Обтекатель для гидроакустической антенны

 

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к устройствам для защиты гидроакустических антенн от помех, создаваемых при движении судна-носителя. Эффективным методом снижения помех является размещение антенн в обтекателях в виде гибкой резиновой оболочки переменной толщины, в рабочем состоянии наполняемой водой. Целью настоящего изобретения является повышение эффективности гибкого обтекателя путем создания в его кормовой части воздушной полости для экранирования антенн от шума гребного винта судна-носителя. 1 ил.

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к устройствам для защиты гидроакустических антенн от помех, создаваемых при движении судна-носителя.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности гибкого обтекателя путем создания в кормовой его части воздушной полости для экранирования антенны от шума гребного винта судна-носителя.

Это достигается тем, что обтекатель для гидроакустических антенн, содержащий гибкую резиновую оболочку 1 и систему подачи воды 2 для создания и поддержания давления внутри гибкой резиновой оболочки, дополнительно оборудован герметичной полостью 3, образованной внутренней поверхностью кормовой части гибкой резиновой оболочки 1, длина которой в проекции на горизонтальную плоскость обеспечивает диапазон углов обзора антенны не менее 120o, и эластичной мембраной 4 из синтетического эластомерного материала, например полиуретана, закрепленной по границе этой поверхности, а также системой подачи воздуха и регулирования величины его давления 5 внутри герметичной полости, соединенной с самой верхней кормовой и самой нижней носовой частями герметичной полости (см. чертеж).

Система подачи воздуха и регулирования величины его давления 5 внутри герметичной полости состоит из собственно системы подачи воздуха 6, соединенной с герметичной полостью в самой верхней кормовой ее части и измерителя 7 давления с электроконтактными параметрами, соединенного с герметичной полостью в самой нижней носовой ее части, осуществляющего управление системой подачи воздуха 6. Система подачи воздуха 6 может быть реализована, например, в виде последовательно соединенных компрессора, емкости, оборудованной измерителем давления с электроконтактными парами, и напорной магистрали с клапанами с дистанционным управлением, соединенной с герметичной полостью в самой верхней кормовой ее части.

Обтекатель для гидроакустических антенн работает следующим образом.

После приведения гибкой резиновой оболочки 1 в рабочее положение с помощью системы 2 подачи забортной воды под давлением включается система 6 подачи воздуха в герметичную полость 3. По мере увеличения объема воздуха, подаваемого в герметичную полость 3, эластичная мембрана 4 отходит от внутренней поверхности гибкой резиновой оболочки 1, и воздух заполняет всю герметичную полость 3.

При этом соединенный с самой нижней носовой частью герметичной полости измеритель давления с электроконтактными парами 7 по достижении рабочей для обтекателя величины давления воздуха в герметичной полости выдает команду, по которой происходит прекращение подачи воздуха системой 6. При падении давления в полости измеритель давления с электроконтактными парами 7 выдает команду на подачу воздуха системой 6, осуществляя тем самым автоматическую регулировку давления в герметичной полости 3. Для приведения обтекателя в исходное состояние воздух из герметичной полости и вода из гибкой резиновой оболочки удаляются.

Формула изобретения

1. Обтекатель для гидроакустической антенны, содержащий гибкую резиновую оболочку переменной толщины с кормовой и носовой частями и систему подачи воды для создания давления внутри упомянутой оболочки, отличающийся тем, что обтекатель снабжен системами подачи воздуха, регулирования величины его давления и эластичной мембраной, закрепленной к его внутренней кормовой поверхности с образованием герметичной полости, при этом упомянутая система подачи воздуха соединена с этой полостью в верхней кормовой ее части, а система регулирования величины его давления соединена с этой полостью в нижней носовой ее части.

2. Обтекатель по п.1, отличающийся тем, что эластичная мембрана выполнена из синтетического эластомерного материала, преимущественно полиуретана, причем толщина эластичной мембраны не превышавет одну десятую длины звуковой волны в воде на рабочей частоте.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кораблестроению, а именно к конструкциям обтекателей гидроакустических станций судов

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам СВЧ, преимущественно к антенным обтекателям с пониженным уровнем отражений электромагнитной энергии

Изобретение относится к обтекателям для защиты антенн радиолокаторов

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве обтекателя антенны

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для определения уровня собственной помехи нелинейных акустических приемников реверберационного типа

Изобретение относится к гидроакустике, в частности к измерению параметров параметрических излучающих антенн (ПИА)

Изобретение относится к обработке гидроакустической информации в приемных гидроакустических системах

Изобретение относится к технике радиолокационных измерений и может быть использовано для формирования электронной развертки изображения поверхности земли при производстве картографических работ, ледовой и других видов разведок

Изобретение относится к звуковой и ультразвуковой технике и может быть использовано для эхолокационного акустического измерения расстояний в газовой среде, в жидкостях и твердых телах

Изобретение относится к акустическим локационным системам, предназначенным для обнаружения льда на поверхности воды, измерения толщины льда и регистрации профиля нижней кромки льда с подводного аппарата

Изобретение относится к гидроакустике, в частности к конструкции антенной решетки для имитатора подводной лодки

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкции гидроакустических подкильных обтекателей

Изобретение относится к области морского приборостроения и предназначено, преимущественно, для установки заборных устройств судовых навигационных приборов/лагов, эхолотов /на днище судна с возможностью их замены без докования последнего
Наверх