Крестовый стол преимущественно для металлорежущих станков

 

Использование: область обработки металлов резанием, в частности для перемещения рабочего органа металлорежущих станков по двум координатам под воздействием усилия станочника. Сущность изобретения: стол содержит плиту, установленную на салазках 11, размещенных на основании 16, с которым связан копир с отверстиями для фиксатора. Перемещение плиты стола производится с помощью ручки 9 по горизонтальному подшипнику качения, тарельчатая пружина отжимает при этом клиновые элементы 14, 21. Для зажима поворачивается вал 17 с эксцентриками рукояткой 8 в любую сторону и эксцентрики тягами 19, 20 тянут клиновые элементы 14, 21, которые зажимают плиту стола и салазки 11 в заданном положении. Разрезными гайками 13 регулируется усилие зажима. Позиционирование осуществляется установкой фиксатора в соответствующее отверстие копира. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкциях металлорежущих станков для перемещения рабочего органа по двум координатам под воздействием усилия станочника.

Уровень техники в данной области характеризуется тем, что известен крестовый стол, содержащий плиту и два механизма, выполненных в виде пары винт-гайка.

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции, большая металлоемкость и высокая стоимость.

Известен также наиболее близким к заявленному крестовый плавающий стол преимущественно для металлорежущего станка, содержащий плиту, установленную с помощью подшипников качения на салазках, размещенных на основании, а также связанный с последним копир с цилиндрическими отверстиями для взаимодействия с фиксатором, защитные щитки и механизм зажима плиты и салазок, вал которого размещен на салазках, а клиновые элементы в пазах плиты и основания.

Техническими недостатками известного устройства являются малое усилие зажима стола из-за малого соотношения длин плеч механизма зажима, недостаточная жесткость в связи с использованием элементов типа "ласточкин хвост" и низкая точность, связанная с заеданием фиксатора в отверстиях копира.

Изобретение предназначено для получения технического результата, заключающегося в обеспечении максимального усилия зажима плиты и салазок в точках позиционирования с помощью механизма зажима, в увеличении жесткости стола и в устранении заедания фиксатора в отверстиях копира при точном позиционировании.

Сущность изобретения заключается в том, что в крестовом плавающем столе преимущественно для металлорежущего станка, содержащем плиту, установленную посредством плоских подшипников качения на салазках, размещенных на основании, с которым связан копир с отверстиями, фиксатор с коническим хвостовиком, предназначенным для взаимодействия с последним, и механизм зажима плиты и салазок, выполненный в виде расположенного на салазках вала и клиновых элементов, размещенных в пазах плиты и основания. Для достижения указанного технического результата вал механизма зажима снабжен двумя эксцентриками, установленными на упомянутом валу с радиальным смещением в противоположные стороны относительно оси вала, и двумя тягами, шарнирно связанными с эксцентриками и соединенными с клиновыми элементами, каждый из которых подпружинен относительно салазок тарельчатой пружиной, при этом по меньшей мере один плоский подшипник качения выполнен в виде горизонтально размещенного ряда цилиндрических роликов, а два других в виде рядов цилиндрических роликов, установленных под углом друг к другу и к горизонтальной плоскости, причем конический хвостовик фиксатора выполнен с углом при вершине, равным 60o, ряды цилиндрических роликов установлены под углом друг у другу, равным 90o, а каждая тяга снабжена гайками со стопорными винтами, предназначенными для соединения с клиновыми элементами и регулировки зажимного усилия.

Причинно-следственная связь между достигаемым техническим результатом и совокупностью признаков заключается в том, что благодаря наличию эксцентриков на тягах формируется максимально возможное усилие зажима, замыкание кинематической связи тягами с клиновыми элементами позволяет обеспечить достаточную жесткость стола в каждой позиции, наклонное положение рядов роликов направлено на улучшение условий перемещения плиты и салазок, причем эмпирически подтверждено снижение заедания фиксатора при выполнении его конического хвостовика с углом при вершине, равным 60o.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стол, вид сверху; на фиг. 2 вид сбоку по стрелке А; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг.2; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5 вид Г на фиг. 3; на фиг. 6 вид Д на фиг.3; на фиг. 7 вид Е на фиг. 3; на фиг. 8 разрез Ж-Ж на фиг. 7.

Крестовый плавающий стол преимущественно для металлорежущего станка содержит плиту 3, установленную с помощью плоских подшипников качения с цилиндрическими роликами 18 на салазках 11, размещенных на основании 16, а также связанный с последним копир 1 в виде стального листа на подставке 7 с отверстиями для взаимодействия с коническим хвостовиком фиксатора 22, щитки 2 для хранения инструмента, защитные резиновые щитки 4, 40, защитный алюминиевый щиток 15 и механизм зажима плиты 3 и салазок 11, вал 17 которого размещен на салазках 11, а клиновые элементы 14, 21 во взаимно перпендикулярных пазах плиты 3 и основания 16. Вал 17 имеет эксцентрики 28, 29, установленные с радиальным смещением в противоположные стороны относительно оси вала 17, и тяги 19, 20, шарнирно установленные на эксцентриках 28, 29 и соединенные с клиновыми элементами 14, 21, а каждый из последних подпружинен тарельчатой пружиной 27 относительно салазок 11.

