Пистолет с насадкой

 

Использование: многофункциональные пистолеты. Сущность изобретения: в ствол пистолета ввинчивается хвостовик насадки, а в резьбовое отверстие второго цилиндра насадки - сигнальная ракета. При выстреле холостым патроном пороховые газы воздействуют на ударник с бойком, который накалывает капсюль-воспламенитель сигнальной ракеты. При перемещении ударника открываются газоотводные каналы и происходит сброс пороховых газов. 1 ил.

Изобретение относится к оружию, в частности к многофункциональным пистолетам.

Известно пусковое устройство для сигнальных ракет, содержащее корпус с резьбовым отверстием для установки сигнальных ракет, подпружиненный ударник для накала капсюля-воспламенителя и кнопку (см. паспорт на пусковое устройство РМ 00.00 ПС. выпускаемое ПО "Тульский патронный завод", г. Тула).

Известен пистолет с насадкой, содержащий корпус с резьбовым стволом и ввинчивающуюся в него съемную часть с ответной резьбой и центpальным отверстием в хвостовике (см. Авторское свидетельство СССР N 295006, кл. F 41 A 21/10, 1971 г.).

Устройство позволяет с использованием холостых патронов производить стрельбу снарядами, вставляемыми в отверстие расположенное в передней части насадки.

Недостатком пистолета является невозможность его использования как средства сигнализации.

Известен пистолет с насадкой навинчивающейся на его ствол. Пистолет обеспечивает возможность стрельбы с использованием насадки или без нее (см. Жук А. Б. "Стрелковое оружие". М. Воениздат, 1992, с. 441, рис. 99).

Недостатком прототипа является ограниченность функциональных возможностей, не позволяющих использовать его как оружие самозащиты и средство сигнализации.

Технический результат от использования изобретения заключается в расширении функциональных возможностей пистолета с насадкой за счет обеспечения использования его как оружия самозащиты и как сигнального средства.

Результат достигается тем, что пистолет с насадкой содержит корпус со стволом, на котором выполнена резьба. Съемная часть выполнена с ответной резьбой и состоит из первого цилиндра с отверстием в хвостовике, подпружиненным ударником и газоотводными каналами, и второго цилиндра с резьбовым отверстием под сигнальную ракету. Между первым и вторым цилиндрами в сквозном отверстии расположен боек, жестко связанный с ударником.

На фиг. 1 изображена съемная часть пистолета с насадкой в разрезе.

Пистолет с насадкой состоит из корпуса со стволом (на фиг. не показаны) и съемной части, содержащей первый цилиндр 1 с резьбовым хвостовиком 2, ввинчивающимся во внутреннюю резьбу ствола. В первом цилиндре 1 размещен ударник 3, подпружиненный в направлении к хвостовику 2 пружиной 4. В хвостовике 2 выполнено центральное отверстие 5, а в задней части первого цилиндра 1-газоотводные каналы 6, расположенные таким образом, что они открываются при перемещении ударника 3 в переднее положение. На первый цилиндр 1 навинчен второй цилиндр 7, связанный с первым сквозным отверстием 8, в котором размещен боек 9 ударника 3. В передней части второго цилиндра 7 выполнено резьбовое отверстие 10, в которое вворачивается сигнальная ракета с капсюлем воспламенителем.

Устройство работает следующим образом. Без насадки газовый пистолет используется как обычное оружие самозащиты. При необходимости подачи сигнала в пистолет вставляется холостой патрон, а насадка резьбовым хвостовиком 2 ввинчивается в ствол газового пистолета. Сигнальная ракета вворачивается в резьбовое отверстие 10, при этом ее капсюль-воспламенитель оказывается напротив сквозного отверстия 8.

При выстреле холостым патроном пороховые газы проходят через центральное отверстие 5 и толкают вперед ударник 3, с бойком 9, сжимая пружину 4. Боек 9 накалывает капсюль-воспламенитель сигнальной ракеты, вызывая воспламенение заряда и пуск ракеты. При перемещении ударника в переднее положение открываются газоотводные каналы 6 в первом цилиндре 1, и избыток пороховых газов выбрасываются в атмосферу. После выстрела ударник 3 под действием пружины 4 возвращается в исходное положение, а отработанная ракета выворачивается из резьбового отверстия 10. Для производства следующего пуска все операции повторяются.

Использование изобретения позволяет повысить эффективность оружия самозащиты.

Формула изобретения

Пистолет с насадкой, содержащий корпус с резьбовым стволом и съемную часть, включающую первый цилиндр с ответной резьбой, отверстием в хвостовике и газоотводными каналами, отличающийся тем, что съемная часть выполнена с вторым цилиндром, соединенным с первым сквозным отверстием, в котором расположен боек подпружиненного ударника, размещенного в первом цилиндре, в передней части второго цилиндра выполнено резьбовое отверстие под сигнальную ракету с капсюлем-воспламенителем, резьба на стволе выполнена внутренней, а на хвостовике наружной, отверстие в хвостовике выполнено центральным, а газоотводные каналы выполнены с возможностью их открытия при перемещении ударника в переднее положение.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многозарядным устройствам для метания различных объектов, в частности, к первичным средствам пожаротушения ручного применения для метания огнетушащих составов и ампул с ними

Изобретение относится к вооружению, а именно к разновидности стрелкового оружия гранатометам

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в системах, объединяющих автомат и подствольный гранатомет

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к гранатометам, предназначенным для предупреждения схода снежных лавин, оползней т

Изобретение относится к вооружению, а именно к разновидности стрелкового оружия - гранатометам

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам и их ударно-спусковым механизмам

Изобретение относится к области вооружения, в частности к винтовочным выстрелам с малым демаскирующим действием, которые предназначены для использования правоохранительными органами при проведении различных оперативных мероприятий

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам
Наверх