Роликовый резак

 

Использование: обработка давлением, в частности, устройства для резки труб в труднодоступных местах. Сущность изобретения: роликовый резак содержит рукоятку 1, ролики 2 с режущими кромками и механизм прижима роликов 2. Последний содержит винт 3, гайку 4, две планки 5, два рычага 6 и втулку 7. Планки 5 шарнирно связаны с гайкой 4 и с рычагами 6. Рычаги 6 соединены между собой и с втулкой 7 осью 10. Ролики 2 установлены на концах рычагов 6 попарно и расположены симметрично относительно винта 3. Рукоятка 1 закреплена на винте 3. 3 ил.

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к устройствам для резки труб, и может быть использовано для резки труб в труднодоступных местах.

Известен роликовый резак, содержащий ролики с режущими кромками, установленные на индивидуальных осях с возможностью вращения вокруг них, и механизм прижима роликов, включающий винт и гайку, и рукоятку (1).

Рукоятка роликового резака выполнена съемной с вильчатым захватом и опорной поверхностью, а ролики размещены на осях в составном кольце, выполненном в виде шарнирно соединенных трех дуг. Гайкой производят поджатие режущих роликов к поверхности разрезаемой трубы, а рукояткой, взаимодействующей с упорами и с наружной поверхностью кольца, резак вращают.

Однако установка составного кольца на трубу и его закрепление в труднодоступных местах требует дополнительного времени и сопряжена с неудобствами при его установке и при поджатии режущих роликов.

Кроме того, один типоразмер составного кольца нельзя использовать для резки диапазона труб 3/8" 1'/" (трубы, используемые в бытовых помещениях).

Известен роликовый резак, содержащий ролики с режущими кромками, два из которых установлены на концах рычагов симметрично относительно оси резака, а один расположен по оси резака (2). Механизм прижима роликов включает винт, на котором установлен промежуточный элемент, рукоятку, размещенную на винте, планку и рычаги.

Конструкция известного рычага не позволяет резать трубы в местах, где поворот резака возможен только на 90o. Кроме того, наличие на концах рычагов по одному ролику снижает производительность резки.

Задача изобретения заключается в создании роликового резака, обеспечивающего удобство при резке труб в труднодоступных местах, где поворот резака возможен только на 90o, и повышение производительности процесса резки.

Поставленная задача достигается тем, что роликовый резак, содержащий ролики с режущими кромками, установленными на индивидуальных осях с возможностью вращения вокруг них, механизм прижима роликов, включающий винт, на котором установлен промежуточный элемент, рукоятку, размещенную на винте, планку и рычаги, на концах которых установлены симметрично относительно оси винта ролики, снабжен дополнительной планкой, втулкой и дополнительным роликом с режущими кромками, при этом промежуточный элемент выполнен в виде гайки, установленной с возможностью продольного перемещения относительно винта, планки шарнирно соединены с промежуточным элементом и рычагами, на которых ролики установлены попарно, а втулка шарнирно связана с винтом и выполнена с пазом, в котором размещены рычаги, соединенные шарнирно между собой и с втулкой.

На фиг.1 изображен общий вид роликового резака; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1.

Роликовый резак содержит рукоятку 1, ролики 2 с режущими кромками и механизм прижима роликов 2. Механизм прижима содержит винт 3, промежуточный элемент в виде гайки 4, две планки 5, два рычага 6 и втулку 7. Планки 5 посредством шарниров 8 связаны с гайкой 4, а посредством шарниров 9 с рычагами 6. Последние соединены между собой и с втулкой 7 осью 10 и размещены в пазу, выполненном во втулке 7. Втулка 7 соединена с винтом 3 стопором 11, а конец винта 3 взаимодействует с втулкой 7 через шарик 12 для уменьшения трения между ними. Режущие ролики 2 размещены на концах рычагов 6 попарно и симметрично относительно оси винта 3 с возможностью вращения вокруг индивидуальных осей. Рукоятка 1 закреплена на винте 3.

Для поджатия режущих роликов 2 к трубе 13 на головке винта выполнены радиальные отверстия 14, предназначенные для установки в процессе работы, например бородка (не показан).

Роликовый резак работает следующим образом.

Резак в разомкнутом состоянии устанавливают на трубе 13 на место, где ее необходимо разрезать. Вращают рукоятку 1, при этом винт 3, упираясь шариком 12 во втулку 7, перемещается вниз, гайка 4 вверх, а рычаги 6 сходятся и режущие ролики 2 прижимаются к поверхности трубы 13. Затем устанавливают бородок в радиальные отверстия 14 и поворачивают винт 3, дожимают режущие ролики 2. После этого поворачивают устройство в разные стороны, при этом ролики 2 равномерно врезаются в трубу по всему периметру. При ослаблении усилия резания поворачивают бородком винт 3 и поджимают ролики 2. Процесс продолжается до полной отрезки трубы. После отреза трубы вращают рукоятку 1 в обратную сторону, при этом винт 3 поднимается, а гайка 4 опускается, рычаги 6 расходятся и резак размыкается.

Роликовый резак удобен в эксплуатации и обеспечивает отрезку труб различных диаметров в труднодоступных местах с высокой производительностью.

Формула изобретения

Роликовый резак, содержащий ролики с режущими кромками, установленными на индивидуальных осях с возможностью вращения вокруг них, механизм прижима роликов, включающий винт, на котором установлен промежуточный элемент, рукоятку, размещенную на винте, планку и рычаги, на концах которых установлены симметрично относительно оси винта ролики, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной планкой, втулкой и дополнительным роликом с режущими кромками, при этом промежуточный элемент выполнен в виде гайки, установленной с возможностью продольного перемещения относительно винта, планки шарнирно соединены с промежуточным элементом и рычагами, на которых ролики установлены попарно, а втулка шарнирно связана с винтом и выполнена с пазом, в котором размещены рычаги, соединенные шарнирно между собой и с втулкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Труборез // 2064372
Изобретение относится к технологическому оборудованию для разрезания труб, в частности к ручному инструменту для разрезания труб малого диаметра

Труборез // 2025226
Изобретение относится к оборудованию заготовительного производства трубных систем и конструкций машиностроения и направлено на усовершенствование инструмента для получения заготовок из преимущественно металлических труб

Труборез // 1784416

Труборез // 1613255
Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано при монтажных работах для отрезки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в заготовительном производстве машиностроительных предприятий для разделения проката на заготовки

Изобретение относится к обработке материалов давлением
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к области обработки металлов резанием, и может быть использовано в трубном производстве. В способе операцию точения выполняют без разборки клети в два этапа, на первом этапе последовательно точат все дисковые ножи каждого ряда по периферии, на втором этапе производят подрезание торцов дисковых ножей, обеспечивающее точные расстояния между соседними ножами и заданное осевое смещение верхних ножей относительно нижних, при этом на всех этапах точение рабочих поверхностей ножей выполняют от режущих кромок с глубиной черновых переходов 0,1 мм, получистовых - 0,07 мм, чистовых - 0,03 мм, подачей 0,03-0,05 мм/об и скоростью резания 70-100 м/мин, а перед чистовой обработкой резцовые вставки заменяют на новые, Точение осуществляют резцами из сверхтвердых материалов на основе нитрида бора. Изобретение позволяет снизить трудоемкость операции восстановления дисковых ножей, выполняемой без разборки клети, в котором они работают, а также улучшить условия резания и повысить их качество. 1 з.п. ф-лы.
Наверх