предлагаемого устройства.


Формула изобретения

Коаксиальная антенна, выполненная в виде коаксиальной линии, во внешнем проводнике которой на одинаковом расстоянии Т друг от друга прорезаны кольцевые щели, причем в каждую щель включены реактивные нагрузки Х1, отличающаяся тем, что во внутренний проводник с периодом Т1 включены реактивные сопротивления Х2, которые вычисляются по формуле


где


S=60p[J1(pa)No(pRo)-N1(pa)Jo(pRo)];
Ф=(60p)2[Jo(pa)N1(pRo)-No(pa)J1(pRo)];


p = m sino- in coso;

Rо радиус внешнего проводника коаксиальной линии;
а радиус внутреннего проводника коаксиальной линии;
длина электромагнитной волны;
n, m волновые числа электромагнитной волны, вытекающей под углом qo к оси коаксиальной антенны;
Jn(x); Nn(x); H(h2)(x) цилиндрические функции Бесселя, Неймана и Ханкеля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, к антенно-фидерной технике и может быть использовано в качестве делителя мощности или сумматора мощности, а также для построения антенн с линейной системой излучателей

Изобретение относится к технике кабельных линий связи, в частности к коаксиальным радиочастотным линиям, и может быть использовано в системах радиосвязи в закрытых помещениях

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в различных радиосистемах, в частности в системах приема спутникового телевидения

Антенна // 1256114
Изобретение относится к радиотехнике

Антенна // 2113038

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в системах радиосвязи для приема сигналов спутникового телевидения

Антенна // 2182392
Изобретение относится к области сверхширокополосных антенн СВЧ-диапазона и может найти применение в составе фазированных антенных решеток систем связи, сверхширокополосной радиолокации и метрологии

Антенна // 2207670
Изобретение относится к сверхширокополосным антеннам СВЧ-диапазона и может найти применение в составе фазированных антенных решеток систем связи, сверхширокополосной радиолокации, радиоконтроля и метрологии

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, и может быть использовано в радиолокации, связи и других антенных системах, размещенных на летательных аппаратах

Изобретение относится к излучающей коаксиальной антенне (10), содержащей внутренний проводник (1), диэлектрик (2) вокруг внутреннего проводника (1) и первый экранирующий проводник (4), расположенный вокруг диэлектрика (2), первый экранирующий проводник имеет отверстия (41), распределенные в продольном направлении внутреннего проводника (1), и приспособленные так, что электромагнитная энергия проходит через отверстия (41)

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в приемопередающих системах радиосвязи различного назначения в том числе спутникового телевидения и связи

Изобретение относится к антенной технике. Антенна содержит: двухполосный волноводный облучатель (210; 810; 910), выполненный с возможностью приема входного сигнала на первой моде передачи и имеющий средство для преобразования моды передачи верхней полосы частот из первой моды передачи в смешанную моду передачи, включающую в себя первую моду передачи и вторую моду передачи; отражатель; вспомогательный отражатель (230; 830), выполненный с возможностью направления луча, излучаемого из апертуры (210а) волноводного облучателя, к отражателю; и держатель (240; 840; 940) вспомогательного отражателя, содержащий первую сцепляющую часть (240а; 840а; 940а) для сцепления с волноводным облучателем, вторую сцепляющую часть (240с; 840с, 840с) для сцепления со вспомогательным отражателем и держащую часть (240b; 840b; 940b), соединяющую первую сцепляющую часть со второй сцепляющей частью и выполненную с возможностью задания пространства между апертурой волноводного облучателя и вспомогательным отражателем. Причем держащая часть имеет толщину, меньшую или равную, по существу, λ/2, где λ является характерной длиной волны луча в держащей части. Технический результат заключается в обеспечении сохранения структурной жесткости держателя вспомогательного отражателя при относительно малых обратных потерях во всей полосе частот. 13 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх