Устройство для окклюзии сосудов

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности сосудистой хирургии, и предназначено для перекрытия просвета сосуда. Сущность изобретения заключается в выполнении окклюзирующего устройства в виде тела вращения с эластичной кровонепропускающей мембраной с гибкой тягой, что позволяет эффективно осуществить перекрытие просвета сосуда. 7 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к сосудистой хирургии, и предназначено для перекрытия просвета сосуда.

Известно устройство для окклюзии сосудов, выполненное в виде пружинной спирали [1] Данное устройство не позволяет полностью, эффективно перекрывать просвет сосуда. Кроме того возможно смешение устройства с места имплантации током крови и из-за пульсации сосудистых стенок, что также приводит к неэффективной окклюзии сосуда.

Наиболее близким техническим решением является устройство для окклюзии сосудов, выполненное в виде тела вращения надувного баллона с катетером [2] Недостатком данного устройства является возможность неравномерного раздувания баллона и, как следствие, неплотное прилегание к стенкам сосуда, что может привести к некачественной, неэффективной окклюзии сосуда.

Задачей технического решения является разработка такого устройства для окклюзии сосудов, который позволял бы полностью обтуpировать (окклюзировать, перекрывать) просвет сосудов любого диаметра, геометрии и анатомических зон, при полной и надежной самофиксации.

Для решения этой задачи устройство для окклюзии сосудов, выполненное в виде тела вращения, снабжено мембраной, выполненной из эластичного кровонепропускающего материала, установленной на одном из торцов тела вращения и имеющей диамет, р равный или больший максимального диаметра тела вращения. Мембрана может быть выполнена с гибкой тягой и установлена с телом вращения соосно, при этом тело вращения может быть выполнено в виде конической или цилиндрической или в виде 2-х тел вращения из проволочных элементов, образующих ячейки, причем при выполнении устройства из двух конических тел вращения, навстречу могут быть направлены как вершины конических тел вращения, так и основания. Основания конусов могут быть снабжены специальными цапками.

Данная конструкция позволяет обеспечить надежную и полную обтурацию просвета сосудов, использовать устройства для окклюзии сосудов любой геометрии, анатомических зон и любых диаметров, а также осуществить полную и надежную самофиксацию устройства.

Конструкция устройства показана на фиг. 1 (а, б. в).

Устройство для окклюзии сосудов выполнено в виде тела вращения 1 из проволочных элементов 2, образующих ячейки 3. Устройство может быть выполнено конической или цилиндрической формы или из двух тел вращения, снабженного мембраной 4 из эластичного кровонепропускающего материала, установленной соосно на одном из торцов тел вращения и имеющей диаметр d1, равный или больший максимального диаметра d2 тела вращения 1. Мембрана 4 имеет гибкую тягу 5. На основаниях тела вращения 1 снабжены специальными папками 6 для фиксации. При выполнении устройства в виде двух тел вращения 1 мембрана 4 расположена между ними.

Работа устройства осуществляется следующим образом: Устройство для окклюзии сосудов в виде тела вращения 1 из-за наличия проволочных элементов 2, образующих ячейки 3, вытягивается в прямую линию и помещается в специальную гибкую доставляющую систему (на рисунке не изображена), диаметром не более 2,5 мин, и через функционное отверстие устанавливается в нужном сегменте сосуда: выталкивается и полностью обтурирует просвет сосуда благодаря наличию кровонепропускающей эластичной мембране 4, которая надежно фиксирована с телом вращения 1 с помощью гибкой тяги 5 (на чертеже не изображена). При выполнении устройства для окклюзии сосудов в виде двух тел вращения 1 конической формы вершинами, направленными навстречу друг другу, мембрана 4 (расположенная между ними), с помощью тока крови (градиента давления) покрывает коническую поверхность дистально расположенного конуса и перекрывает поток крови, моментально окклюзируя просвет сосуда. С использованием такой мембраны достигается универсальность устройства для его применения в сосудах (артерии, вены) различных анатомических зон, геометрии и размеров (например незарасшенного Боталлого протока). При этом устройство надежно самофиксируется в сосуде из-за наличия конической или цилиндрической части тела вращения 1 (диаметр которых превышает диаметр сосуда) и специальных папок 6. Из-за наличия гибкой доставляющейся системы, малого ее диаметра (не более чем 2,5 мин), достигается малотравматичность как на месте пункционного отверстия, так и на месте имплантации и возможность имплантации устройства в сосудах различных диаметров, геометрии и анатомических зон.

При выполнении устройства для окклюзии сосудов в виде двух тел вращения 1 конической формы основаниями, направленными навстречу друг другу, после выталкивания устройства из доставляющейся системы (на чертеже не изображено), находящаяся и фиксированная между основаниями мембрана моментально и полностью обтурируют просвет сосуда.

При выполнении устройства для окклюзии сосудов в виде двух тел вращения 1 конической формы основаниями, направленными навстречу друг другу и соединенными вершинами центральной частью, устройство стягивается центральной осью вдоль оси вершинами до упора к мембране, а затем основания обеих тел вращения 1 конической формы выворачиваются наизнанку вдоль оси с прижиманием к центральной оси и устройство в таком виде помещается в доставляющейся системе (на чертеже не изображено).

После выталкивания из доставляющейся системы устройство принимает форму двух тел вращения 1 конической формы стянутыми вершинами вдоль оси к мембране, а основаниями, направленными навстречу друг другу, и моментально окклюзирует просвет сосуда.

Такое устройство может быть использовано для закрытия дефектов перегородок сердца, отверстий в сосудистых стенках, например входного отверстия расслаивающейся аневризмы аорты или пункционного отверстия после ангиографического исследования.

Формула изобретения

1. Устройство для окклюзии сосудов, выполненное в виде тела вращения, отличающееся тем, что оно снабжено эластичной кровенепропускающей мембраной, размещенной на одном из торцов тела вращения и соосно с ним и имеющей диаметр, равный или больше максимального диаметра тела вращения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что мембрана выполнена с гибкой тягой.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что тело вращения выполнено коническим или цилиндрическим из проволочных элементов, образующих ячейки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде двух тел вращения, при этом мембрана расположена между ними.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что вершины двух конических тел вращения направлены навстречу одна другой.

6. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что основания двух конических тел вращения направлены навстречу друг другу.

7. Устройство по пп. 4 и 6, отличающееся тем, что вершины конусов соединены между собой центральной осью из гибкого элемента.

8. Устройство по пп. 1 7, отличающееся тем, что основания тела вращения снабжены специальными цапками для фиксации.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к зондам для искусственного кормления при непрохождении пищевода

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению рака левой половины ободочной кишки

Изобретение относится к медицинской технике

Обтуратор // 1803142
Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использоваться для укрытия сквозных раневых каналов паренхиматозных органов

Изобретение относится к медицине и предназначено для обтурации кишечных свищей с сохранением прохода для содержимого кишечника

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к медицинским инструментам для проведения внутрисосудистых операций

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической пульмонологии Цель - повышение эффективности гемостаза при эмпиеме плевры

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для введения катетера в дыхательные пути

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для введения зондов в желудок и кишечник

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для обтурации несформированных кишечных свищей

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к средствам для эндопротезирования сосудов и полых органов, пораженных различными патологиями, например атеросклерозом, стенозами и т.п., а также к устройствам для их имплантации

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине и предназначено для сохранения иглы и защиты от случайного укола после ее извлечения из тела пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для ввода катетера через вену

Изобретение относится к хирургическим устройствам

Изобретение относится к медицине к приспособлениям для введения катетеров для внутривенных вливаний

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Наверх