Тяги 19, 20 снабжены гайками 13 со стопорными винтами 26 для соединения с клиновыми элементами 14, 21, размещенными в дополнительно выполненных отверстиях последних. Фиксатор 22 выполнен из закаленной стали и имеет рукоятку 23. Конический хвостовик фиксатора 22 выполнен с углом при вершине, равным 60oC. По меньшей мере один подшипник качения выполнен в виде горизонтального плоского ряда цилиндрических роликов 18 (фиг. 5), а два других в виде плоских рядов цилиндрических роликов 18 (фиг. 6), установленных под углом друг к другу и к горизонтальной плоскости. Ролики 18 от выпадания удерживаются планками 24, закрепленными с помощью винтов 25. Вал 17 соединен с рукояткой 8, а ручка 9 предназначена для перемещения стола. Копир 1 имеет центрирующие пальцы 5 и крепежные винты 6 для установки и крепления первого к подставке 7.

Крестовый плавающий стол преимущественно для металлорежущего станка функционирует следующим образом.

Перемещение плиты 3 осуществляется при помощи ручки 9 по роликам 18 горизонтальных подшипников качения. Зажим стола в заданном положении (на фиг. 7, 8 стол изображен в положении "зажат") производится при помощи рукоятки 8, которая поворачивает вал 17 в такое положение, при котором тяги 19, 20 займут соответственно крайние нижнее и верхнее положения, и через гайки 14 воздействуют на клиновые элементы 14, 21, которые прижимаются к наклонным стенкам пазов плиты 3 и основания 16 по поверхностям "а". Гайками 14 производится индивидуальная регулировка усилия зажима каждого клинового элемента в отдельности. Для того, чтобы произвести отжим, необходимо повернуть вал 17 с эксцентриками 28, 29 на 180oC. При этом тяги 19, 20 переместятся соответственно максимально вверх и вниз на величину, равную 2е (е - эксцентриситет).

Это приводит к тому, что клиновые элементы 14, 21 также переместятся и между ними и поверхностями "а" пазов на плите 3 и основании 16 образуется гарантированный зазор и устраняется силовое замыкание между плитой 3 и салазками 11, а также между основанием 16 и салазками 11. Тарельчатые пружины 27 обеспечивают создание гарантированного зазора по поверхностям "а" и предотвращают произвольный поворот клиновых элементов 14, 21 в пазах, что исключает задевание их за стенки пазов при перемещении.

Позиционирование происходит при помощи копира 1, неподвижно закрепленного к основанию 16 и фиксатора 22, который перемещается вместе с плитой 3. Отверстия копира 1 повторяют отверстия обрабатываемой детали в зеркальном отображении. Копир 1 на подставке 7 центрируется с помощью пальцев 5, а перемещение фиксатора 22 производится рукояткой 23.

Использование данного технического решения позволяет улучшить эксплуатационные качества крестового плавающего стола преимущественно для металлорежущего станка, обеспечить максимальное усилие зажима, повысить жесткость конструкции и точность позиционирования.

Формула изобретения

1. Крестовый стол преимущественно для металлорежущих станков, содержащий плиту, установленную посредством подшипников качения на салазках, размещенных на основании, с которым связан копир с отверстиями, фиксатор с коническим хвостовиком, предназначенным для взаимодействия с последними, и механизм зажима плиты и салазок, выполненный в виде расположенного на салазках вала и клиновых элементов, размещенных в пазах плиты и основания, отличающийся тем, что стол снабжен двумя эксцентриками, установленными на упомянутом валу с радиальным смещением в противоположные стороны относительно оси вала, и двумя тягами, шарнирно связанными с эксцентриками и соединенными с клиновыми элементами, каждый из которых подпружинен относительно салазок дополнительно введенной в стол тарельчатой пружиной.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что он снабжен установленными на тягах гайками со стопорными винтами, предназначенными для соединения с клиновыми элементами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к резьбонарезным станкам

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках для закрепления подвижных узлов, например задних бабок, люнетов на направляющих

Изобретение относится к машиностроению и используется для непрерывного фрезерования поверхностей тяжелых деталей

Изобретение относится к металлорежущим станкам, к их кареткам, салазкам, бабкам и др

Изобретение относится к механическим устройствам и конструкциям и может быть использовано в станкостроении, метрологии и т.д

Изобретение относится к металлорежущим станкам, их кареткам, салазкам, бабкам, имеющим направляющие поверхности скольжения НПС, принадлежащие как им самим, так и присоединенным к корпусу каретки деталям направляющим клиньям, планкам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к опорно-направляющим устройствам для перемещения объектов, например кареток в станках или подачи заготовок в зону формообразующих узлов станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в токарно-карусельных станках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для проведения сверлильных операций повышен- ной чистоты и точности в крупносерийном производстве

Изобретение относится к станкостроению, а именно к группе вертикальней-сверлильных станков

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в устройствах для обработки отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при сверлении отверстий по винтовой линии на торовых поверхностях например в днищах грануляторов

Изобретение относится к области обработки металлов резание:м, в частности касается обработки отверстий,расположенных параллельными рядами в продольном и поперечном направлениях на деталях больших габаритов

Люнет // 2101154
Изобретение относится к приспособлениям для токарных станков
Наверх