Способ в.г.вохмянина измельчения древесины

 

Использование: в лесной промышленности, в частности в способах измельчения древесины. Сущность изобретения: способ предусматривает насыщение древесины водой с последующим охлаждением выше температуры замерзания внутренней скати и обработкой электрогидроударом.

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к способам для измельчения древесины.

Известны способы измельчения древесины механическим путем [1, 2] Недостатком этих способов является их низкая эффективность.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ измельчения древесины, включающий охлаждение древесины, погружение ее в жидкость и создание в жидкости электрических разрядов [3] Недостатком этого способа является его низкая эффективность.

Целью изобретения является повышение эффективности измельчения.

Поставленная цель достигается тем измельчением древесины, включающем охлаждение древесины, погружение ее в жидкость и создание в жидкости электрических разрядов, перед охлаждением древесину насыщают водой, а охлаждение производят до температуры ниже температуры замерзания внутренней влаги по всему объему древесины.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Древесину предварительно насыщают водой, например, в открытом водоеме или в специальных емкостях. При этом качество измельчения будет тем лучше, чем более водонасыщенной окажется древесина. Минимальная граница водонасыщения (влажности) древесины определяется экспериментально для каждого ее вида. Затем водонасыщенную древесину подвергают охлаждению до температуры ниже температуры замерзания внутренней влаги по всему объему древесины. При этом чем более отрицательная температура будет достигнута при охлаждении, тем выше будет качество измельчения древесины. Более низкую температуру охлаждения можно получить, например, помещением древесины в жидкий азот. После этого древесину помещают в жидкость и создают в жидкости электрические разряды. Количество электрических разрядов в жидкости определяется качеством измельчения древесины.

После этого древесину можно использовать в технологических целях.

Высокая степень измельчения является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с аналогами.

Формула изобретения

Способ измельчения древесины, включающий погружение древесины в жидкость и создание в жидкости электрических разрядов, отличающийся тем, что перед погружением в жидкость древесину насыщают водой и охлаждают, при этом охлаждение проводят до температуры ниже температуры замерзания внутренней влаги по всему объему древесины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для измельчения древесины
Изобретение относится к измельчению материалов и может быть использовано в горнорудной промышленности для дробления материалов, а также для выделения твердых частиц из связных грунтов

Дробилка // 2068736

Изобретение относится к технике измельчения материалов, а более конкретно к устройствам для измельчения минеральных порошкообразных материалов, имеющих полиморфные переходы, и может быть использовано в производстве строительных материалов, в химической промышленности и в других областях

Изобретение относится к электроимпульсной технологии и может быть использовано для очистки нефтешламов и других зернистых, порошкообразных, хлопьеобразных материалов от поверхностных загрязнений, селективного измельчения руд и горных пород, эмульсирования, а также в других областях, где возможно применение электроимпульсной технологии
Изобретение относится к горнообогатительной промышленности и может быть использовано при дроблении и измельчении руд, а также в химической, строительной и других отраслях народного хозяйства, где применяется дезинтеграция материала

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дробления горной массы
Наверх