Доильная установка

 

Изобретение относится к машинному доению коров, в частности к автоматизированным установкам для доения коров в стойлах. Сущность изобретения: доильная установка содержит доильный модуль 3 с корпусом 4, установленным подвижно на монорельсе 6. К корпусу прикреплены стойки 9 посредством шарниров и рычагов 11. Доильные стаканы 17 присоединены к верхней части стойки на гибкой подвеске 19, а коллектор 18 связан через нижнюю часть стойки гибкой связью 20 с пневмоприводом 21, размещенным в стойке 9. При развертывании доильного модуля в рабочее положение нижний конец наклонно устанавливаемой в стойлах стойки упирается в основание кормушки 25. 1 з.п.ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к машинному доению коров, в частности, к автоматизированным установкам для доения коров в стойлах.

Известна автоматизированная установка для доения коров в стойлах, включающая молочную и вакуумную системы, системы трубопроводов, рычагов и шарниров, стойки и манипулятор, корпус которого способен перемещаться вдоль стойл по навозному проходу коровника (а.с. СССР N 1273038, МКИ А 01 J 7/00, 1986 г.). Основным недостатком установки является сложность установки манипуляторов в рабочее положение и низкая технологичность их обслуживания.

Известен манипулятор доения, включающий доильный аппарат с механизмом додоя и вывода доильных стаканов, коллектор которого снабжен гибкими подвесками, что позволяет использовать его для доения коров непосредственно в стойлах [1] К недостаткам манипулятора относятся неудобства транспортирования по коровнику, установки и обслуживания его в стойлах. Кроме того, непосредственное крепление механизма додоя и вывода доильных стаканов к коллектору затрудняет надевание доильных стаканов на соски, очистку и промывку рабочих органов.

Для устранения отмеченных недостатков в предлагаемой доильной установке привод механизма додоя и вывода доильных стаканов соединен с коллектором гибкой связью, проходящей через нижнюю часть стойки, установленной в стойле наклонно, а гибкая подвеска коллектора прикреплена к верхней части стойки, причем стойки соединены попарно, верхняя часть каждой из них снабжена шарнирами, которые через рычаги связаны с шарнирами корпуса.

На фиг.1 представлена доильная установка в рабочем положении, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 то же, в транспортном положении.

Доильная установка включает вакуумную систему с ваккумпроводом 1, молочную систему с молокопроводом 2, доильный модуль 3, включающий технологическое оборудование, корпус 4, установленный подвижно посредством каретки 5 на монорельсе 6 с подвесками 7, бак-термос 8, стойку 9, шарниры 10, рычаги 11, кран 12, разбрызгиватель 13 со шлангом 14, разъединитель 15, пневмодатчик 16, доильные стаканы 17 с коллектором 18, гибкой подвеской 19 и гибкой связью 20, пневмопривод 21, ролик 22, молочные и вакуумные шланги 23. На фиг.1 и 2 показаны сидения 24. кормушки 25, технологические проходы 26 между коровами, разделяющие животных в стойлах коровника.

Перед началом доения проводят подготовительные операции согласно требованиям правил машинного доения коров.

Доильная установка работает следующим образом. Включают вакуумную и молочную системы с вакуум-проводом 1 и молокопроводом 2. Доильный модуль 3, корпус 4 которого установлен на каретках 5, по монорельсу 6 выводят в исходное положение (фиг.2) против технологических проходов 26 между коровами. Раздвинув животных на необходимое для машинного доения расстояние, оператор вводит между ними стойки 9, связанные с корпусом доильного модуля через шарниры 10 рычагами 11, до упора в кормушку 25. После этого оператор подсоединяет разъединитель 15 к молочной и вакуумной системам и включает пневмодатчик 16, при этом воздух через переключатель пневмодатчика заходит в пневмопривод 21, который начинает удлиняться и доильные стаканы 17 с коллектором 18 будут медленно опускаться на подвеске 19 и гибкой связи 20 через ролик 22. Затем оператор берет в руки разбрызгиватель 12, садится на сидение 24, подносит его к вымени животного и нажатием на клапан 13 открывает разбрызгиватель и подмывает вымя сначала одной, а затем другой коровы. После этого вытирает вымя каждой коровы, проводит его преддоильный массаж и надевает на соски доильные стаканы. Затем оператор переходит в разбрызгивателем на другую сторону навозного прохода к следующей паре коров и повторяет описанные выше операции. Пока происходит доение этих коров в автоматическом режиме, оператор готовит к дойке очередных животных. По мере выдаивания коров после автоматического додаивания доильные стаканы пневмоприводом 21 снимаются и выводятся из-под вымени в исходное положение. После выдаивания всех четырех коров этой группы оператор возвращается к модулю, отключает разъединитель от молочной и вакуумной систем, устанавливает стойки в транспортное положение (фиг. 3) и по монорельсу перекатывает модуль к очередным, уже подготовленным к дойке коровам. Здесь оператор устанавливает модуль в рабочее положение, подключает разъединитель к молочной и вакуумной системам, надевает на соски доильные стаканы и процесс доения очередных четырех коров повторяется.

По окончании доения всего поголовья доильный модуль возвращают в моечную, разворачивают в рабочее положение, подключают к молочной и вакуумной системам и к системе циркуляционной промывки. Циркуляционная промывка, дезинфекция и техническое обслуживание доильной аппаратуры проводят без съема со стоек модуля.

Таким образом, изобретение улучшает условия труда оператора, который работает сидя, и повышает технический и экономический эффект процесса доения.

Формула изобретения

1. Доильная установка, включающая молочную и вакуумную системы, доильный аппарат, коллектор, который снабжен гибкой подвеской, механизм додоя и вывода доильных стаканов с приводом, стойки, имеющие верхнюю и нижнюю части, рычаги, шарниры и корпус, установленный с возможностью перемещения вдоль стойл по навозному проходу коровника, отличающаяся тем, что привод механизма додоя и вывода доильных стаканов соединен с коллектором посредством гибкой связи, проходящей через нижнюю часть стойки, установленной в стойле наклонно, а гибкая подвеска коллектора прикреплена к верхней части стойки.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что стойки соединены попарно, верхняя часть каждой из них снабжена шарнирами, которые через рычаги связаны с шарнирами корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству

Изобретение относится к машинному доению коров, в частности к способам диагностики доильных установок, имеющих молокопровод с автоматической системой вывода молока из-под вакуума, преимущественно к диа ностикз линий доения i- первичной обработки молока, образующих вместе молочн/ю чи-гмо

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к устройствам для ветеринарной диагностики

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к механизации животноводства

Изобретение относится к механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к машиностроению для животноводства, в частности, к доильным установкам

Изобретение относится к машиностроению для животноводства, в частности к доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для механизации доения коров

Изобретение относится к механизации животноводства и может быть использовано при доении коров
Наверх