Камера плавучести надувного спасательного жилета и способ ее изготовления

 

Сущность изобретения: камера плавучести надувного спасательного жилета содержит выполненные за одно целое заголовный, шейные и связанные между собой нагрудные участки. В области расположения заголовного и шейных участков камера выполнена П-образной, причем расстояние между заголовным участком и началом соединения нагрудных участков равно расстоянию между шейными участками, а внутренние участки перехода от заголовного к шейным участкам выполнены со складами. 2 н.з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам спасения на воде.

Известна камера плавучести надувного спасательного жилета, содержащая выполненные за одно целое заголовный, шейные и соединенные между собой нагрудные участки. Способ изготовления этой камеры плавучести включает в себя выполнение двух деталей кроя с переменной шириной на заголовном, шейных и нагрудных участках, соединение этих деталей кроя между собой по периметру с последующим соединением одной из боковых кромок первого нагрудного участка с соответствующей боковой кромкой второго нагрудного участка (патент Великобритании N 1527747, кл. В 63 С 9/13, 1978).

При эксплуатации спасательного жилета с этой камерой плавучести не обеспечивается надежная фиксация его на шее человека.

Технический результат от использования изобретения заключается в обеспечении надежной фиксации на шее человека.

Этот технический результат достигается тем, что камера плавучести надувного спасательного жилета, содержащего выполненные за одно целое заголовный, шейные и соединенные между собой нагрудные участки, в области расположения заголовного и шейных участков выполнена П-образной формы, при этом внутренние участки перехода от заголовного к шейным участкам выполнены со складками, а расстояние между заголовным участком и началом соединения нагрудных участков равно расстоянию между шейными участками. Причем в способе изготовления этой камеры плавучести, включающем выполнение двух деталей края с переменной шириной на заголовном, шейных и нагрудных участках, соединение между собой по периметру этих деталей с последующим соединением одной из боковых кромок первого нагрудного участка с соответствующей боковой кромкой второго нагрудного участка, детали кроя выполнены в виде прямых полотнищ с переменной шириной, а перед соединением боковых кромок нагрудных участков детали кроя складывают пополам вдоль поперечной оси симметрии.

На фиг.1 изображена камера плавучести, вид в плане; на фиг.2 вид сбоку; на фиг.3 сечение А-А фиг.1; на фиг.4 сечение Б-Б фиг.1; на фиг.5 - развертка детали кроя; на фиг.6 соединение боковых кромок нагрудных участков.

Камера плавучести надувного спасательного жилета содержит выполненные за одно целое заголовный участок 1, шейные участки 2 и нагрудные участки 3. На нагрудной части камеры установлены трубка поддува 4, в нижней части шва, соединяющего нагрудные участки, закреплен привязной ремень 5. В области расположения заголовного и шейных участков камера плавучести выполнена П-образной формы, при этом расстояние между заголовным участком 1 и началом соединения нагрудных участков 3 равно расстоянию между шейными участками 2, а внутренние участки перехода от заголовного к шейным участкам выполнены со складками.

Камера плавучести изготовляется из двух деталей кроя, выполненных в виде прямых полотнищ с переменной шириной на заголовном, шейных и нагрудных участках. Детали кроя соединяют по периметру между собой швом 6 с последующим соединением, после складывания пополам вдоль поперечной оси симметрии, одной из боковых кромок первого нагрудного участка с соответствующей боковой кромкой второго нагрудного участка швом 7.

В ненаполненном состоянии отверстие горловины, образованное заголовным, шейными и соединенными между собой нагрудными участками, увеличивается за счет складок на участках перехода заголовного участка к шейным, что обеспечивает свободное надевание жилета через голову на шею.

После наполнения камеры газом до избыточного давления отверстие горловины, сжимаясь, охватывает шею и обеспечивает надежную фиксацию, так как вокруг шеи образуется замкнутый жесткий контур по размеру шеи.

Формула изобретения

1. Камера плавучести надувного спасательного жилета, содержащая выполненные за одно целое заголовный, шейный и соединенные между собой нагрудные участки, отличающаяся тем, что камера плавучести в области расположения заголовного и шейных участков выполнена П-образной формы, при этом внутренние участки перехода от заголовного к шейным участкам выполнены со складами, а расстояние между заголовным участком и началом соединения нагрудных участков равно расстоянию между шейными участками.

2. Способ изготовления камеры плавучести надувного спасательного жилета, включающий в себя выполнение двух деталей кроя с переменной шириной на заголовном, шейных и нагрудных участках, соединение этих деталей между собой по периметру с последующим соединением одной из боковых кромок первого нагрудного участка с соответствующей боковой кромкой второго нагрудного участка, отличающийся тем, что детали кроя выполнены в виде прямых полотнищ с переменной шириной, а перед соединением боковых кромок нагрудных участков детали кроя складывают пополам вдоль поперечной оси симметрии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спасения человека на воде. Спасательный браслет содержит надувную эластичную камеру плавучести, свернутую и уложенную компактно в карман по периметру браслета, систему наполнения камеры газом, например, в виде баллончика со сжатым воздухом и устройство для срабатывания системы наполнения, оснащенное вытяжным шнуром. Камера плавучести выполнена с возможностью наполняться газом, выходить из кармана и разворачиваться, образуя О-образную камеру плавучести. Спасательный браслет выполнен в виде эластичного жгута и оснащен застежкой-скрепкой для крепления его к плавкам. Обеспечивается безопасность и комфортность плавания. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.
Наверх