Способ изготовления паяного металлопластмассового зубного протеза

 

Использование: в стоматологии для изготовления зубных протезов. Сущность изобретения: ретенционный слой наносят на фронтальную поверхность мостовидного паянного каркаса из порошка дисперсностью 80 - 100 мкм, на всю остальную поверхность из порошка диспеpсностью 40 - 60 мкм, а пластической массой покрывают металлический каркас полностью. Предлагаемый способ может быть использован в тех случаях, когда имеются какие-либо противопоказания к обычному протезированию (например, пародонтоз I и II степени) и патологические изменения соотношения зубных рядов.

Изобретение относится к области стоматологии, точнее к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для зубного протезирования.

Известна комбинированная зубная коронка, в которой ретенционный элемент упрощения выполнен в виде углубления для промежуточного и облицовочного слоев. Промежуточный слой представляет собой плазмонапыленный слой пористой алюмокислотной керамики, способный непосредственно связываться с облицовочным слоем. Однако недостатком такого способа является то, что облицовочный слой наносится только на фронтальную поверхность зубной коронки, что снижает эстетический вид протеза.

Основной задачей предлагаемого изобретения является сокращение времени и трудоемкости изготовления зубных протезов, снижение себестоимости, а также улучшение их внешнего вида.

Применение порошка различной дисперсности позволяет создать различную пористость, что важно для крепления облицовочного слоя. Большая пористость, получаемая из фронтальной поверхности, необходима для получения большей прочности. Применение паяного мостовидного каркаса вместо цельнолитого позволяет изготовить металлопластмассовый протез даже в тех случаях, когда протезирование другими способами практически невозможно, например при пародонтозе и патологическом соотношении зубных рядов. Покрытие пластической массой со всех сторон значительно улучшает эстетический вид протезов. На остальной поверхности металлического каркаса ретенционный слой напыляют из порошка меньшей дисперсности (40 60 мкм). Эта технология позволяет меньше препарировать зуб, что имеет важное значение для лучшей фиксации зубного протеза, т. к. цельнолитая коронка вместе с перлами имеет большую толщину, чем штампованная коронка с напыленным ретенционным слоем.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что на мостовидный паяный протез методом плазменного напыления наносили ретенционный слой, состоящий из порошка NiCr. Для нанесения ретенционного слоя на фронтальную поверхность использовался порошок NiCr дисперсностью 80 100 мкм, а на всю остальную поверхность дисперсностью 40 60 мкм. В качестве пластической массы применялась пластмасса СИНМА-М.

Пример: Препарировали опорные зубы под мостовидный протез, причем препаровка возможна на недепульпированных зубах, а пришеечную часть зуба обрабатывали под анастезией. Равномерно снимали ткани зуба со всех сторон, а режущий край обтачивали больше. Детали слепки стомальгином по общей методике с препарированных зубов и с зубов антогонистов. Отливали модели и зубной техник моделирован опорные коронки. Коронку, которая будет облицовываться со всех сторон в области режущего края и жевательной поверхности не восстанавливали, а по обычной методике отштамповывали, затем примеряли и снимали слепок стомальгином для моделировки промежуточных и искусственных зубов. Отливали модель и моделировали искусственные зубы фасетки, убирая как можно больше видимого металла (жевательную поверхность и режущие козырьки) из воска, причем наличие петель на фасетках для фиксации пластмассы не обязательно. Полученную восковую модель отливали из металла и спаивали с опорными коронками, после чего готовый мостовидный протез подвергался пескоструйной обработке.

На металлический каркас мостовидного паяного протеза наносили адгезионный подслой из NiCr, толщиной 30 мкм, причем на фронтальную поверхность из порошка NiCr дисперсностью 80 100 мкм, а на всю остальную поверхность из порошка дисперсностью 40 60 мкм. Коронки, которые не покрывались пластмассой, экранизировали и на них ретенционный слой не наносили. Ретенционный слой также не наносили на поверхность мостовидного протеза, которая прилегает к телу челюсти (внутренняя поверхность протеза). Затем протез обезжиривали, наносили покрывной лак (обмазку), применяемый к данному типу пластмассы, высушивали и наносили пластмассу по известной методике.

Дальнейшую обработку пластмассы (шлифовку и полировку) проводили обычным способом.

Предлагаемый способ может быть использован в тех случаях, когда имеются какие-либо противопоказания к протезированию (например, пародонтоз I и II ст. патологические соотношения рядов), т. к. для него не существует никаких противопоказаний. При патологических отклонениях зубочелюстной системы, если клиническая высота коронковой части мала, цельнолитый протез плохо фиксируется. В этом случае можно применить мостовидный паяный протез по предлагаемому способу, который, кроме того, значительно (приблизительно в 3 раза) дешевле цельнолитого.

Предлагаемый способ обеспечивает более мобильное исправление дефектов, возникающих в протезе в процессе эксплуатации. Изготовление протеза по предлагаемому способу позволяет проводить щадящую подготовку зубов для протезирования (возможно изготавливать коронку на недепульпированный зуб, нет необходимости делать ретракцию десны, как это делается при изготовлении цельнолитого протеза). Кроме того, подготовительная работа (изготовление слепка, модели зуба) менее трудоемка и значительно (приблизительно 7 8 раз) дешевле, чем при изготовлении цельнолитого протеза.

Формула изобретения

Способ изготовления паяного металлопластмассового зубного протеза, включающий изготовление слепка, нанесения на поверхность металлического каркаса методом плазменного напыления ретенционного слоя с последующим нанесением пластической массы, отличающийся тем, что ретенционный слой на фронтальную поверхность мостовидного паянного каркаса наносят из порошка дисперсностью 80 100 мкм, на всей остальной поверхности из порошка дисперсностью 40-60 мкм, а пластической массой покрывают металлический каркас полностью.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к изготовлению комбинированных зубных протезов

Изобретение относится к стоматологии, а именно к изготовлению фарфоровых коронок

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к устройствам для изготовления металлических зубных коронок

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к «ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении штампованных зубных коронок на этапе припасовки их в полости рта пациента

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для изготовления металлических зубных коронок

Изобретение относится к стоматологии, а именно к изготовлению металлокерамических зубных протезов

Изобретение относится к стоматологии , а более конкретно к способам изготовления зубных протезов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической стоматологии, и предназначено для армирования композиционных материалов при реставрации режущего края поврежденного фронтального зуба при дефектах более чем на 1/3
Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии и лицевой хирургии, и может быть использовано для изготовления зубных протезов и имплантатов
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для размещения и фиксации зубного несъемного мостовидного протеза большой протяженности с опорными элементами из искусственных коронок

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изготовления безметалловых зубных протезов. В качестве материала, содержащего оксид алюминия, используют порошок сфероидизированного белого электрокорунда марки 25А фракции 20-40 мкм. Формуют керамический блок с заданными формой, геометрическими размерами и припусками на чистовую обработку путем послойного плазменного напыления на подложку сфероидизированного белого электрокорунда. Толщину слоя, напыляемого за один проход плазмотрона, обеспечивают от 20 до 50 мкм. В качестве плазмообразующего газа используют воздух. После отделения полученного керамического блока от подложки сторону керамического блока, обращенную к подложке, сошлифовывают. Кроме того, предварительно на подложке формируют пленку из хлористого натрия толщиной не менее 200 мкм. Способ, за счет получения стоматологической керамики из белого электрокорунда и снижения в ней примесей, позволяет расширить арсенал средств для получения конструкционной стоматологической керамики на основе оксида алюминия и улучшить биосовместимость стоматологической керамики. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изготовления безметалловых зубных протезов. Выполняют послойное плазменное напыление на подложку материала, содержащего оксид алюминия. Используют микрошлифпорошок белого электрокорунда с размером зерен основной фракции от 7 до 20 мкм с насыпной плотностью 1,7-1,65 г/см3. Плазмотрон располагают от поверхности подложки на расстоянии, при котором обеспечивается толщина слоя, напыляемого за один проход плазмотрона, от 7 до 25 мкм. В качестве плазмообразующего газа используют инертный газ. Способ за счет снижения пористости, равномерной усадки и снижения вероятности образования внутренних трещин после отжига позволяет повысить прочность конструкционной стоматологической керамики на основе оксида алюминия. 2 ил.
Наверх