Устройство для испытаний на усталость

 

Использование: испытательная техника. Сущность изобретения: устройство для испытаний на усталость содержит основание, соосные захваты образца, выполненные в виде дисков с равномерно расположенными по окружности выступами, силовозбудитель в виде взаимодействующих с выступами дисков электромагнитов, расположенных по окружности и установленных попарно соосно и сердечниками навстречу друг другу по разные стороны дисков. Диски соединены с основанием с помощью сферических шарниров, один из которых дополнительно имеет подвижность в направлении оси образца. 3 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для усталостных испытаний образцов материалов. Оно может быть также использовано в качестве универсального нагружающего устройства при проведении статических и циклических испытаний на основные виды нагружения: растяжение, сжатие, плоский и круговой изгиб.

Известны машины для испытаний на усталость с механическим, гидравлическим, электромагнитным и другими способами возбуждения колебаний (Испытательная техника: Справочник. в 2-х кн.) Под ред. В. В. Клюева. М. Машиностроение, 1982). Такие машины, как правило, сложны по конструкции, громоздки и не обеспечивают возможность проведения совместных испытаний на сложное напряженное состояние при повторно-переменном растяжении-сжатии, знакопеременном изгибе и циклическом кручении.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для испытаний на усталость, обеспечивающее проведение совместных или автономных испытаний на растяжение-сжатие, изгиб и циклическое кручение (а. с. N 1375993, кл. G 01 N 3/38, 1988). Это достигается различной коммутацией с источником питания электромагнитом, расположенных по обе стороны диска, с выступами, равномерно размещенными по окружности.

Недостатком данного устройства является наличие в процессе усталостных испытаний на знакопеременный изгиб поперечных сил инерции, возникающих при колебательных движениях активного захвата. Эти силы искажают эпюру "чистого" изгиба по длине образца, создают нежелательную перерезывающую силу в его сечениях, затрудняют определение напряженно-деформированного состояния и приводят к разрушению образца в зоне его крепления в пассивный захват.

Цель изобретения повышение качества испытаний при знакопеременном изгибе.

Для этого в известном устройстве, содержащем основание, соосные захваты образца, выполненные в виде дисков с равномерно расположенными по окружности выступами, и силовозбудитель в виде взаимодействующих с выступами дисков электромагнитов, расположенных по окружности и установленных попарно соосно и сердечниками навстречу друг другу по разные стороны дисков, диски соединены с основанием с помощью сферических шарниров, причем один из них дополнительно имеет подвижность в направлении оси образца.

На фиг. 1 показана схема установки; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 схема нагружения образца.

Образец 1 закрепляется в соосных захватах 2 и 3, выполненных в виде дисков 7 и 8 с равномерно расположенными по окружности выступами (якорями) 9. Диски соединены с основанием 4 с помощью сферических шарниров 5 и 6 при этом сферический шарнир 5 имеет подвижность в направлении оси образца. Диски помещены в зазоре между сердечниками электромагнитов 10, закрепленных на обоймах 11 попарно соосно.

Устройство работает следующим образом. Для создания повторно-переменного растяжения-сжатия электромагниты 10 соединяются в две группы параллельно так, что одна группа расположена с одной стороны дисков 7 и 8, а другая с противоположной. Коммутирующее устройство поочередно подключает эти группы электромагнитов к источнику питания с частотой испытаний.

При плоском "чистом" изгибе в работе участвуют по две пары электромагнитов 10, расположенных диаметрально противоположно, причем по разные стороны дисков 7 и 8. Коммутирующее устройство поочередно подключает эти пары электромагнитов к источнику питания, в результате чего возникает две пары сил, что эквивалентно нагружению образца 1 изгибающим моментом, постоянным по его длине. Возникающие при поворотах дисков 7 и 8 вокруг шарниров 5 и 6 силы инерции на образец не действуют, так как касательные составляющие сил инерции дисков 7 и 8 взаимно уравновешиваются, а нормальные составляющие воспринимаются опорами 5 и 6. Следовательно, пеpеpезывающая сила и сопутствующие ей касательные напряжения при этом в образце не возникают.

