Способ получения комплексного nрк-удобрения

 

Использование: в сельском хозяйстве. Сущность изобретения: фосфатную руду подкисляют азотной кислотой, удаляют соли кальция, нейтрализуют раствор аммонием, выпаривают полученный NP-раствор, вводят хлорид или сульфат калия и одновременно 0,6-1,6 мас.% оксида магния, затем отверждают расплавленные соли распылением или гранулируют. Оксид магния используют предварительно прокаленный с размером частиц 0,2-3,0 мм. Предотвращается слеживание и вспучивание удобрения при хранении. 1 з.п.ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к способу получения хлорид и/или сульфат содержащих NPK-удобрений (полное удобрение), обладающих пониженной склонностью к вспучиванию и слеживанию.

В ходе хранения, особенно хранения в резервуарах, на практике отмечено для некоторых NPK-удобрений определенное слеживание и/или вспучивание частиц удобрения. Эта проблема, по-видимому, частично зависит от типа применяемого источника калия, т.е. является ли им КСl или K2SO4.

Только что изготовленные частицы удобрения обладают свободной текучестью, но затем происходят медленные послереакционные процессы, некоторые из которых, очевидно, приводят к увеличению объема и слеживанию частиц. Если бы удалось к увеличению объема и слеживанию частиц. Если бы удалось поддерживать в ходе производства условия, приводящие к низкому содержанию воды (<0,35% ), в этом случае, видимо, удалось бы исключить вышеуказанную проблему. Однако на практике такие жесткие условия приведи бы к очень высокой чувствительности процесса, и часто обнаруживалось, что это приводит к проблемам, связанным с получением продукта, обладающего приемлемыми свойствами для его хранения, даже тогда, когда казалось бы указанные жесткие условия процесса были соблюдены.

Известен способ получения комплексного NPK-удобрения, включающий подкисление фосфатной руды азотной кислотой, удаление соли кальция, нейтрализацию раствора аммонием, выпаривание полученного NP-раствора, введение хлорида или сульфата калия и отверждение расплавленных солей распылением или гранулирование [1] Удобрение, полученное этим способом, слеживается и вспучивается при хранении.

Цель изобретения предотвращение слеживания и вспучивания удобрения при хранении.

Указанная цель достигается тем, что в способе получения комплексного NPK-удобрения, включающем подкисление фосфатной руды азотной кислотой с последующим удалением соли кальция, нейтрализацию раствора аммиаком, выпаривание полученного NP-раствора, введение хлорида или сульфата калия и отверждение расплавленных солей распылением или гранулирование, хлорид или сульфат калия вводят перед отверждением расплавленных солей распылением или перед/в течение гранулирования с одновременным введением 0,6-1,6 мас. оксида магния, при этом предварительно прокаленный оксид магния имеет размер частиц 0,2-3,0 мм.

Пример 1. Данный пример показывает результаты полномасштабного эксперимента по производству NPK 14-4-17, где в качестве источника калия используют K2SO4. Это удобрение должно также содержать 1% MgO, который был добавлен в виде кизерита (MgSO4). Вначале эксперимент был проведен без добавления MgO с целью получения образцов для сравнения, затем было добавлено 0,6% MgO и вслед за тем было добавлено 1% MgO. Количество кизерита было снижено (в пересчете на Mg) в соответствии с количеством добавленной MgO. Использованная MgO имела общую массу 0,6 кг/л и следующее распределение частиц по размерам: 2-6 мм 0-30% 0,5-2 мм 40-70% и менее 0,5 мм 20-40% MgO добавлялась вместе с K2SO4 и кизеритом до подачи в смеситель и смешивания с концентрированным NP-раствором. В ходе эксперимента отбирались образцы для проведения испытаний на вспучивание и химического анализа. Результаты опытов приведены в табл. 1.

В примерах 1 и 4 не содержится MgO, в примерах 2 и 3 содержание MgO составляет соответственно 0,6% и 1% Из приведенных в табл. 1 результатов испытаний на вспучивание и степень превращения NH4NO3 видно, что добавление MgO приводит к желаемому эффекту. Результаты, полученные спустя 2 дня при 60oC, показывают, что образцы, не содержащие MgO, вдвое увеличивают объем по сравнению с образцами, содержащими MgO.

Пример 2. Данный пример показывает результат полномасштабного эксперимента по производству NPK 25-3-6, в котором в качестве источника калия использован KCl. Первоначально опыты проводились без добавления MgO, после чего 1,6% MgO были добавлены непосредственно в смеситель для смешивания NP-раствора, KCl и MgO, после чего смесь подвергали агломерированию. Измерялись значения рН продукта и давление паров воды в нем сразу же после получения комков и спустя 25 дней хранения в резервуаре. Полученные результаты приведены в табл. 2.

Табл. 2 ясно показывает, что MgO дает очень сильный водосвязывающий эффект и соответственно снижает давление водяного пара .

Для удобрений, содержащих и не содержащих MgO и хранившихся 25 дней значение составляло соответственно 4,7 и 9,8 миллибар.

Значение является функцией связанной воды в удобрении. В общем смысле, полагают, что скорость абсорбции воды удобрением и тем самым тенденция к слеживанию будет более высокой у удобрений с низким значением . Однако неожиданно было обнаружено, что удобрения, содержащие 1,6% MgO и имеющие низкое значение , были менее гигроскопичны чем удобрения, не содержание MgO. Возможное объяснение может заключаться в том, что MgO и H2O образуют пленку или покрытие на поверхности частиц и тем самым снижают абсорбцию воды.

