Способ управления добычным комплексом драги

 

Использование: для добычи полезных ископаемых при автоматизации процессов дражной разработки полезных ископаемых. Сущность изобретения: способ управления добычным комплексом драги содержит изменение угла поворота драги из одного угла забоя в другой и вычисление корректирующего коэффициента , учитывающего серповидность забоя, вычисление производительности драги и удельного расхода электроэнергии на черпание и подъем грунта a4 + n, с учетом которых вычисляют дополнительный корректирующий коэффициент g, учитывающий категорию крепости грунта по формуле: . Расчетные значения толщины hp и ширины bp стружки вычисляют по формулам hр=ho-1, bр=bo, где ho и bo оптимальные значения толщины и ширины стружки. Измерение текущей скорости черпания и бокового перемещения драги, сравнение всех текущих и измеренных величин и изменение их по сигналу рассогласования. 1 табл.

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых и может найти применение при автоматизации процессов при дражной разработке полезных ископаемых.

Известен способ управления добычным комплексом драги [1] основанный на измерении нагрузки привода черпакового механизма Pгл, сравнении ее с заданной Po и изменении скорости черпания по сигналу рассогласования, измерении скорости черпания текущей Vч, скорости бокового перемещения Vб, величины зашагивания lш и угла поворота драги и изменении по измеренным величинам скорости бокового перемещения Vб, на измерении толщины стружки h, сравнении ее с заданным значением hp и изменении толщины стружки по сигналу рассогласования.

Недостатком данного способа является то, что в нем не выдерживается отношение ширины стружки b к ее толщине h, соответствующее минимуму расхода электроэнергии на черпание и подъем грунта (b/h 2,3 2,8 для драг 380 л). (2, стр. 254), [3] Тем самым увеличивается расход электроэнергии на черпание и подъем грунта и снижается производительность.

Наиболее близким прототипом, учитывающим данные недостатки является способ [4] основанный на измерении нагрузки привода черпакового механизма Pгл, сравнении ее с заданной Рo и изменении скорости черпания по сигналу рассогласования; Задание расчетной емкости черпака qp, величины зашагивания lш, оптимального отношения ширины b стружки к ее толщине h=Сo и вычислении по заданным величинам оптимальных значений толщины ho и ширины стружки bo по формулам изменении в конце отработки каждого слоя, угла поворота драги из одного угла забоя в другой и вычислении корректирующего коэффициента по формуле вычислении расчетных значений толщины hp и ширины стружки bp по формулам hр=ho-1; bр=bo; измерении текущего угла поворота драги и вычислении текущего значения ширины стружки b по формуле изменении скорости черпания текущей Vч, скорости бокового перемещения Vб и вычислении скорости бокового перемещения по формуле

где tц соnst шаг черпаков;
сравнении скорости бокового перемещения текущей Vб со скоростью бокового перемещения расчетной Vбр и изменении по сигналу рассогласования скорости бокового перемещения; измерении толщины стружки h, сравнении ее с расчетным значением hp и изменении толщины стружки по сигналу рассогласования.

Недостатком этого способа является то, что значение расчетной емкости черпака qp задается без учета текущей категории крепости грунта, в результате чего производится нечетное определение оптимальных значений толщины и ширины стружки hо и bо, а также их расчетных значений hр и bр. В связи с этим осуществляется недостаточно точное регулирование скорости бокового перемещения Vб и толщины стружки h, что приводит к снижению производительности драги и увеличению удельного расхода электроэнергии.

Предлагаемое техническое решение направлено на повышение производительности драги и снижение удельного расхода электроэнергии путем более точного, с учетом текущей категории крепости грунта, определения расчетных значений ширины и толщины стружки.

Сущность способа заключается в следующем.

Измеряют нагрузку Pгл привода черпакового механизма, сравнивают ее с заданной нагрузкой Po и изменяют скорость V черпания по сигналу рассогласования.

