Оружие, использующее жидкое метательное вещество

 

Использование: в оружии, использующем для метания снаряда горение жидкого или газообразного метательного вещества. Сущность изобретения: для подачи во внутренний замкнутый герметичный объем держателя снаряда, находящегося в камере оружия, а также отсасывания при разряжении жидкого метательного вещества в оружии, содержащем ствол с камерой и казенником и клиновой затвор с клином, имеющим отверстие, в отверстии клина установлена с возможностью перемещения в камеру игла с осевым каналом. На игле соосно закреплен поршень. В клине выполнен подводящий канал, выходящий в отверстие клина сзади поршня. В подводящем канале установлен клапан, а казенник выполнен с профильной поверхностью для взаимодействия с клапаном. В клине с упором в торец иглы установлен толкатель, а на казеннике установлен поворотный рычаг с упором одним концом в толкатель. 2 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, более конкретно к оружию, использующему для метания снарядов горение жидкого или газообразного метательного вещества.

Известна конструкция огнестрельного оружия, использующего для метания снаряда горение жидкого метательного вещества, содержащая ствол с каморой, скользящий затвор и устройство подачи метательного вещества, расположенное в затворе [1] Оружие используют снаряды, соединенные с элементами в виде гильзы, в корпусе которых имеются пазы для прохода метательного вещества.

Недостатками известной конструкции являются низкая надежность и безопасность эксплуатации, обусловленные тем, что устройство подачи метательного вещества содержит канал в затворе с клапаном, из которого метательное вещество выливается непосредственно в камору. В результате метательное вещество растекается по каморе и в пространство между снарядом и элементом в виде гильзы, что приводит к газообразованию и/или самовоспламенению метательного вещества при контакте с горячими стенками каморы. В период выстрела клапан и канал устройства подачи метательного вещества подвергаются воздействию газов, что снижает надежность и долговечность эксплуатации. Разряжение оружия длительный и опасный процесс, т.к. по каналу затвора метательное вещество отсасывается не полностью, часть его остается на стенках каморы. Последующий ввод элемента в виде гильзы в камору, захват снаряда и его извлечение опасный процесс.

Известна конструкция огнестрельного оружия, использующего для метания снаряда горение жидкого метательного вещества [2] Оружие содержит ствол с каморой, затвор и устройство подачи метательного вещества в камору между снарядом и элементом в виде гильзы.

Недостатком известной конструкции является низкая надежность и безопасность эксплуатации, обусловленные тем, что устройство подачи метательного вещества содержит канал с клапаном в казенной части ствола, из которого метательное вещество выливается в камору и через отверстия в держателе снаряда в его полость. После подачи метательного вещества канал в казенной части ствола сжимается клапаном и перекрывается со стороны каморы держателем снаряда. Метательное вещество контактирует со стенками каморы, испаряется, а при длительных задержках самовоспламеняется, что снижает надежность и безопасность эксплуатации. Разряжение длительный и опасный процесс, т.к. метательное вещество удаляется из каморы через канал в казенной части не в полном объеме, часть его остается на стенках каморы, держателя снаряда и самого снаряда. Последующий захват снаряда и его извлечение через камору опасный процесс.

Известна конструкция огнестрельного оружия, использующего жидкое метательное вещество [3] Оружие содержит ствол с каморой и казенником и клиновой затвор. В затворе ниже запирающей части имеется устройство подачи снаряда с элементом в виде гильзы и устройство подачи метательного вещества, содержащее инжекционный клапан.

Недостатком известной конструкции являются низкие надежность и безопасность эксплуатации, т.к. подача метательного вещества осуществляется через инжекционный клапан непосредственно в камору между снарядом и элементом в виде гильзы, что приводит к газообразованию и/или самовоспламенению метательного вещества при контакте с горячими стенками каморы. Разряжение - длительный и опасный процесс, т.к. первоначально открывается затвор, извлекается элемент в виде гильзы и отсасывается метательное вещество. Затем в камору вводится элемент, которым захватывается снаряд и вытаскивается через камору с остатками метательного вещества и его паров на стенках, что является опасной операцией.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание конструкции оружия, в котором жидкое метательное вещество с помощью устройства подается во внутренний замкнутый герметичный объем держателя снаряда, находящегося в каморе оружия, а также отсасывается при разряжении.

Поставленная задача решается тем, что в оружии, использующем жидкое метательное вещество и содержащем ствол с каморой и казенником и клиновой затвор с клином, имеющим отверстие, в отверстие клина установлена с возможностью перемещения в камору игла с осевым каналом, на игле соосно закреплен поршень, в клине выполнен подводящий канал, выходящий в отверстие клина сзади поршня, в подводящем канале установлен клапан, а казенник выполнен с профильной поверхностью для взаимодействия с клапаном, в клине с упором в торец иглы установлен толкатель, а на казеннике установлен поворотный рычаг с упором одним концом в толкатель.

На фиг. 1 в разрезе изображено оружие, использующее жидкое метательное вещество, в каморе оружия показан в разрезе держатель снаряда для заряда метательного вещества; на фиг.2 в разрезе изображено оружие, содержащее камору рациональной формы; на фиг.3 в разрезе показана передняя часть иглы, расположенной в затворе.

Оружие, изображенное на фиг.1, содержит ствол 1 с каморой 2 и казенником 3, в котором расположен клиновой затвор с клином 4. В отверстии клина 4 расположена игла 5, имеющая осевой канал 6. Игла 5 расположена с возможностью перемещения в камору 2 и соединена с поршнем 7, расположенным в отверстии 8. В поршне 7 имеется канал 9, в котором расположен клапан 10. На игле 5 расположена возвратная пружина 11. В клине 4 выполнен подводящий канал 12, выходящий в отверстие 8 сзади поршня 7. В подводящем канале 12 установлен клапан 13, а казенник 3 имеет профильную поверхность 14, которой взаимодействует с клапаном 13. В клине 4 имеется канал 15, который соединен с подводящим каналом 12 и содержит редукционный клапан 16. В клине 4 с упором в торец иглы 5 установлен толкатель 17. На казеннике 3 установлен поворотный рычаг 18, имеющий рукоятку 19 и контактирующий одним концом с толкателем 17. В каморе 2 расположен держатель снаряда 20, содержащий оболочку 21, в которой имеются отверстия 22. В держателе снаряда 20 имеются клапан 23, эластичная пробка 24 и воспламенительное устройство 25, которые размещены в элементе в виде гильзы 26. В элементе 26 закреплен снаряд 27, который соединен с оболочкой 21.

Оружие, изображенное на фиг.2, содержит камеру 2, нижняя часть которой, расположенная ниже диаметра, имеет размеры и форму, обеспечивающие беспрепятственное перемещение снаряда 27 в камору 2. Верхняя часть каморы, расположенная выше диаметра, имеет размеры больше нижней части.

Игла 5, изображенная на фиг.3, содержит в передней части конусное уширение 28, которым садится на седло 29 в клине 4.

Оружие, использующее жидкое метательное вещество, работает следующим образом. В камору 2 подается держатель снаряда 20 со снарядом 27. Клин 4 закрывается, при этом клапан 13, взаимодействуя с профильной поверхностью 14 казенника 3, открывается. По подводящему каналу 12 метательное вещество поступает в отверстие 8 и давит на поршень 7. Поршень 7 и скрепленная с ним игла 5 перемещаются вперед, при этом сжимается пружина 11. Игла 5 проходит через пробку 24, раздвигая ее эластичные стенки, и поднимает клапан 23. Задний торец иглы 5 входит в отверстие 8 и метательное вещество проходит по каналу 6 и через отверстия 22 под оболочку 21. Оболочка 21 под давлением метательного вещества выталкивает снаряд 27 из элемента 26 и досылает его в канал ствола 1. После заполнения держателя снаряда 20 метательным веществом под его давлением отжимается редукционный клапан 16 и метательное вещество поступает в канал 15. Прекращается подача метательного вещества. Под действием возвратной пружины 11 игла 5 втягивается в клин 4. Одновременно по каналу 12 отсасывается метательное вещество, которое удаляется из отверстия 8. Клапан 10 отжимается под действием разряжения, метательное вещество отсасывается из канала 6. При достижении иглой 5 крайнего заднего положения, инициируется воспламенительное устройство 25. Происходит выстрел. После выстрела открывается клин 4, при этом клапан 13, скользя по профильной поверхности 14 казенника 3, закрывается. Элемент 26 экстрагируется. Подается следующий держатель со снарядом и т.д.

При разряжении рукояткой 19 поворачивается вокруг оси рычаг 28, который перемещает толкатель 17. Игла 5 под нажимом толкателя 17 проходит через эластичную пробку 24 и поднимает клапан 23. Метательное вещество через отверстия 22 в оболочке 21 поступает под клапан 23 и в канал 6 иглы 5. Метательное вещество по каналу 12 отсасывается. По окончании отсоса метательного вещества поворачивается рычаг 18, который прекращает давление на толкатель 17. Игла 5 под действием возвратной пружины 11 втягивается в клин 4. Клин 4 открывается, при этом клапан 13, скользя по профильной поверхности 14, закрывается. Элемент 26 выбрасывается из каморы 2 и тянет за собой оболочку 21, которая вытягивает наружу снаряд 27.

Оружие, использующее жидкое метательное вещество, может быть выполнено, имея иглу 5 с конусным уширением 28 на конце, и седло 29 на клине 4. При этом оружие работает следующим образом. После подачи метательного вещества в держатель снаряда 20 игла 5 втягивается в клин 4 и конусным уширением 28 садится на седло 29. В результате газы в период выстрела не проникают в зазор между иглой 5 и клином 4.

Оружие, использующее жидкое метательное вещество, использует также метательные заряды, иные чем жидкие и размещенные в гильзах с воспламенительным устройством и имеющие размеры по диаметру, равные держателю снаряда. При этом оружие работает следующим образом. В канал ствола 1 подается снаряд, в камору 2 гильза с метательным зарядом и воспламенительным устройством. Клин 3 закрывается, при этом клапан 13, взаимодействуя с профильной поверхностью 14, открывается. По подающему каналу 12 подается жидкость или метательное вещество, под действием которого игла 5 перемещается вперед и инициирует воспламенительное устройство. Происходит выстрел. При необходимости перемещение иглы 5 вперед производится резким поворот рычага 18.

Формула изобретения

Оружие, использующее жидкое метательное вещество и содержащее ствол с каморой и казенником и клиновой затвор с клином, имеющим отверстие, отличающееся тем, что в отверстии клина установлена с возможностью перемещения в камору игла с осевым каналом, на игле соосно закреплен поршень, в клине выполнен подводящий канал, выходящий в отверстие клина связи поршня, в подводящем канале установлен клапан, казенник выполнен с профильной поверхностью для взаимодействия с клапаном, в клине с упором в торец иглы установлен толкатель, а на казеннике установлен поворотный рычаг с упором одним концом в толкатель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно к ствольным установкам

Изобретение относится к огнестрельному оружию, использующему жидкое и/или газообразное метательное вещество

Изобретение относится к области вооружений и может быть применено в оружии, использующем жидкое метательное вещество

Изобретение относится к области вооружений, а именно к оружию, использующему жидкое метательное вещество

Изобретение относится к оружию для стрельбы пулями или снарядами, в частности к стрелковому и артиллерийскому оружию

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения, в частности к устройствам для пуска снарядов

Изобретение относится к огнестрельному оружию, использующему жидкое и/или газообразное метательное вещество, МПК 6 F 41 A 1/04
Изобретение относится к области артиллерии

Изобретение относится к области артиллерии, преимущественно дальнобойной
Изобретение относится к области артиллерии и к огнестрельному оружию - к снайперским винтовкам
Наверх