Футляр для косы

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве для безопасного хранения, переноски и перевозки косы. Он представляет собой емкость для размещения косы. Новое в футляре то, что с целью упрощения технологии изготовления, он выполнен путем отрезания по длине косы от профиля постоянного поперечного сечения в виде замкнутого профиля с внутренней полостью, причем одна часть этой полости по конфигурации сечения соответствует сечению ребра косы, а другая сечению полотна косы с лезвийной частью. С целью исключения задевания лезвия косы стенки внутренней полости футляра часть внутренней полости футляра под полотно косы с лезвийной частью выполнена по всей длине футляра с учетом зазора между лезвием косы и стенкой внутренней полости футляра как в районе максимального поперечного сечения косы. С целью обеспечения установки и снятия его направлением части полости футляра вдоль ребра косы, изгибая футляр по его конфигурации, а также обеспечения удерживания косы в футляре под воздействием сил упругости от изгиба футляра, без дополнительных устройств крепления косы в футляре, футляр выполнен из гибкого материала, например полиэтилена. 4 ил.

Изобретение предназначено для безопасного хранения, переноски и перевозки косы.

Известен футляр для косы, имеющий канавку для лезвия косы и приспособление для крепления футляра к косе (см. патент Германии N 620201, кл. 45 с 1/14, 1935 г.).

Данный футляр обеспечивает защиту человека от ранений от случайного задевания лезвия косы, например, во время хранения, переноски, перевозки косы.

Недостатком такого устройства является то, что оно сложно по технологии изготовления. Разного сечения и конфигурации профили для кос различной длины и кривизны. Нужны различные приспособления для получения таких футляров различных размеров.

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления футляра для косы путем отрезания по длине косы от профиля постоянного поперечного сечения в виде замкнутого профиля с внутренней полостью, причем одна часть этой полости по конфигурации сечения соответствует сечению ребра косы, а другая - сечению полотна косы с лезвийной частью.

С целью исключения задевания лезвия косы стенки внутренней полости футляра часть внутренней полости футляра под полотно косы с лезвийной частью выполнена по всей длине футляра с учетом зазора между лезвием косы и стенкой внутренней полости футляра как в районе максимального поперечного сечения косы.

C целью обеспечения установки и снятия его направлением части полости футляра вдоль ребра косы, изгибая футляр по его конфигурации, а также обеспечения удерживания косы в футляре под воздействием сил упругости от изгиба футляра без дополнительных устройств крепления косы в футляре футляр выполнен из гибкого материала, например полиэтилена.

На фиг. 1 показан футляр в свободном состоянии без косы; на фиг.2 - сечение футляра; на фиг.3 футляр в положении, прикрепленном к косе; на фиг.4 сечение футляра с косой.

Футляр для косы выполнен из профиля постоянного сечения с внутренней полостью для косы, причем полость 1 (фиг.2) соответствует сечению ребра 2 косы (фиг. 4), а другая часть 3 служит для размещения полона 4 косы с лезвийной частью.

С целью исключения задевания лезвия косы стенки внутренней полости футляра полость футляра под полотно с лезвийной частью косы выполнена с учетом максимального сечения косы, с зазором S между лезвием косы и стенкой внутренней полости футляра.

С целью обеспечения установки и снятия футляра направлением части полости футляра вдоль ребра косы, изгибая футляр по его конфигурации, а также обеспечения удерживания косы в футляре под воздействием сил упругости от изгиба футляра без дополнительных устройств крепления косы в футляре футляр выполнен из гибкого материала, например полиэтилена.

Для крепления футляра к косе необходимо вставить косу во внутреннюю полость футляра, направив ребро 2 косы по канавке 1 футляра. Футляр, двигаясь по косе, будет изгибаться и прижимать кривизну косы. От выпадения с косы футляр будет удерживаться за счет сил упругости от своего изгиба. Поэтому ненужно никаких дополнительных узлов для крепления, чтобы коса не вышла из футляра или чтобы футляр не сошел с косы.

Для снятия футляра необходимо вынуть косу из него. При этом совершаются обратные действия. После снятия с косы футляр, разгибаясь, принимает первоначальную форму, т.е. выпрямляется.

Предлагаемый футляр для косы выгодно отличается тем, что с целью упрощения технологии изготовления он выполнен путем отрезания по длине кос от профиля постоянного поперечного сечения в виде замкнутого профиля с внутренней полостью, причем одна часть этой полости по конфигурации сечения соответствует сечению ребра косы, а другая сечению полотна косы с лезвийной частью.

С целью исключения задевания лезвия косы стенки внутренней полости футляра часть внутренней полости футляра под полотно косы с лезвийной частью выполнена по всей длине футляра с учетом зазора между лезвием косы и стенкой внутренней полости футляра в районе максимального поперечного сечения косы.

Формула изобретения

1. Футляр для косы, выполненный в виде профиля постоянного сечения с внутренней полостью под лезвие косы, отличающийся тем, что профиль выполнен замкнутым, а внутренняя полость выполнена из двух частей, одна из которых по конфигурации сечения соответствует сечению ребра косы, а другая сечению полотна косы с лезвийной частью.

2. Футляр по п.1, отличающийся тем, что часть внутренней полости футляра под полотно косы выполнена с размером, предусматривающим зазор между лезвием косы и внутренней стенкой полости.

3. Футляр по пп.1 и 2, отличающийся тем, что футляр выполнен из гибкого материала, например полиэтилена.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к орудиям сельскохозяйственного производства и может быть использовано колхозниками, работниками совхозов, лесхозов, садоводами и др

Изобретение относится к бытовым изделиям, а именно к тростям с режущим элементом

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в чайтности к машинам для уборки зерновых культур

Жатка // 1099877

Жатка // 1063311

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к производству сменного ручного инструмента преимущественно для садово-огородных и ремонтно-строительных работ и может быть использовано для туристско-альпинистского снаряжения и др

Изобретение относится к производству сменного ручного инструмента преимущественно для садово-огородных и ремонтно-строительных работ и может быть использовано для туристско-альпинистского снаряжения и др

Изобретение относится к производству сменного ручного инструмента преимущественно для садово-огородных и ремонтно-строительных работ и может быть использовано для туристско-альпинистского снаряжения и др

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарному акушерству

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, в частности к ручным инструментам для скашивания травы и злаков

Ручная коса для срезывания травы и злаков содержит полотно, режущий контур и ручку. Новшество изобретения в том, что режущий контур косы изготовлен по циклоиде заданным радиусом производящего круга, причем в начале режущего контура циклоиды угол к траектории циклоиды меньше, а в конце режущего контура угол к траектории циклоиды больше угла трения травы о сталь. Техническим результатом изобретения является снижение затрат энергии и повышение производительности при кошении. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному оборудованию и инструменту, и предназначено для копания и рыхления любых почв. Устройство содержит рабочие органы с черенками. На передвижном механизме устройства установлены два рабочих органа с черенками в виде рычажных лопат под обе руки оператора с жестко закрепленными упорами на общей трубе, которая вращается вокруг оси вращения колес. Устройство имеет приспособление со съемным ударным башмаком для внедрения рабочих органов лопат в почву. Приспособление имеет две точки передачи усилий на рабочие органы, которые проходят через ось симметрии каждого рабочего органа. Съемный ударный башмак снабжен возвратными пружинами. При таком выполнении уменьшаются нагрузки на оператора при копании и рыхлении почв, повышается производительность. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина содержит несущую раму, транспортер, ковш, тяги и механизм привода. Транспортер расположен сзади ковша нижней частью за кромкой днища ковша. Ковш соединен с транспортером посредством нижних и верхних тяг. Механизмы навески и привода закреплены на верхней стенке ковша, причем механизм навески - на передней части, а механизм привода - на задней части верхней стенки ковша. Обеспечивается эффективное удаление использованного почвенного слоя в условиях ограниченного пространства теплиц. 1 ил.
Наверх