Задают емкость черпака q const, величину зашагивания lш, оптимальные отношение ширины стружки и ее толщины Сo и вычисляют по заданным величинам оптимальные значения толщины и ширины стружки:

В конце отработки каждого слоя измеряют угол м поворота драги из одного угла забоя в другой и вычисляют корректирующий коэффициент , учитывающий серповидность забоя, по формуле (18) [4]
=ao+a1м-a22м,
где ao 0.9816; а1 6.407 10-4; а2 1.24 10-5.

Затем с учетом этого коэффициента вычисляют расчетные значения толщины и ширины стружки hp и bp, измеряют текущий угол поворота драги и вычисляют текущее значение ширины стружки по формуле

Измеряют текущую скорость черпания 4 и текущую скорость бокового перемещения Vб и вычисляют расчетную скорость боковой перемещения Vбр по формуле

Сравнивают скорости бокового перемещения текущую Vб и расчетную Vбр и по сигналу рассогласования изменяют скорость бокового перемещения.

Измеряют толщину стружки h, сравнивают ее с расчетным значением hp и по сигналу рассогласования изменяют толщину стружки.

В отличие от прототипа в предлагаемом способе расчетные величины ширины и толщины стружки вычисляют с учетом корректирующего коэффициента , учитывающего текущую категорию крепости грунта, который определяют по формуле (1 111) (2, стр. 71):

где Kgнh предельное значение коэффициента наполнения черпака для данной категории крепости грунта;
aч+п удельный расход электроэнергии на черпание и подъем грунта, определяемый по формуле

где Qдp производительность драги.

Для этого в известном способе после вычисления корректирующего коэффициента вычисляют производительность драги Qдр, затем по формуле (2) определяют удельный расход электроэнергии ач+n и вычисляют корректирующий коэффициент g.

Производительность драги определяют по формулам (1) [4] с учетом формулы (3) [4]

где nгл число черпаков, проходящих за одну минуту,

tц шаг черпаков.

Коэффициент для практической реализации вычисляют по упрощенной формуле
g=1,0149-0,138 aч+п, (3) полученной разложением формулы (1) в биноминальный ряд Маклорена [5]
;
.

В таблице приведены значения коэффициента , рассчитанные по формулам (1) и (3), а также данные о погрешности вычислений.

Из таблицы следует, что в диапазоне изменения aч+n от 0.2 до 0.8 Квт. ч/м3 погрешность расчета не превышает + 0.75%
После определения корректирующего коэффициента g вычисляют расчетное значение толщины стружки hp следующим образом.

Поскольку
а qp q Kн, где Кн коэффициент наполнения черпака, то
.

Полагая Kн=Kпнр,, получим:
.

Ширину стружки bp определяют аналогично по формуле
bр=bo..

Таким образом, предлагаемый способ управления добычным комплексом драги позволяет более точно, с учетом категории крепости грунта, определять параметры pаботы драги и выбирать оптимальный для данных условий режим ее работы, что позволяет снизить удельный расход электроэнергии и повысить производительность драги.

Способ реализуют следующим образом. Перед обработкой первого слоя по заданным величинам q, lш, и сo формируют заданные оптимальные значения толщины ho и ширины стружки bo:
;
Вычисляют расчетные значения ширины и толщины стружки b и h
hр=ho-1; bр=bo,
где =1 и =1.
В конце обработки первого слоя вычисляют корректирующий коэффициент .

=0,9816+6,407E-4м-1,24E-52м,,
где м с датчика угла поворота драги.

Вычисляют производительность драги.

,
где h толщина стружки с датчика;
Vб скорость бокового перемещения с датчика;
текущий угол поворота с датчика.

Определяют удельный расход электроэнергии на черпание и подъем грунта.

,
где Po мощность холодного хода главного привода (паспортная величина);
Pгл мощность главного привода с датчика.

Вычисляют корректирующий коэффициент
=1,0149-0,138 aч+п..

После чего вычисляют hp и bp:
hр=ho-1; bр=bo.
При отработке слоя полученное расчетное значение hp сравнивается с фактическим h и сигнал рассогласования используется для управления механизмом рамоподъемной лебедки, т. е. для регулирования толщины стружки.

Расчетное значение ширины стружки служит для вычисления текущего значения ширины стружки:
,
а оно, в свою очередь, для вычисления расчетной скорости бокового перемещения
,
где Vч скорость черпания с датчика скорости черпания;
tц const шаг черпаков (паспортная величина).

Полученное значение Vбр срабатывают с текущим значением скорости бокового перемещения Vб и полученный сигнал рассогласования используют для регулирования скорости бокового перемещения.

Скорость черпания регулируют в зависимости от нагрузки привода черпания путем сравнения нагрузки текущей Р с заданной Р по сигналу рассогласования.

Предлагаемый способ позволит значительно снизить удельный расход электроэнергии при работе драги, а поддерживание рабочих параметров (h, V и др. ) в оптимальных для данной категории грунта пределах обеспечивает максимально возможную в данных условиях производительности драги.


Формула изобретения

Способ управления добычным комплексом драги, заключающийся в измерении нагрузки привода черпакового механизма, сравнении ее с заданной и изменении скорости черпания по сигналу рассогласования, вычислении по заданной емкости черпака, величине зашагивания, оптимальному отношению ширины стружки к ее толщине оптимальных значений ширины bо и толщины hо стружки, измерении в конце отработки слоя угла поворота драги из одного угла забоя в другой и вычислении корректирующего коэффициента, вычислении расчетных значений толщины и ширины стружки, измерении текущего угла поворота драги и вычислении текущего значения ширины стружки, измерении текущей скорости черпания и текущей скорости бокового перемещения, вычислении расчетной скорости бокового перемещения, сравнении ее с текущей скоростью бокового перемещения и изменении последней по сигналу рассогласования, измерении толщины стружки, сравнении ее с расчетным значением и измерении по сигналу рассогласования, отличающийся тем, что перед вычислением расчетных величин толщины и ширины стружки вычисляют производительность драги, определяют удельный расход электроэнергии на черпание и подъем грунта и вычисляют дополнительный корректирующий коэффициент по формуле

а расчетные величины толщины и ширины стружки вычисляют по формулам
hр= ho-1;
bp= bo,
где hр, bр расчетные величины толщины и ширины стружки соответственно, м;
корректирующий коэффициент, учитывающий серповидность забоя;
g- дополнительный корректирующий коэффициент, учитывающий категорию крепости грунта;
aч+п- удельный расход электроэнергии на черпание и подъем грунта, кВтч/м3;
hо, bо оптимальные значения толщины и ширины стружки соответственно, м.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к приводам, и может быть использовано при создании землеройной и строительной техники, эксплуатируемой в условиях низких температур окружающего воздуха

Изобретение относится к управлению электроприводами механизмов одноковшовых экскаваторов в особенности электроприводам подъема, напора карьерных экскаваторов

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, а именно к скреперному агрегату, и может быть использовано в конструкциях других землеройных машин

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в приводе хода землеройных и других машин, в частности в приводе хода экскаватора

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам и может быть использовано на самоходных скреперах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для образования выработок в грунте с силовым приводом перемещения реактивного типа, и может быть использовано при бестраншейной прокладке инженерных коммуникаций под препятствиями

Изобретение относится к управлению электроприводом механизма поворота экскаватора-лопаты

Изобретение относится к дорожно-строительной технике, в частности к автогрейдерам

Изобретение относится к строительному производству и предназначено для определения местоположения рабочего органа, например пневмопробойника, в грунте при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для управления рабочим оборудованием экскаватора-драглайна

Изобретение относится к землеройной технике, используемой для рытья траншей и т.п

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам и позволяет автоматизировать процесс разработки грунта ими

Изобретение относится к управлению рабочими машинами, используемыми для земляных работ, в частности экскаваторами

Изобретение относится к устройствам управления копанием экскаватора и предназначено для автоматического контроля приближения ковша к массивным металлическим изделиям, в частности к поверхности трубопровода

Изобретение относится к экскаваторам, подъемным кранам, перегрузчикам и другим подобным устройствам с электрическим приводом, совершающим в процессе работы поворот вокруг своей вертикальной оси
Наверх