Для создания кругового изгиба соединение электромагнитов 10 выполняется аналогично плоскому изгибу, только в работе участвуют все пары электромагнитов 10. Коммутирующее устройство поочередно подключает соответствующие пары к источнику питания с требуемой частотой. При этом, как и в предыдущем случае, образец нагружается постоянным по длине изгибающим моментом, плоскость действия которого дискретно поворачивается с шагом, равным шагу расположения электромагнитов 10 по окружности дисков 7 и 8. Следовательно, в образце в процессе испытаний возникают только нормальные напряжения от "чистого" изгиба.

При испытании на циклическое кручение диски 7 и 8 устанавливаются таким образом, чтобы выступы (якоря) 9 были смещены относительно электромагнитов на полшага. Подключение всех электромагнитов 10 к источнику питания осуществляется одновременно с требуемой частотой, при этом выступы 9 дисков 7 и 8 втягиваются между полюсами электромагнитов 10 и к испытываемому образцу прикладывается циклический крутящий момент.

Пример применения. Создание в образце сложного напряженного состояния в виде сжатия и плоского изгиба, изменяющегося в функции времени t по заданному закону, обеспечивается суммарным действием сил P1(t) и P2(t), приложенных к образцу с помощью электромагнитов. При этом осевое сжимающее усилие P(t) и изгибающий момент M(t) равны где l плечи сил P1(t) и P2(t)> относительно оси образца.

Для обеспечения в рассматриваемом случае кругового изгиба по любому закону к образцу следует приложить более двух сил Pi(t), i=3,4,n. При дифференцированном изменении электромагнитных сил Pi(t) в устройстве создается вращающееся вокруг оси образца силовое поле, что вызывает одновременно сжатие и круговой изгиб образца.

Для создания в образце только изгибного напряженного состояния необходимо с помощью электромагнитов обеспечить условие, чтобы при равенстве модулей сила P1(t) была растягивающей, а P2(t) сжимающей или наоборот, т.е. .

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство обладает следующими преимуществами: в образце обеспечивается эпюра "чистого" изгиба, так как при испытаниях на знакопеременный круговой или плоский изгиб отсутствует перерезывающая сила от внешней нагрузки и от сил инерции движущихся частей устройства (фиг. 3); полностью разгружаются захваты устройства от внешней нагрузки, прикладываемой электромагнитами, так как предлагаемая схема закрепления и нагружения образца обеспечивает равенство нулю реакции опор (фиг. 3).

Формула изобретения

Устройство для испытаний на усталость, содержащее основание, соосные захваты образца, выполненные в виде дисков с равномерно расположенными по окружности выступами, и силовозбудитель в виде взаимодействующих с выступами дисков электромагнитов, расположенных по окружности и установленных попарно соосно и сердечниками навстречу друг другу по разные стороны дисков, отличающееся тем, что диски соединены с основанием с помощью сферических шарниров, причем один из них дополнительно имеет подвижность в направлении оси образца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усталостным испытаниям материалов и может быть использовано для образования трещин в материале

Изобретение относится к исследованиям вибропоглощающих свойств конструкционных материалов и может быть использовано при определении демпфирующих свойств разных твердых материалов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для усталостных испытаний образцов материалов

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике и позволяет повысить точность при оценке накопления усталостного повреждения в различных продольных слоях образца

Изобретение относится к легкой про-' 'мышленности, а именно к устройствам дпя определения жесткости натуральных и искусственных кож

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для вибрационных испытаний

Изобретение относится к области испытаний и определения свойств материалов и может быть использовано в технологии строительных конгломератных материалов и изделий на их основе

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при изготовлении стальных высокопрочных деталей с их маркировкой

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для определения деформационных показателей меха

Изобретение относится к области строительства, в частности к приборам для изучения воздействия различных погодных факторов и сред различной агрессивности на композиционные строительные материалы, и может быть использовано для комплексной оценки и прогнозирования поверхностной прочности строительных материалов в зависимости от климатических факторов: влажности, температуры, воздействия ветровой нагрузки, морозостойкости, а также сред различной агрессивности

Изобретение относится к испытательной технике, к устройствам для циклических нагружений группы образцов упругих или низкомодульных демпфирующих материалов при повышенных, нормальных и пониженных температурах

Изобретение относится к испытательной технике, к устройствам для испытания материалов на прочность. Устройство содержит основание, пассивный захват образца, закрепленный на основании, активный захват образца, нагружатель, соединенный с активным захватом образца и включающий шаровой корпус, размещенные в нем электромагнитные катушки, якорь, взаимодействующий с катушками, и упругий элемент, одним концом соединенный с якорем. Электромагнитные катушки размешены по поверхности шарового корпуса, шаровой корпус закреплен на основании, а упругий элемент вторым концом соединен с активным захватом образца и выполнен в форме стержня. Технический результат: увеличение объема информации путем проведения испытаний при одноосном нагружении, изгибе по разным направлениям, сочетании изгиба с осевым нагружением не только в циклическом режиме, но и при произвольном порядке изменения вида, длительности действия и величины нагрузок. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к центробежным установкам для исследования энергообмена при деформировании и разрушении образцов материалов. Центробежная установка содержит основание, установленные на основании платформу с приводом вращения, закрепленный на платформе пассивный захват образца, активный захват образца, центробежный груз, соединенный с активным захватом, и электромагниты для взаимодействия с центробежным грузом по количеству пиков в цикле. Центробежная установка дополнительно снабжена второй платформой, установленной на основании коаксиально первой платформе, и приводом вращения второй платформы. Электромагниты закреплены на второй платформе, а их расположение на второй платформе определяется направлениями изгиба образца в пиках. Технический результат: расширение функциональных возможностей центробежных установок путем обеспечения циклических испытаний при нагружении образца как центробежными, так и механическими нагрузками и одновременно центробежными и механическими нагрузками при регулировании величин и соотношений нагрузок в ходе испытания. 1 ил.

Изобретение относится к кабельной промышленности и касается испытания монтажного оптического кабеля. В заявленном изобретении бухта образца оптического кабеля с внутренним диаметром не менее десятикратного допустимого радиуса изгиба крепится на платформе вибростенда. Оптический соединитель в сочлененном состоянии крепится к платформе любым способом, исключающем его самопроизвольное передвижение по платформе во время воздействия вибрационной нагрузки. Образец закрепляют на платформе по обеим сторонам вибростенда зажимами. Кабель с обеих сторон сматывается в две бухты с внутренним диаметром не менее 20 номинальным наружным диаметрам кабеля или наматывают на барабаны с диаметром шейки, аналогичным диаметру бухты. Концы испытуемого образца соответственно соединяются с излучателем и приемником с измерителем оптической мощности, соединяемые с соответствующими концами испытуемого образца кабеля. Технический результат – определение параметров - критериев годности изделия при отсутствии механических повреждений его конструкции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу, позволяющему определить порог нераспространения усталостных трещин на высокой частоте для лопатки газотурбинного двигателя. Сущность: циклической нагрузкой (32, 32А) воздействуют на по меньшей мере один испытательный образец, имеющий эллиптическое отверстие (12) в испытательной области (10A), причем эллиптическое отверстие имеет надрез (14) на одном конце, и испытательный образец удерживают между двумя жесткими массами (24, 26) двумя жесткими пластинами (20, 22) предварительного напряжения, расположенными с каждой стороны указанного по меньшей мере одного испытательного образца, и каждая из которых прикреплена на своих двух концах (20A, 22A; 20B, 22B) к двум жестким массам, причем циклическая нагрузка имеет частоту, которая выбрана равной резонансной частоте узла, содержащего испытательный образец, массы и пластины предварительного напряжения для образования усталостной трещины из указанного надреза, затем после определения остановки распространения трещины измеряют окончательную длину трещины, и для определения указанного порога ΔKth нераспространения усталостных трещин, используют график, причем циклическую нагрузку обеспечивают электромагнитным вибратором (32), жестко прикрепленным посредством жестких стоек к структуре, поддерживающей указанные две жесткие массы и содержащей шток (32A) для передачи циклической нагрузки к указанному узлу, содержащему испытательный образец, массы и пластины предварительного напряжения. Технический результат: возможность определения порога нераспространения усталостных трещин на высокой частоте (>500 Гц) в конструкционном испытательном образце, имеющем специфическую форму. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх