Синтетический трос

 

Сущность изобретения: трос содержит сердечник из высокопрочных элементов на основе полипараимидных волокон, оболочку из переплетенных низкомодульных комплексных поли--капроамидных нитей с покрытием из композиции на основе сополимера тетрафторэтилена с винилденфторидом и технического углерода. Даны объемные соотношения составляющих покрытия, а также покрытия и нитей оболочки. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области производства канатных изделий и может быть использовано в тросах из синтетических материалов.

Известен синтетический трос, содержащий сердечник из высокопрочных элементов и оболочку из переплетенных низкомодульных комплексных нитей с покрытием.

Целью изобретения является повышение стойкости к тепловому воздействию и эксплуатационной надежности.

Указанная цель достигается за счет того, что элементы сердечника выполнены на основе полипараимидных волокон, оболочка выполнена из комплексных поли--капроамидных нитей, а покрытие выполнено из композиции на основе сополимера тетрафторэтилена с винилденфторидом и технического углерода с объемным отношением первого к последнему в пределах (100/29.90/33), при этом объемное отношение покрытия к нитям оболочки выбрано в пределах (40/50. 50/60).

На фиг. 1 представлен общий вид синтетического троса, на фиг. 2 - зависимость деформации и изменения электрического сопротивления комплексных нитей с разной толщиной "оболочки".

Синтетический трос содержит сердечник 1 из высокопрочных элементов 2 на основе полипараимидных волокон и оболочку 3 из переплетенных низкомодульных комплексных поли-e-капроамидных армирующих нитей 4 с покрытием 5, выполненным из негорючей композиции на основе сополимера тетрафторэтилена с винилденфторидом и технического углерода, взятых в объемном соотношении от 29/33 до 90/100 при объемном соотношении покрытия и поли-e-капроамидных нитей от 40/50 до 50/60. Сердечник 1 выполнен из параллельно уложенных высокопрочных жгутов.

Технология изготовления многослойных комплексных нитей представляет собой процесс, основными операциями которого являются приготовление в аппарате-десольфере (12-15)% ацетонового раствора сополимера тетрафторэтилена с винилденфторидом и введение в указанный раствор определенного количества сажи для обеспечения заданного номинала электропроводящей композиции, механическое перемешивание сополимера и сажи и подача полученной суспензии с помощью насоса в роторно-пульсационный диспергатор, обезвоздушивание и вакуумирование в вакуум-камере и подача саженаполненного сополимера тетрафторэтилена с винилденфторидом с помощью дозирующего насосика в фильерный комплект для нанесения на поверхность волокнистого наполнителя "оболочки". Полученная комплексная нить структуры "оболочка-ядро" поступает в термокамеру для удаления растворителя и далее на перемотку.

Разработка состава "оболочки" представляла одну из основных задач при получении вышеупомянутых комплексных нитей. Для экспериментальной проверки состава композиции "оболочки" были изготовлены прядильные растворы и пленки на основе вышеупомянутых материалов.

Пример. В аппарат-десольфер загружают растворы в ацетоне сополимера тетрафторэтилена с винилденфторидом и технический углерод при массовом соотношении ингредиентов, указанном в таблице 1. Затем производят гомогенизацию, обезвоживание и формование пленок из полученной композиции.

Анализ данных, представленных в табл. 1, показывает, что наиболее предпочтительным являются композиции по примерам 2-5, обеспечивающие заданное погонное сопротивление комплексной нити (см. табл. 2).

Для определения оптимальной структуры синтетического троса были проведены исследования по изучению деформации и изменению электрического сопротивления от температуры комплексной нити.

Из данных, представленных на фиг. 2, видно, что величина деформации усадки зависит не только от температуры прогрева нити, но и от деформационных свойств материала ядра и толщины "оболочки" комплексной нити. В этом случае, чем толще покрытие на "ядро", тем, при прочих равных условиях, меньше усадка комплексной нити и изменение ее линейного электрического сопротивления.