Проведены также испытания на слеживание при относительной влажности 65% и 25oC. Полученные результаты приведены в табл. 3. Тенденция к слеживанию для удобрений, содержащих и не содержащих MgO, также исследовалась через 3 недели хранения в резервуаре. Исследования показали, что удобрения, содержащие 1,6% MgO были свободнотекучими и не образовывали корки, в то время как удобрения, не содержащие MgO, уплотнялись и имели тенденцию к образованию пленки.

Число слеживания (К) является функцией тенденции удобрения к слеживанию. Низкие значения числа слеживания указывают на низкую тенденцию удобрения к слеживанию. При К= 0 удобрение полностью свободнотекуче, значения К<150 считают приемлемыми, в то время, как при значениях К>300 могут возникнуть трудности при хранении в резервуаре.

Из приведенных примеров можно видеть, что трудности, которые возникают с некоторыми NPK-удобрениями, разрешаются добавлением MgO, и это также происходит в случае использования в качестве источника калия KCl и K2SO4. Необходимое количество MgO меняется в зависимости от типа рассматриваемого удобрения, но проведенные исследования показали, что добавление MgO в количестве 0,2-8% бывает достаточным. При соблюдении всех условий было найдено, что лучшие результаты дает добавление 1-2% MgO. Кроме того, предпочтительно применение слегка прокаленного и тонко размолотого MgO.

Не имеет решающего значения, где в процессе будет добавлена MgO, однако не следует добавлять после подкисления фосфоритной руды минеральной кислотой. Было найдено, что MgO следует предпочтительно добавлять непосредственно перед гранулированием или агломерированием, предпочтительно в смеситель, где смешивают NP-раствор и дополнительные соли.

Формула изобретения

1. Способ получения комплексного NPK-удобрения, включающий подкисление фосфатной руды азотной кислотой с последующим удалением соли кальция, нейтрализацию раствора аммиаком, выпаривание полученного NP-раствора, введение хлорида или сульфата калия и отверждение расплавленных солей распылением или гранулированием, отличающийся тем, что, с целью предотвращения слеживания и вспучивания удобрения при хранении, хлорид или сульфат калия вводят перед отверждением расплавленных солей распылением или перед/в течение гранулирования с одновременным введением 0,6 1,6 мас. оксида магния.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что предварительно прокаленный оксид магния имеет размер частиц 0,2 3,0 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения удобрения из алюминиевого скрапа, а также к способам удобрения почвы с использованием отработанного флюса из процесса восстановления алюминия

Изобретение относится к технологии получения неслеживающегося хлористого калия и может быть использовано при производстве калийных удобрений и разработке технологии, уменьшающей затраты на производство и улучшающей потребительские свойства готовой продукции

Изобретение относится к технологии получения мелкозернистого хлористого калия и способствует снижению пылимости продукта

Изобретение относится к получению гранулированного удобрения с улучшенными физико - механическими свойствами за счет кондиционирования специальными реагентами

Изобретение относится к способу получения комплексных гранулированных фосфорно-калийных удобрений для повышения прочности гранул, увеличения выхода целевых фракций при гранулировании и снижения энергозатрат

Изобретение относится к способам предотвращения образования пыли при обработке гранулята, в частности гранулированных калийных удобрений

Изобретение относится к производству минеральных удобрений и может быть использовано на предприятиях, выпускающих калийные и другие, склонные к слеживаемости минеральные удобрения

Изобретение относится к технологии получения обеспыленного хлористого калия и может быть использовано при производстве калийных удобрений и разработке технологии, уменьшающей затраты на производство и улучшающей потребительские свойства готовой продукции

Изобретение относится к способам производства минеральных удобрений и может быть использовано на предприятиях, имеющих отходы хлорида калия и карбоната кальция

Изобретение относится к способу получения хлористого калия, используемого в качестве удобрения, флотацией из калийной руды, включающему обработку хлористого калия в процессе флотации поверхностно-активным веществом, в качестве которого используют нефтяную фракцию с температурой кипения 310-420oC, обезвоживание, сушку и последующую обработку реагентами: ферроцианидом калия, карбамидом и полиэтиленгликолем

Изобретение относится к технологии получения непылящих минеральных удобрений и может быть использовано на предприятиях, выпускающих калийные и другие минеральные удобрения

Изобретение относится к технике производства минеральных удобрений, а именно к технологии получения сульфата калия из хлорида калия и сульфата аммония в водной среде переработкой избыточных растворов на комплексное NPK-удобрение

Изобретение относится к области получения непылящих минеральных удобрений и может использоваться на предприятиях, выпускающих калийные и другие минеральные удобрения

Изобретение относится к технике переработки мелкодисперсного хлористого калия, образующегося в производстве калийных удобрений из сильвинитовых руд

Изобретение относится к области получения калийных удобрений из сильвинитовых руд флотационным методом
Изобретение относится к составам азотно-калийных удобрений, включающих карбамид и калийсодержащий компонент, и способам их получения, и может быть использовано в сельском хозяйстве и химической промышленности

Изобретение относится к технологии производства калийных минеральных удобрений, а именно ионообменной технологии производства бесхлорных калийных удобрений, и может быть использовано в агрохимической промышленности и сельском хозяйстве
Наверх