Способ обработки конической поверхности детали

 

Использование: область металлообработки, в частности обработка деталей с коническими поверхностями, имеющими поперечное сечение в форме эллипса. Сущность изобретения: детали 1 сообщают вращение вокруг оси А и перпендикулярной ей оси В по координате Р, а инструмент 6 совершает сложное движение по трем координатам X, Y, X. 15 ил.

Изобретение относится к металлообработке и предназначено для получения деталей сложной формы, в частности с коническими поверхностями, имеющими поперечное сечение в форме эллипса.

Известны способы обработки конической поверхности детали вращающимся цилиндрическим инструментом, который устанавливают параллельно образующей обрабатываемой поверхности, при этом детали сообщают вращение вокруг двух взаимно перпендикулярных осей, а инструменту перемещение в плоскости, перпендикулярной его оси.

Целью изобретения является обработка деталей с коническими поверхностями, имеющими поперечное сечение в форме эллипса. Для этого инструменту дополнительно сообщают возвратно-поступательное перемещение вдоль оси его вращения.

На фиг. 1 изображена схема установки обрабатываемой детали на стенке; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 относительное положение детали и инструмента; на фиг. 4 вид по стрелке С на фиг. 3; на фиг. 5 вид по стрелке С1 на фиг. 3; на фиг. 6 положение детали и инструмента в начале обработки; на фиг. 7 то же, вид сбоку; на фиг. 8 положение детали и инструмента при повороте детали относительно положения, показанного на фиг.6, на 55o; на фиг. 9 то же, вид сбоку; на фиг. 10 то же, что показано на фиг. 6, с поворотом детали на 90o; на фиг. 11 то же, вид сбоку; на фиг. 12 то же, что показано на фиг. 6 с поворотом на 125o; на фиг. 13 то же, вид сбоку; на фиг. 14 то же, что показано на фиг. 6 с поворотом детали на 180o; на фиг. 15 то же, вид сбоку.

Способ осуществляют на 5-координатном фрезерном станке. Деталь 1 устанавливают на столе-спутнике 2 в приспособлении 3 и закрепляют винтами 4. Стол-спутник 2 устанавливают на поворотном столе 5, который может вращаться вокруг горизонтальной оси по координате А и поворачиваться вокруг вертикальной оси по координате Р.

Инструмент 6 устанавливают на фрезерной бабке 7 с возможностью перемещения по координате У по стойке 8, которая в свою очередь перемещается по координате Z по крестовым саням 9. Последние перемещаются по направляющим станины 10 в направлении координаты Х.

При обработке деталь 1 вращают вокруг собственной оси А и перпендикулярной ей оси по координате Р, а инструмент 6 совершает сложное движение по трем координатам Х, У, Z.

На фиг. с 6 по 15 изображена динамика движения инструмента при повороте детали на 1/2 оборота. Как видно на фиг. 7 15 инструмент в плоскости ХОУ совершает движение по траектории, эквидистантной кривой к вращающемуся эллипсу (траектория обозначена пунктиром).

По оси Z фреза совершает возвратно-поступательное перемещение. В совокупности этих движений на фиг. 6, 8, 10,12, 14 показана траектория перемещения фразы в плоскости ХOZ.

В качестве примера конкретной реализации обработки детали на 5-координатном станке, в частности перемещение по указанным координатам могут быть рассчитаны по следующим зависимостям: где m расстояние от оси поворота детали (координаты Р) до большего основания эллипса.

k проекция переменного радиуса эллипса на плоскость XOZ; l длина обрабатываемой детали по осевой линии, ao, bo параметры меньшего эллипса основания, ap, bp параметры большего основания эллипса,
текущая угловая величина.

Процесс формирования конического профиля с поперечным сечением в виде эллипса осуществляется следующей кинематической закономерностью. За один оборот по координате А деталь совершает два поворота по координате Р в плоскости ХОZ вокруг оси В, а инструмент, вращаясь вокруг собственной оси, совершает два оборота по траектории, эквидистантной кривой к вращающемуся эллипсу и вместе с тем совершает четыре возвратно-поступательных движения по оси Z. Когда инструмент находится в зоне вытянутой поверхности эллипса, то он отстоит от оси В на большем расстоянии, нежели когда зона обработки касается сплющенной части детали тогда инструмент менее удален от оси В.


Формула изобретения

Способ обработки конической поверхности детали вращающимся цилиндрическим инструментом, который устанавливают параллельно образующей обрабатываемой поверхности, при этом детали сообщают вращение вокруг двух взаимно перпендикулярных осей, а инструменту перемещение в плоскости, перпендикулярной его оси, отличающийся тем, что при обработке детали с поперечным сечением в форме эллипса инструменту сообщают возвратно-поступательное перемещение вдоль оси его вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение для обработки деталей с некруглыми поверхностями , в частности некруглых валов моментопередающих соединений

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке преимущественно вязких материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, к получению порошков химически активных металлов

Изобретение относится к области металлообработки, изготовлению изделий типа колец

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, изготовлению корпусных деталей малой жесткости, например с ячеистым фоном

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к обработке профиля поверхности катания колесных пар железнодорожного транспорта

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, режущему инструменту

Изобретение относится к области ядерной энергетики, обработке трубчатых изделий для канальных ядерных реакторов

Изобретение относится к области металлообработки, к изготовлению подшипников

Изобретение относится к области машиностроения, обработке резанием цилиндрических, конических и профильных тел вращения

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам фрезерной обработки при вращении обрабатываемых изделий, и может быть использовано для обработки цилиндрических, конических и профильных тел вращения

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при обработке наружных поверхностей тел вращения с прямолинейной образующей
Наверх