Исходя из компромиссного решения между технологическими возможностям формования комплексной нити типа "оболочка-ядро" и ее эксплуатационными характеристиками (электропроводность, рабочая температура), был определен оптимальный состав комплексной нити структуры "оболочка-ядро", в которой "оболочка" составляет порядка (35oC40), а "ядро" (60oC65) масс.ч. при общей толщине нити (50-55) текс. В этом случае рабочая температура нити составляет (111oC120)oC. Как видно из фиг. 2, при указанных температурах (время воздействия 5 часов) усадка нити не превышает 5% а изменение электропроводности в сторону ее уменьшения 10% Как показали результаты испытаний на пожаростойкость, синтетический трос обладает высокой огнестойкостью. При пиролизе исследуемый материал при температуре (650-850)oK переходил в вязко-пластичное состояние, причем на дериватограммах отчетливо видны две стадии процесса. Первая эндотермическая (разложение поверхностного слоя покрытия с интенсивным выделением летучих), вторая слабоэкзотермическая с низкой скоростью потери массы, причем первая стадия сосредоточена в более узкой температурной области. Дериватографические исследования осуществлялись на приборе "МОМ" в условиях линейно-программированного нагрева до 1300oK в диапазоне скоростей от (0,1-0,3) к/с.

Испытания по определению линейного электрического сопротивления проводились с помощью вольтметра универсального цифрового В7-22А (класс точности 0,30/0,25) в режиме измерения сопротивления и вспомогательного устройства двухэлектродного датчика сопротивления шарнирно-соединенных прижимной крышки и изоляционного основания. Как показали результаты испытаний, линейное электрическое сопротивление составило 6,0 кОм/см, т.е. синтетический трос гарантированно исключает искрообразование в процессе его эксплуатации.

Таким образом, применение синтетического троса позволит повысить эксплуатационную надежность вспомогательных средств при ликвидации пожаров, что обусловлено его высокой огнестойкостью и исключением возможности возникновения и накопления зарядов статического электричества.

Формула изобретения

Синтетический трос, содержащий сердечник из высокопрочных элементов и оболочку из переплетенных низкомодульных комплексных нитей с покрытием, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости к тепловому воздействию и эксплуатационной надежности, элементы сердечника выполнены на основе полипараимидных волокон, оболочка выполнена из комплексных поли--капроамидных нитей, а покрытие выполнено из композиции на основе сополимера тетрафторэтилена с винилденфторидом и технического углерода с объемным отношением первого к последнему в пределах 100/29 90/33 при этом объемное отношение покрытия к нитям оболочки выбрано в пределах 40/50 50/60.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Канат // 2025546
Изобретение относится к канатам различной грузоподъемности, для которых в качестве грузонесущего элемента применяются синтетические волокна

Изобретение относится к изделиям в виде шпагата, веревок и канатов

Изобретение относится к конструкции троса, используемого для подъемников, который соединен с кабиной и противовесом
Изобретение относится к технологии получения нитей, волокон, филаментов, в частности, к композиции, которая может быть нанесена на эти нити, волокна, филаменты

Изобретение относится к машиностроению, к приводам возвратно-поступательного перемещения узлов и деталей
Изобретение относится к канату, состоящему из расположенных, по меньшей мере, в одном слое прядей, причем прядь состоит из скрученных нитей и нить выполнена из синтетических волокон, причем, по меньшей мере, одна прядь имеет слой пряди индикаторных волокон соответственно, по меньшей мере, одну индикаторную нить для контроля долговечности каната в соответствии с определением независимого пункта формулы изобретения
Изобретение относится к технологии получения канатов из высокопрочных волокон и может быть использовано на морских судах, например, при глубоководных работах
Изобретение относится к области производства синтетического каната, в частности к способу нанесения покрытия и может быть использовано для производства высокопрочных резинотехнических изделий, в частности высокопрочных резинокордных оболочек. Техническим результатом заявляемого изобретения является получение синтетического каната с высоким уровнем прочности связи с резиной для производства высокопрочных резинокордных оболочек. Технический результат заявляемого способа получения синтетического каната с высоким уровнем прочности связи с резиной достигается тем, что способ нанесения латексно-резорцинформальдегидного покрытия на синтетический канат содержит стадию выдерживания синтетического каната на воздухе и последующее удаление части оплетки с концов пропитанного и термообработанного каната, идущих в бортовую зону резинотехнического изделия. 1 з.п ф-лы.
Изобретение относится к технологии производства резинокордных оболочек, армированных синтетическим канатом. Техническим результатом изобретения является повышение качества резинокордной оболочки, армированной синтетическим канатом, без смещения угла наложения синтетического каната в процессе сборки. Технический результат достигается за счет растворения резиновой смеси в органическом растворителе и нанесения полученной жидкой резиновой смеси на витки и заполнения межвиткового пространства заготовки синтетического каната с последующей сушкой для производства качественных высокопрочных резинокордных оболочек.
Наверх