Дробовой патрон для гладкоствольных ружей

 

Использование: дробовые патроны для гладкоствольных ружей. Сущность изобретения: патрон содержит цельнолитую пластмассовую гильзу 1, донная часть которой армирована втулкой 2, капсюль 3, пороховой заряд 4, пороховую картонную прокладку 5, пыжи 6, дробовой снаряд 7, размещенный внутри пластмассового пыжа-контейнера 8. Втулка 2 выполнена из материала более прочного, чем материал гильзы, с внутренним диаметром, большим диаметра капсюльного отверстия, и длиной, составляющей часть высоты дна гильзы. Пыж-контейнер может быть выполнен с тонкостенной юбкой 9 или тонкостенным диском 10. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей.

Известен патрон, в котором пластмассовый дробовой пыж используется для закрепления дробового снаряда с стабилизации внутрибаллистического процесса патрона гладкоствольного оружия, для исключения демонтажа патронов при выстреле из другого ствола ружья и при транспортировке, загибки или завальцовки краев неметаллических гильз (А.С. 1462958). Недостатком его является усложнение патрона за счет увеличения количества деталей, а относительно малая площадь сопряжения пыжа с гильзой ухудшает надежность фиксации дробового снаряда. Увеличить площадь сопряжения пыжа с гильзой не позволяет ограниченная длина гильзы.

Известен дробовой патрон, состоящий из пластмассовой гильзы, армированной в донной части металлическим поддоном, капсюля, порохового заряда, дробового пыжа контейнера с кольцевыми выступами, выполненными с профилем в виде прямоугольного треугольника на внешней поверхности пыжа-контейнера и на внутренней поверхности гильзы и с кольцевым выступом в верхней части внутренней поверхности, фиксирующим крышку контейнера (А.С. 576510).

Недостатком его является сложность конструкции и нетехнологичность изготовления как самого поддона, так и всей гильзы, и фиксации пыжа-контейнера в гильзе только в одном направлении.

Для упрощения конструкции, улучшения технологичности изготовления, обеспечения надежной бесступенчатой фиксации пластмассового дробового пыжа-контейнера в гильзе, герметичности запрессовки капсюля и возможности многократного использования гильзы в дробовом патроне, состоящем из армированной в донной части пластмассовой гильзы, капсюля, порохового заряда, дробового снаряда, пыжей и пластмассового дробового пыжа-контейнера, армировка донной части гильзы выполнена в виде тонкостенной втулки из материала более прочного, чем материал гильзы, например из металла, внутренний диаметр которой выполнен большим диаметра капсюльного отверстия гильзы, чтобы при литье гильзы между стенками втулки и капсюльного отверстия образовалась пластмассовая прослойка, а длина втулки составляет часть высоты гильзы, обеспечивая жесткость дна гильзы при запрессовке капсюля и не ослабляя дно гильзы в осевом на направлении.

Пластмассовый дробовой пыж-контейнер выполнен в виде стакана, в котором внутренний объем равен объему дробового снаряда, и введен в гильзу с натягом открытым торцем стакана в сторону порохового пыжа, а противоположный торец, направленный в сторону полета, имеет по периметру тонкостенную юбку или тонкостенный диск, соединенный с дном пыжа-контейнера перемычкой. Таким образом, пыж-контейнер выполняет функции контейнера дроби и дробового пыжа, фиксирующего дробовой снаряд в гильзе бесступенчато с необходимым усилием поджатия порохового заряда, что обеспечивается большой наружной поверхностью касания пыжа-контейнера с внутренней поверхностью гильзы.

На фиг. 1 представлен предлагаемый патрон с расположением армирующей втулки внутри донной части гильзы и с дробовым пыжом-контейнером, выполненным с наличием юбки; на фиг.2 предлагаемый патрон с расположением армирующей втулки со стороны внутренней поверхности дна гильзы и с дробовым пыжом-контейнером, выполненным с наличием тонкостенного диска (армирующая втулка может быть расположена и со стороны наружной поверхности дна гильзы).

Предлагаемый патрон содержит цельнолитую пластмассовую гильзу 1, донная часть которой армирована втулкой 2, капсюлю 3, пороховой заряд 4, пороховую картонную прокладку 5, пыжи 6, дробовой снаряд 7, размещенный внутри стакана пластмассового дробового пыжа-контейнера 8, который имеет или тонкостенную юбку 9 (фиг.1), или тонкостенный диск 10 (фиг.2).

Патрон работает следующим образом: после инициирования капсюля 3 и возгорания порогового заряда 4 давление пороховых газов и продуктов взрывного вещества капсюля происходит расширение стенок капсюля, которому оказывает сопротивление тонкий слой пластмассы, размещенной между внутренней стенкой армирующей втулки и наружной стенкой капсюля. Это обеспечивает надежную герметизацию капсюльного гнезда без изменения его размеров в районе стенки армирующей втулки, так как защемленная в малом объеме пластмасса ведет себя как несжимаемая жидкость и позволяет многократно использовать пластмассовую гильзу.

Изготовление цельнолитых пластмассовых гильз и пыжей контейнеров возможно на термопластоавтоматах с использованием многогнездных пресс-форм в автоматическом режиме и с большой производительностью. Закладные армирующие втулки могут устанавливаться в гнезда пресс-форм перед процессом впрыска пластмассы или впрессовываться в донную часть гильзы с внутренней или наружной стороны концентрично капсюльному отверстию в предварительно отформованные кольцевые пазы.

По данной технологии была изготовлена крупная партия гильз и пыжей контейнеров из полиэтилена. Патроны с использованием предлагаемых гильз и пыжей-контейнеров снаряжались порохом "Сокол" и дробью N9 и отстреливались на контрольно-испытательном стенде с измерением давления пороховых газов и скорости полета дробового снаряда (акты прилагаются). Результаты измерений показывают соответствие баллистических характеристик выстрела требованиям ГОСТ 23569-79, а трехкратное испытание одних и тех же цольнолитых полиэтиленовых гильз подтверждает возможность многократного использования их в предложенной конструкции патрона без нарушения целостности гильз и без прорыва пороховых газов через капсюльное гнездо.

Формула изобретения

1. Дробовой патрон для гладкоствольных ружей, содержащий армированную в донной части цельнолитую пластмассовую гильзу, капсюль, пороховой заряд, пороховую картонную прокладку, пыжи, дробовой снаряд и пластмассовый дробовой пыж-контейнер, отличающийся тем, что армировка донной части гильзы выполнена в виде тонкостенной втулки из материала более прочного, чем материал гильзы, например из металла, внутренний диаметр которой выполнен большим диаметра капсюльного отверстия, а длина составляет часть высоты дна гильзы, например, 1/2 высоты, при этом втулка размещена в дне концентрично капсюльному отверстию.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что пыж-контейнер выполнен в виде стакана, внутренний объем которого равен объему дробового снаряда, и введен в гильзу с натягом открытым торцом стакана в сторону пыжа, а по периметру противоположного торца, направленного в сторону полета, имеется тонкостенная кольцевая юбка.

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что пластмассовый дробовой пыж-контейнер выполнен в виде стакана и введен в гильзу с натягом открытым торцом стакана в сторону пыжа, а противоположный торец пыжа-контейнера снабжен тонкостенным диском, соединенным с дном пыжа-контейнера перемычкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дробовым патронам для охотничьих и спортивных гладкоствольных ружей, а именно к дробовым пыжам к металлическим гильзам

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьего и боевого ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкции патронов для гладкоствольных ружей, и может быть использовано для стрельбы из этих ружей

Изобретение относится к области производства охотничьей дроби из сплава свинца без покрытия
Изобретение относится к технологии изготовления дроби для охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из гладкоствольных ружей, и может быть использовано в военной промышленности

Изобретение относится к способу снаряжения испытательных патронов для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных дробовых ружей

Изобретение относится к области охотничьих боеприпасов

Изобретение относится к способам изготовления снарядов, в частности свинцовой дроби, покрытых слоем химически инертного полимера, и может быть использовано в производстве боеприпасов для охотничьих и спортивных ружей
Наверх