Переносной электрический вулканизатор

 

Использование: для местной вулканизации резиновых технический изделий, в частности вулканизации стыков конвейерных лент. Сущность изобретения: cредство для создания равномерного давления на нагревательную плиту 1 выполнено в виде опорных башмаков 5, шарнирно смонтированных на траверсе 4 посредством двуплечих рычагов 7 и 6. Рычаги взаимодействуют друг с другом разноименными плечами. Рычаги 6 крайних башмаков связаны с зажимными устройствами 9, 10 и с возможностью перемещения перпендикулярно траверсе. Вулканизатор может иметь идентичное средство для создания равномерного давления на вторую нагревательную плиту 2. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для местной вулканизации и предназначено, в частности, для горячей вулканизации стыков и ремонтных работ конвейерной ленты.

Известен вулканизатор фирмы "Нилос", содержащий электрические нагревательные плиты и фиксирующие элементы (см. ж. "Промышленный транспорт", 9, 1980 с. 8).

Основными недостатками указанного вулканизатора являются большой вес и трудоемкость ремонта и вулканизации стыков конвейерных плит, что требует значительных затрат по транспортировке, установке и вулканизации. Конструкция фиксирующих элементов предполагает приложение значительных усилий для затяжки, кроме того, из-за расположения фиксирующих элементов по всей длине траверсы не гарантировано достаточно равномерное давление на стыкуемые концы конвейерной ленты. При ремонте незначительных порывов конвейерной ленты требуются трудоемкие подготовительные и основные операции (доставка вулканизатора к месту ремонта, нагрев ленты и т.д.), что является нецелесообразными трудовыми затратами.

Ближайшим к предлагаемому является переносной электрический вулканизатор (см. А.Л. Матов, А.А. Шаповалов "Вулканизация конвейерных лент", М. 1967, с. 74), содержащий расположенные между верхней и нижней траверсами нагревательные плиты с зигзагообразными пазами для размещения нагревательных элементов, зажимные устройства, установленные на концах траверс, и средство для создания равномерного давления на одну из нагревательных пли т, выполненное в виде размещенной между плитой и траверсой профильной эластичной прокладки.

В указанном вулканизаторе средство для создания равномерного давления на нагревательную плиту обладает рядом недостатков, не позволяющих обеспечить равномерное давление по всей площади нагревательной плиты. Кроме того, в указанном вулканизаторе отсутствует приспособление для создания равномерного давления на другую нагревательную плиту.

Техническим результатом изобретения является уменьшение веса устройства, снижение трудоемкости ремонта и стыковки конвейерных лент, создание равномерного давления на обе нагревательные плиты.

Для достижения указанного результата в переносном электрическом вулканизаторе, содержащем расположенные между верхней и нижней траверсами нагревательные плиты с зигзагообразными пазами для размещения нагревательных элементов, зажимные устройства, установленные на концах траверс, средство для создания равномерного давления на нагревательную плиту выполнено в виде опорных башмаков, шарнирно смонтированных на одной из траверс посредством двуплечих рычагов, взаимодействующих между собой разноименными плечами, причем рычаги крайних башмаков связаны с зажимными устройствами с возможностью перемещения перпендикулярно траверсе. Вулканизатор также снабжен дополнительным средством для создания равномерного давления на другую нагревательную плиту, выполненным идентично имеющемуся.

На фиг.1 показана нижняя плита переносного электрического вулканизатора; на фиг. 2 поперечный разрез вулканизатора; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.2.

Переносной электрический вулканизатор содержит верхнюю и нижнюю 2 плиты, расположенные между нижней 3 и верхней 4 траверсами и идентично выполненные средства для создания равномерного давления на нагревательные плиты. Каждое средство для создания равномерного давления на нагревательные плиты выполнено в виде опорных башмаков 5, шарнирно смонтированных на соответствующей траверсе посредством двуплечих рычагов 7, взаимодействующих между собой разноименными плечами. Рычаги 6 крайних башмаков связаны с зажимными устройствами, которые выполнены в виде гаек 9 и винтов 10. Гайки 9 выполнены с выступами 19, а крайние рычаги 6 с вилками 20, имеющими пазы. Рычаги 7 смонтированы при помощи осей 8, а рычаги 6 осей 15.

Нагревательные плиты имеют зигзагообразные пазы 16, в которых размещены нагревательные элементы 17, выполненные, например, из нихромового материала и изолированные трубчатыми изоляторами. Плиты 1 и 2 могут быть выполнены из алюминиевого сплава, а пазы 16 отстоящими друг от друга на расстоянии, равном их ширине. Вулканизатор имеет проушины 11, клин 12, штифты 14 и пазы 18.

Вулканизатор работает следующим образом.

Под стык подготовленной к вулканизации конвейерной ленты 13 устанавливают нижнюю плиту 2 и нижнюю траверсу 3. На плите собирают стыки конвейерной ленты. Сверху ленту покрывают тканью или бумагой. Затем устанавливают верхнюю плиту 1 и верхнюю траверсу 4. Верхняя и нижняя траверсы 4 устанавливаются таким образом, чтобы совместились отверстия в проушинах 11, в которые вставляется клин 12. Вбивая клин 12, производят предварительную стяжку траверсы. Полное давление плит создается поворотом винтов 10 после нагрева стыка до 100oC. Винты 10 вставляются в вилки 20 рычагов 6 и, вращая винты, устанавливают гайки 9 выступами 19 в пазы вилок 20. Рычаги 6 и 7 установлены с возможностью свободного перемещения относительно траверсы в перпендикулярном направлении. При этом перемещение рычагов 6 осуществляется за счет закручивания винтов 10. Давление, создаваемое при закручивании винтов 10, передается непосредственно через рычаги 6 на траверсу, вызывая тем самым перемещение рычагов 6 и связанной с ними траверсы.

Затяжку винтов 10 до создания необходимого давления плит 1 и 2 на ленту 13 производят динамометрическим ключом. При этом рычаг 6, поворачиваясь, создает давление на опорный башмак 5 и одновременно воздействует на рычаг 7, который в свою очередь, поворачиваясь на оси 8, давит на опорный башмак 5. Равномерное давление опорных башмаков 5 на плиты достигается тем, что рычаги 7 имеют возможность свободного перемещения относительно траверсы и за счет подбора длин плеч рычагов 6 и 7. При затяжке винтов 10 гайки 9 воздействуют на рычаги 6, которые перекатываются по выступам 19. Для предотвращения выпадения опорных башмаков во время транспортировки в них выполнены пазы 18, а траверсы снабжены штифтами 14. Разборка производится в обратном порядке. Сначала освобождаются винты 10, затем выбивается клин 12 и т.д.

Формула изобретения

1. Переносной электрический вулканизатор, содержащий расположенные между верхней и нижней траверсами нагревательные плиты с зигзагообразными пазами для размещения нагревательных элементов, зажимные устройства, установленные на концах траверс, и средство для создания равномерного давления на одну из нагревательных плит, отличающийся тем, что средство для создания равномерного давления на нагревательную плиту выполнено в виде опорных башмаков, шарнирно смонтированных на одной из траверс посредством двуплечих рычагов, взаимодействующих между собой разноименными плечами, причем рычаги крайних башмаков связаны с зажимными устройствами с возможностью перемещения перпендикулярно траверсе.

2. Вулканизатор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным средством для создания равномерного давления на другую нагревательную плиту, выполненным идентично имеющемуся.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным машинам на колесном ходу, а именно к шинам колес, и может быть использовано для ремонта покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинному производству и предназначено для ремонта повреждений покрышек, в том числе и для восстановления покрышек пневматических шин после производственного брака

Изобретение относится к изотовлению и ремонту резиновых технических изделий и предназначено для местной вулканизации конвейерных лент при их стыковке

Изобретение относится к устройствам для местной вулканизации и предназначено для стыковки и ремонта конвейерных лент

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при ремонте местных повреждений шины любого типоразмера покрышек

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при ремонте механических повреждений шин

Изобретение относится к оборудованию для местной вулканизации и может быть использовано, например, при ремонте изделий из резины

Изобретение относится к оборудованию для ремонта пневматических шин автомобилей, тракторов и других подвижных устройств на колесах

Изобретение относится к оборудованию для местной вулканизации и может быть использовано, например, при ремонте изделий из резины

Изобретение относится к устройствам для изготовления кольцевых резиновых технических изделий и предназначено для изготовления безоблойных уплотнительных колец, приводных ремней

Изобретение относится к вулканизационному оборудованию, применяемому при изготовлении резиновых технических изделий

Пресс // 2021128
Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и предназначено для местной вулканизации при стыковке и ремонте транспортных лент

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх