Средство для лечения ран

 

Использование: в медицине, конкретно при лечении ран различной этиологии. Сущность изобретения: средство для лечения ран состоит из коллагена в количестве 98-99,5% по весу и шиконина в количестве 0,5-2% по весу. Перевязочное средство не проявляет местнораздражающее и аллергическое воздействие. Оно стерильно, стимулирует регенерационные процессы в ране, обладает антимикробным действием. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к перевязочному средству при лечении разнообразных по этиологии повреждений кожи.

Наиболее перспективными средствами для лечения ран являются рассасывающиеся адсорбирующие покрытия, имеющие в своем составе лекарственные средства, что позволяет целенаправленно влиять на течение раневого процесса.

Наиболее близким аналогом предложенного перевязочного средства является коллагеновое покрытие "Комбутек-2". Это средство обладает высокой сорбционной способностью, хорошей адгезией к раневой поверхности, пластично, стимулирует репаративные процессы (Материалы 1 Международной конференции "Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств и полимерных имплантатов". Москва, 1992 г. стр.130).

Однако "Комбутек-2" может применяться только на предварительно очищенных (т. е. неинфицированных) ранах. Кроме того, его стимулирующее действие на процесс эпителизации недостаточно выражено.

Задачей настоящего изобретения явилось создание средства для лечения ран (особенно инфицированных с вялотекущим процессом заживления), лишенного вышеуказанных недостатков.

Поставленная задача решается тем, что перевязочное средство получают из коллагена в количестве 98-99,5% по весу в сочетании с шиконином и его производных (далее по тексту шиконин), взятым в количестве 0,5-2% Шиконин (5,8-диокси-2(1-окси-4-метилпентил-3)-1,4 нафтохинон) является представителем природных нафтохинонов, известных как природный краситель (см. Р. Каррер "Курс органической химии", М. 1960 г. стр.715, "Прикладная биохимия и микробиология", том Х, вып.5, 1974 г. стр.666-668). По данному изобретению шиконин получали биотехнологическим способом. Он имеет вид мелкокристаллического порошка красно-коричневого цвета, растворимого в большинстве органических растворителей. Как было установлено, шиконин препятствует развитию большого количества микроорганизмов, его антимикробная активность проявляется уже с малых его концентраций (0,003%).

Для получения средства для лечения ран использовали коллаген, извлеченный из биологического сырья (коллагенсодержащие отходы мясной промышленности) по патенту Российской Федерации N 2039766, кл. CO 8H, опубликованный в 1995 г.

Следующие примеры иллюстрируют изобретение (см.табл.1).

Медико-биологические испытания по изучению перевязочного средства проводили на линейных беспородных белых крысах. В первой серии эксперимента специфическая активность Гешиспона (название нового перевязочного средства) определялась на условно чистых ранах. С этой целью в межлопаточной области животных формировали полнослойную кожную скальпированную рану размером 2 х 2 см.

В опытной группе (10 животных) лечение ран осуществляли покрытием "Гешиспон", в контрольной группе коллагеновым покрытием "Комбутек-2". Лечение ран осуществляли под контролем количественного динамического микробиологического и цитологического методов анализа, а также по данным клинического наблюдения. Содержание животных осуществляли в неконтролируемых по санитарно-гигиеническому режиму условиях. В процессе эксперимента установлено, что Гешиспон в сравнении с Комбутеком предотвращает инфицирование ран. Уровень инфицированных животных в опытной группе 20% (2 животных из 10), а в контрольной 80% (4 животных из 5).

Повязки сохраняли структурную целостность, степень адгезии покрытий в обеих группах идентична. По данным динамического цитологического анализа в опытной группе отмечался более интенсивный процесс регенерации, проявляющейся в более динамичном развитии полипотентных клеток фибропластов и макрофагов. Заживление ран в группе, где применяли покрытие Гешиспон, происходило в среднем на 2,7 суток раньше, чем в группе с покрытием Комбутек-2.

В таблице 2 приведены сравнительные данные свойств со средством-прототипом ("Комбутек-2").

Таким образом, созданное средство для лечения ран (Гешиспон) обладает высокой сорбционной способностью, хорошо моделируется на раневой поверхности на любых участках тела, обеспечивает нормальный парообмен в ране. Оно предотвращает инфицирование ран, обеспечивает стимулирующее действие на регенераторные процессы в ране: способствует росту грануляционной ткани, создает условия для краевой, островковой эпитализации и безрубцового заживления ран. В отличие от известного средства на основе коллагена (Комбутек-2) предложенное средство (Гешиспон) благодаря наличию в нем мягкого антисептика шиконина не обладает аллергическим и местнораздражающим действием. Шиконин благодаря своим специфическим свойствам усиливает стимулирующее действие коллагеновой основы.

Формула изобретения

Средство для лечения ран, содержащее коллаген и лекарственное средство, отличающееся тем, что качестве лекарственного средства используют щиконин и его производные при следующим соотношении компонентов, мас.

Коллаген 98,0 99,5 Шиконин 0,5 2,0р

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв и для профилактики нагноения инфицированных ран

Изобретение относится к медицине, конкретно к перевязочным средствам, и может быть использовано для лечения патологических процессов, сопровождающихся образованием гнойно-некротических масс и накоплением густых вязких экссудатов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и оказания первой медицинской помощи

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению посттравматических отеков, трофических язв, дерматитов
Изобретение относится к получению полимерных материалов медицинского назначения, конкретно к способу получения губчатого коллагенсодержащего материала

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической практике для заживления небольших ран, порезов и ожогов
Изобретение относится к медицине, конкретно, к получению перевязочного материала для лечения ожогов
Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения пористого коллагенсодержащего материала
Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам для остановки провотечений

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения раневого покрытия

Изобретение относится к медицине, а конкретно к способам лечения ран
Наверх