Привод выталкивателя

 

Использование: в приводах выталкивателя механических штамповочных прессов. Сущность изобретения: привод выталкивателя, подвижно установленного в ползуне механического штамповочного пресса, содержит водило, шарнирно соединенное с шатуном и двуплечим рычагом. Последний шарнирно соединен через серьгу с угловым рычагом, взаимодействующим с выталкивателем. Одно плечо двуплечего рычага расположено параллельно направлению движения ползуна и шарнирно соединено с водилом, проходящим под прямым углом к направлению движения ползуна. Привод может быть снабжен дополнительной серьгой, шарнирно соединяющий выталкиватель с плечом углового рычага, технический результат: повышение надежности при больших усилиях съема. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно, к приводам выталкивателей, установленных на механических штамповочных прессах.

Известен привод выталкивателя, подвижно установленного в ползуне механического штамповочного пресса, содержащий водило, шарнирно соединенное с шатуном и двуплечим рычагом, который в свою очередь, шарнирно соединен через серьгу с угловым рычагом, взаимодействующим с выталкивателем [1] Недостатком известной конструкции привода выталкивателя является ограниченный короткий ход толкателя, вследствие чего двуплечий рычаг совершает малые угловые перемещения.

Технической задачей описываемого привода выталкивателя является обеспечение регулирования ползуна при использовании матриц различной высоты, повышение надежности работы, использование конструкции при больших усилиях съема.

Для решения поставленной технической задачи в приводе выталкивателя, подвижно установленного в ползуне механического штамповочного пресса, содержащем водило, шарнирно соединенное с шатуном и двуплечим рычагом, который в свою очередь, шарнирно соединен через серьгу с угловым рычагом, взаимодействующим с выталкивателем, одно плечо двуплечего рычага, имеющего возможность поворота вокруг оси, связывающей его с ползуном, расположено параллельно направлению движения ползуна и имеет длину, равную ходу ползуна, и шарнирно соединено с водилом, проходящим под прямым углом к направлению движения ползуна. Возможен вариант исполнения привода, когда выталкиватель своим концом, направленным от пуансона, шарнирно соединен с плечом углового рычага с помощью дополнительной серьги.

На фиг. 1 показано сечение штампа с приводом выталкивателя в плоскости, перпендикулярной главному приводному валу; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 пример соединения углового рычага с выталкивателем через дополнительную серьгу.

В станине 1 штампа расположен его главный приводной вал 2, который приводится во вращение от двигателя (не показан) через зубчатое колесо 3 и шестерню 4. Приводной вал 2 снабжен эксцентриком 5, на котором установлен приводной шатун 6, другим концом шарнирно соединенный с ползуном 7, вертикально перемещающимся в станине 1. Шарнирное соединение ползуна 7 и приводного шатуна 6 производится с помощью оси 8, установленной во вставной детали 9 с наружной резьбой. Деталь 9 окружена взаимодействующей с ней регулировочной втулкой 10 с внутренней резьбой, которая является неподвижной в осевом направлении, но которую можно вращать и фиксировать на ползуне 6. Винтовая пара (наружная резьба внутренняя резьба) служит для регулирования шарнирного соединения в ползуне 7 с целью приспособления штампа к различным по высоте матрицам и пуансонам.

На станине 1 в ее нижней части выполнена в виде стола рабочая поверхность 11 для закрепляемой на ней матрицы (не показана). С матрицей взаимодействует укрепленный на подошве 12 ползуна пуансон (не показан). В матрице может быть предусмотрен проходящий сквозь нее стержнеобразный выталкиватель, работающий от своего привода (не показан). В матрице установлен с возможностью перемещения проходящий сквозь нее стержнеобразный выталкиватель.

К концу выталкивателя, направленному от штампа пуансона, прилегает установленный подвижно в ползуне 7 управляющий стержень 13, на конец которого, направленный от выталкивателя, действует плечо 14 углового рычага 15. Угловой рычаг 15 установлен с возможностью поворота на оси 16 в ползуне 7. Другое плечо 17 углового рычага 15 находится в кинематической связи с водилом 18, которое располагается перпендикулярно к направлению движения ползуна 7 и одним концом соединено с приводным шатуном 6.

В первом примере выполнения (фиг. 1 и 2) к направленному от шатуна 6 концу водила 18 шарнирно присоединен конец двуплечего рычага 19, центр которого установлен на оси 20, закрепленной на ползуне 7. К другому концу рычага 19 шарнирно присоединена серьга 21, которая другим концом шарнирно связана с плечом 17 углового рычага 15, противоположным управляющему стержню 13. Плечо 14 углового рычага 15, обращенное к управляющему стержню 13, своим концом прилегает к концу управляющего стержня 13, направленному от пуансона.

Во втором варианте выполнения (фиг. 3) к концу водила 18, направленному от приводного шатуна 6, шарнирно присоединен конец двуплечего рычага 22, средняя часть которого имеет дугообразную направляющую 23, в которой с возможностью перемещения и фиксации установлен кулисный камень 24. Кулисный камень 24 снабжен осью 25, которая служит для шарнирного присоединения конца серьги 26, другой конец которой шарнирно связан с ползуном 7. Радиус направляющей 23 равен эффективной длине серьги 26. Для перемещения и фиксации кулисного камня 24 в направляющей 23 служит винт 27, установленный с возможностью поворота на рычаге 22. Винт 27 не может перемещаться в осевом направлении, но его можно вращать с помощью четырехгранной головки 28. На винте 27 расположена гайка 29, которая установлена с возможностью поворота в выступе 30 кулисного камня 24. Конец рычага 22, направленный от соединения с водилом 18, шарнирно присоединен к плечу 17 углового рычага 15, направленному от управляющего стержня 13. Плечо 14 углового рычага 15, обращенное к управляющему стержню 13 через дополнительную серьгу 31, шарнирно соединено с управляющим стержнем 13.

Изобретение можно использовать как в штампах с вертикальным направлением движения ползуна, так и с горизонтальным направлением (в одноступенчатых и многоступенчатых штампах).

Формула изобретения

1. Привод выталкивателя, подвижно установленного в ползуне механического штамповочного пресса, содержащий водило, шарнирно соединенное с шатуном и двуплечим рычагом, который в свою очередь шарнирно соединен через серьгу с угловым рычагом, взаимодействующим с выталкивателем, отличающийся тем, что одно плечо двуплечего рычага, имеющего возможность поворота вокруг оси, связывающей его с ползуном, расположено параллельно направлению движения ползуна и имеет длину, равную ходу ползуна, и шарнирно соединено с водилом, проходящим под прямым углом к направлению движения ползуна.

2. Привод по п.1, отличающийся тем, что выталкиватель своим концом, направленным от пуансона, шарнирно соединен с плечом углового рычага с помощью дополнительной серьги.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прессовому оборудованию

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкции пробивных прессов с ЧПУ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам , повышающим точность работы механических прессов - автоматов для холодного прессования высокоточных неперетачиваемых пластин для режущего инструмента из порошков твердых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в ковочных штампах вставках штампов ковочных прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прессовому оборудованию

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к получению изделий осадкой, и может быть использовано при производстве деталей с выступами и впадинами на боковых поверхностях

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к вибрационным выталкивателям

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно, к горячей безоблойной прецизионной штамповке компактного материала, формуемого в разъемных штампах за один ход кузнечно-прессового оборудования
Наверх