Фильтр

 

Изобретение относится к области очистки жидкостей и может быть использовано для реализации сепарационных процессов с помощью селективных мембран. Фильтр содержит фильтрующий элемент, включающий мембранный фильтровальный материал, заключенный между перфорированными наружной и внутренней трубками и уплотненный по торцам крышками, и фильтродержатель, соединенные между собой посредством резьбового соединения. При этом присоединительная резьба фильтрующего элемента выполнена на его внутренней трубке. 2 ил.

Изобретение относится к области очистки жидкостей и может быть использовано для реализации сепарационных процессов с помощью селективных мембран, в частности для осуществления процессов микро- и ультрафильтрации, концентрирования суспензий и растворов, в электронной, химической, микробиологической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен фильтр [I] содержащий перфорированные наружную и внутреннюю трубки, между которыми размещен фильтровальный материал, торцовые крышки, на одной из которых выполнена канавка под резьбовое кольцо круглого сечения, фильтродержатель.

Недостатком известного фильтра является сложность конструкции, обусловленная наличием дополнительного герметизирующего элемента в виде кольца круглого сечения, требующего высокого качества герметизируемых поверхностей и, соответственно, технологических затрат, осевой фиксации фильтрующего элемента в фильтродержателе дополнительными средствами. С другой стороны, резиновые кольца сужают диапазон применения фильтра, т.к. они по своим физико-химическим свойствам отличаются от конструкционных материалов фильтрующего элемента, требуются дополнительные технологические затраты, связанные с капсулированием резинового кольца материалом, обеспечивающим ту же физико-химическую стойкость, что и основные конструкционные материалы фильтрующего элемента. При этом осевые размеры фильтрующего элемента увеличены на длину адаптера.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является фильтр фирмы Pall Filtrationstechnik YmbН, модель АVF [2] содержащий фильтрующий элемент, включающий перфорированные внутреннюю и наружную трубки, между которыми размещен фильтровальный материал, уплотненный по торцам крышками, и фильтродержатель, соединенные между собой посредством резьбового соединения.

Недостатками известного фильтра являются: увеличенные осевые размеры из-за выступающего над торцевой частью адаптера; cложность конструкции, обусловленная наличием уплотнительных прокладок адаптера, а также сложность технологии их изготовления, что снижает технологичность конструкции фильтра.

Таким образом, в основу изобретения положена задача, которая сводится к обеспечению надежного герметичного соединения (крепления) фильтрующего элемента с фильтродержателем без осевой фиксации, минимизации осевых размеров за счет выполнения адаптера заодно с внутренней перфорированной трубкой.

Поставленная задача решается тем, что в фильтре, содержащем фильтрующий элемент, включающий фильтровальный материал, заключенный между перфорированными наружной и внутренней трубками и уплотненный по торцам крышками, и фильтродержатель, соединенные между собой посредством резьбового соединения, присоединительная резьба фильтрующего элемента выполнена на внутренней трубке.

Выполнение присоединительной резьбы фильтрующего элемента заодно с внутренней трубкой обусловлено необходимостью совмещения функций ее как несущей, так и присоединительной с обеспечением надежной герметизации при соединении фильтрующего элемента с фильтродержателем, что упрощает конструкцию фильтра, повышает его технологичность.

Сопоставительный анализ заявленного технического решения с прототипом показывает, что заявляемый фильтр отличается формой выполнения конструктивных элементов. Следовательно, заявляемый фильтр соответствует критерию "новизна". Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежной областей техники и, следовательно, обеспечивают заявленному решению соответствие критерию "изобретательский уровень". Решение также соответствует критерию "промышленно применимо", т.к. может быть использовано в различных областях промышленности (электронной, химической и т.д.).

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид фильтра; на фиг.2 пример выполнения фильтровального материала.

Фильтрующий элемент 1 для очистки жидкостей содержит цилиндрические перфорированные наружную 2 и внутреннюю 3 трубки, торцевые герметизирующие (уплотняющие) крышки 4,5, одна из которых 4 выполнена глухой, а другая 5 имеет отверстие, через которое осуществляется крепление фильтрующего элемента 1 к фильтродержателю 6 с входным отверстием 7 и отводным каналом 8. Во внутренней трубке 3 со стороны торца, которым фильтрующий элемент 1 крепится к фильтродержателю 6, посредством литья под давлением выполнена присоединительная резьба 9 (может быть как изнутри, так и снаружи). В рабочем пространстве между перфорированными наружной 2 и внутренней 3 трубками продольно оси фильтрующего элемента размещен фильтровальный материал, например гофрированная штора 10, образованная опорной сеткой 11, мембранным материалом 12 и турбулизатором 13 с рабочей стороны мембраны 12, обращенным к входному потоку. Гофрированный многослойный материал расположен по периметру внутренней трубки 3 таким образом, что оси гофр ориентированы параллельно оси фильтра.

Предложенный фильтр работает следующим образом.

Подлежащий очистке исходный поток жидкости поступает через входное отверстие 7 в корпусе фильтродержателя 6 в камеру 14 ввода жидкости, откуда, пройдя через фильтровальный материал 10, поступает во внутреннюю трубку 3, а из нее через отводной канал 8 в фильтродержателе 6 выводится потребителю.

Формула изобретения

Фильтр, содержащий фильтрующий элемент, включающий фильтровальный материал, заключенный между перфорированными наружной и внутренней трубками и уплотненный по торцам крышками, и фильтродержатель, соединенные между собой посредством резьбового соединения, отличающийся тем, что присоединительная резьба фильтрующего элемента выполнена на его внутренней трубке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для мембранного разделения химических соединений

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам очистки биологических жидкостей, в частности для осуществления процесса разделения крови при плазмаферезе

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для очистки крови от токсичных веществ с помощью сорбентов (С), а также может быть использовано при изготовлении мембранных аппаратов (МА) для разделения и очистки жидких и газообразных сред в химической, биотехнологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для осуществления процессов разделения крови, например, для плазмафереза, а также может быть использовано при изготовлении мембранных аппаратов для разделения жидких и газообразных сред в химической, биотехнологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к мембранной технике, в частности к устройствам для осуществления массообменных процессов и/или процессов разделения жидких и/или газообразных сред в медицинской, фармацевтической, химической, биотехнологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к областям разработки способов и аппаратуры для разделения жидких и газовых смесей, в частности к аппаратам для мембранного разделения

Изобретение относится к медицинской технике для очистки биологических жидкостей

Изобретение относится к мембранным устройствам, в частности к мембранным устройствам карманного типа

Изобретение относится к мембранным устройствам, в частности к мембранным устройствам карманного типа

Изобретение относится к мембранным устройствам карманообразного типа и может быть использовано при изготовлении мембранных фильтров для разделения жидких или газообразных сред, например, для очистки воды, воздуха, разделения крови при плазмаферезе и др

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для разделения жидких или газообразных сред с помощью мембранных элементов складчатого типа

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для разделения жидких или газообразных сред с помощью мембранных элементов складчатого типа

Изобретение относится к мембранной технике для микро- и ультрафильтрации

Устройство для обработки одной текучей среды, снабженное по меньшей мере одной удлиненной пленкой. Пленка изготовлена из теплопроводящей пленки, мембранной пленки или из их комбинации. Пленка выполнена в виде множества чередующихся слоев пленки. Между двумя противоположными слоями пленки расположена проставка, которая является проницаемой, параллельной слоям пленки. Слои пленки и проставки продолжаются спирально вокруг центральной оси. Устройство содержит множество трубчатых опор. Каждая проставка соединена на первом и втором концах с одной из указанных трубчатых опор. Первые трубчатые опоры расположены каждая между двумя слоями пленки. Вторые трубчатые опоры расположены между двумя последовательными первыми трубчатыми опорами. Трубчатые опоры вблизи центральной оси поочередно соединены с первым и вторым каналами текучей среды. Трубчатые опоры выполнены с отверстием, обращенным к проставке, выполненной с возможностью работы в качестве канала для подачи или выпуска текучей среды. Аксиальные концы спирально навитых слоев пленки уплотнены посредством уплотнения. Технический результат: упрощение изготовления устройства. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх