Способ лечения респираторных заболеваний

 

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения больных, страдающих респираторными заболеваниями. Предлагаемый способ заключается в использовании химиотерапевтических препаратов, которые вводятся больному через рот, нос, с помощью полосканий, ингаляций, а также внутривенных вливаний, причем в качестве таких препаратов назначают семикарбазид солянокислый внутрь, для полосканий и ингаляций в виде водного раствора и для закладывания тампонов в нос в виде трехпроцентной мази на безводном ланолине; мочевину внутрь в виде водного раствора, а для внутривенных вливаний используют водный раствор йодистого кадмия, растворенный в изотоническом растворе NаСl. Кроме того, могут быть использованы соответствующие приемы физиотерапии, например массаж спины и плечевого пояса и горячие окутывания грудной клетки, а также приемы из гимнастики йогов - "позы льва". 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных, страдающих респираторными заболеваниями как в острой, так и в хронической формах.

Известны способы лечения респираторных заболеваний путем использования химотерапевтических препаратов, вводимых перорально, в нос, а также путем ингаляций (см. Злыдникова Д.М. и др. Терапия вирусных болезней. Л. Медицина, 1979, с. 93-115). Однако все эти способы неэффективны против самого респираторного заболевания и показаны фактически лишь тогда, когда оно осложнено вторичной бактериальной инфекцией, с которой он может справиться, а также вызывают интоксикацию, например, антибиотики.

Известен способ лечения вирусных заболеваний, например, гриппа, вызванного вирусом "А", с помощью ремантодина.

Однако этот препарат эффективен только против вируса "А" и абсолютно неэффективен против других вирусных респираторных заболеваний (см. Машковский М. Д. Лекарственные средства. М. Медицина, 1977, т. 2, с. 319). Кроме того, ремантодин противопоказан при заболеваниях печени и почек, при териотоксикозе, а также при беременности. Таким образом, известный способ и препараты не дают лечебного эффекта при различных респираторных заболеваниях и у целого ряда больных могут вызвать лекарственную интоксикацию.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков путем использования в качестве химиотерапевтического препарата семикарбазида солянокислого NН2NHCONH2HCl, который назначают внутрь по 0,3 г 2-3 раза в день перед едой, растворив его в 1/4 стакана воды; смазывают в носу или закладывают в нос тампоны с мазью. Трехпроцентной семикарбазидовой мазью на безводном ланолине; полоскание гора и носоглотки трехпроцентным водным раствором семикарбазида, а также ингаляции 1%-ным водным раствором этого препарата.

Этот способ эффективен при лечении респираторных заболеваний ОРЗ или вирусного гриппа, вызванных любым вирусом; предложенный способ не имеет противопоказаний, не вызывает никаких побочных нежелательных явлений. Эффект лечения достигается за счет того, что семикарбазид солянокислый является активным бактерицидным препаратом, что было также подтверждено при проверке его в группе биологических испытаний химических соединений Лаборатории экспериментальной иммунологии АМН СССР Карлов М. "Изобретатель и рационализатор", 1978, N 3, с. 32). Отсутствие побочных действий этого препарата подтверждено практически при лечении авторами больных, что также подтверждается в литературе, например, в журнале "Вопросы онкологии", N 6,1963, с. 92-93. Способ дополняется использованием мочевины NH2CONH2, которую вводят перорально по 1/2 чайной ложки 2 раза в день после еды, растворив ее в воде.

В случаях более тяжелых форм респираторных заболеваний, в том числе и хронических, например бронхит, бронхиальная астма при воспалении легких, лечение дополняет ежедневными внутривенными вливаниями 1%-ного водного раствора йодистого кадмия, для чего берут 1/2 куб.см. указанного водного раствора на 10 куб. см. изотонического раствода NаCl. Внутренние вливания следует проводить в течение 20 дней. Кроме того, рекомендуется и использовать соответствующие приемы физиотерапии, например, массаж спины и плечевого пояса 10 раз через день, горячие окутывания также 10 раз в свободные от массажа дни; для этого мягкую ткань следует замочить в горячей 60-70oС) воде, быстро отжать и обернуть грудную клетку больного, сверху плотно обернуть сухой тканью и уложить его на 20 мин, тепло укутав, после чего убрать все мокрое, тепло укрыть и уложить больного на всю ночь. Кроме того, рекомендуется проводить сеансы поз льва из гимнастики йогов по 3-4 сеанса в день по 5 поз. в каждом сеансе. Эти сеансы не следует делать перед сном и непосредственно после еды, а также при высокой температуре больного.

Препараты кадмия обладают бактерицидным и бактериостатическим действием. Кроме того, их введение внутривенно расширяет кровеносные сосуды легких, бронхов, что способствует проникновению препарата к пораженным участкам и усилению воздействия всех вводимых больному препаратов. Кроме того, введения кадмия внутривенно активизирует вилочковую железу, способствуя усиленному выбросу Т-лейкоцитов в кровь, повышая таким образом защитные силы организма больного.

Пример 1. Больной А. мужчина 45 лет страдал ОРЗ. Температура 38, насморк, головная боль, озноб, покраснение зева. спользованное лечение: полоскание горла 2-3%-ным раствором семикарбазида солянокислого 5-6 раз в течение дня, прием семикарбазида солянокислого, растворенного в воде по 0,2 г 2 раза в день перед едой, а также мочевину по 1/2 чайной ложки 2 раза в день после еды. Кроме того, 2-3 раза в день на 15 мин закладывают в нос 2-3% ную мазь из семикарбазида на безводном ланолине. Лечение продолжалось 7 дней, наступило полное выздоровление.

Пример 2. Больная К. женщина 38 лет, страдала гриппом с явлениями острого бронхита. Температура 38,5, насморк, головная боль, озноб, сухой кашель. При прослушивании грудной клетки рассеянные сухие хрипы. Проведено лечение. Прием внутрь семикарбазида солянокислого, разведенного в воде по 0,2 г 2 раза в день до еды и мочевины по 1/2 чайной ложки 2 раза в день после еды закладывание в нос 2-3%-ной мази из семикарбазида на безводном ланолине 2-3 раза в день на 15 мин. Кроме того, ингаляции 2-3%-ным раствором семикарбазида солянокислого по 5-6 раз в течение дня по 5 мин и внутривенные введения йодистого кадмия в виде 1%-ного водного раствора в количестве 0,5 куб. см, разведенного в 10 куб.см изотонического раствора NаСl ежедневно в течение 10 дней. Кроме того, сделали через день 5 раз горячие окутывания больного и после некоторого снижения температуры 10 раз массаж спины и плечевого пояса через день в свободные от окутываний дни. Через 10 дней наступило полное выздоровление.

Пример 3. Больной С. мужчина 30 лет, страдал хроническим бронхитом и бронхиальной астмой. При обострении бронхита усилились приступы астмы, сухой кашель, температура субфибрильная. Проведен курс лечение: прием внутрь семикарбазид солянокислый, разведенный в воде по 0,2 г 2 раза в день до еды и мочевину по 1/2 чайной ложки, разведенную в воде после еды 2 раза в день; закладывание в нос 2-3%ной мази из семикарбазида на безводном ланолине 2 раза в день, ингаляции 2-3%-ным раствором семикарбазида солянокислого 5-6 раз в день в течение 5 мин, и внутривенные вливания йодистого кадмия в виде 1% -ного водного раствора в количестве 0,5 куб.см, разведенного в 10 куб.см изотонического раствора NaCl ежедневно в течение 20 дней. Кроме того, проведено 10 раз через день массаж спины и плечевого пояса и через день - горячие окутывания в свободные от массажа дни. Через 10-12 дней температура нормализовалась, кашель прекратился, приступы астмы больше не возникали.

Формула изобретения

1. Способ лечения респираторных заболеваний путем использования химиотерапевтических препаратов, вводимых больному перорально, в нос, а также с помощью инъекций и ингаляций, отличающийся тем, что в качестве химиотерапевтических препаратов используют семикарбазид солянокислый NH2NHCONH2HCl, который назначают перорально 2 3 раза в день перед едой по 0,3 г, растворив его в воде, вводят в нос в виде 3%-ной мази на безводном ланолине, для полоскания носоглотки и ингаляций в виде 2 3%-ного водного раствора, а также мочевину NH2CONH2, которую вводят перорольно 2 раза в день после еды по 1/2 чайной ложки, растворив ее в воде.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в случаях более тяжелых форм респираторных заболеваний, в том числе и хронических, например при бронхитах, воспалении легких или бронхиальной астме, ежедневно в течение 20 дней дополнительно вводят внутривенно 1%-ный водный раствор йодистого кадмия в количестве 1/2 см3, растворенного в 10 см3 изотонического раствора NaCl, а также проводят 10 раз через день массаж спины и плечевого пояса и 10 раз горячие окутывания в свободные от массажа дни.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиомедицины и может найти применение в лечении радиоактивных поражений у людей
Изобретение относится к лазерной медицине и может быть использовано в препаратах внутреннего и внешнего действия при лечении онкологических заболеваний методом фотодинамической терапии при возбуждении препаратов лазерным излучением

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подавления ВИЧ-инфекции, вызывающей СПИД у человека

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской нефрологии, и может быть использовано для лечения детей, страдающих хроническим пиелонефритом

Изобретение относится к онкологии и может быть использовано для полихимиотерапии гематосарком кожи
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии, и касается лечения различных вариантов течения туберкулеза
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и может быть использовано при лечении плевритов
Изобретение относится к медицине, а именно к применению фармацевтической композиции для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к антисептическим лечебным препаратам и может быть использовано для профилактики и лечения свежих и небольших ран у животных, при поражении кожной поверхности и т
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желчевыводящих путей, и касается способов лечения описторхозных холангитов после холецистокмии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности
Изобретение относится к производным трозомочевины, в частности к получению 3-(1-a-L-арабинопиранозил)-1-метил-1-нитрозомочевины (аранозы), используемой в качестве противоопухолевого препарата
Наверх