Протяжка

 

Использование: металлообработка, протягивание отверстий. Сущность изобретения: в корпусе протяжки последовательно установлены основной и дополнительный комплекты режущих элементов с дуговыми режущими кромками, касающимися окружностей, центры которых расположены на оси протяжки. Кромки режущих элементов выполнены в виде окружностей, диаметры которых меньше радиусов упомянутых окружностей, центры которых расположены на оси протяжки. 5 ил.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при протягивании отверстий.

Известны протяжки, содержащие оправку и режущие элементы, у которых диаметр режущего элемента соответствует диаметру обрабатываемого отверстия, см а. с. N 716731. Известные протяжки после затупления режущих элементов непригодны к дальнейшей работе без переточки.

Цель изобретения расширение технологических возможностей, многократное использование протяжки с затупившимися режущими элементами без переточки.

Цель достигается установкой комплекта режущих элементов с дуговыми режущими кромками, касающимися окружностей, центры которых расположены на оси протяжки, и снабжением последней дополнительным комплектом режущих элементов, расположенных последовательно за основным, при этом кромки режущих элементов выполнены в виде окружностей, диаметры которых меньше радиусов упомянутых окружностей, центры которых расположены на оси протяжки.

Такое выполнение протяжки позволит повысить производительность труда, экономить быстрорежущую сталь.

На фиг. 1 изображена протяжка; на фиг.2 сечение А А на фиг.1; на фиг.3 сечение Б Б на фиг.1; на фиг.4 сечение В В на фиг.1; на фиг.5 - сечение Г Г на фиг.1.

Протяжка состоит из корпуса 1, комплекта режущих элементов 2 и 3, плоских дугообразных пружин 4, калибрующих зубьев 5, гаек 6.

В выемки корпуса 1 вкладываются режущие элементы 2 и закрепляются пружинами 4. За комплектом режущих элементов 2 устанавливается комплект режущих элементов 3 под углом к режущим элементам 2 и закрепляется пружинами 4. На конце корпуса 1 закрепляются калибрующие зубья 5 гайками 6.

Угол a равен половине угла между режущими элементами 2. Расстояние a между режущими кромками первых зубьев режущих элементов 2 и 3 равно удвоенному припуску под протягивание отверстия. Режущие элементы 2 и 3 имеют одинаковый подъем на каждый зуб. Режущие кромки последних зубьев режущих элементов 2 и 3 должны соприкасаться.

При протягивании отверстия режущие элементы 2 и 3 срезают стружку частью дуги окружности режущей кромки зуба.

Окончательно зачищают отверстие калибрующие зубья 5.

При затуплении части дуги режущей кромки режущие элементы 2 и 3 необходимо повернуть следующей частью дуги режущей кромки и так до полного износа режущей кромки по всей окружности зуба.

Формула изобретения

Протяжка, в корпусе которой установлен комплект режущих элементов с дуговыми режущими кромками, касающимися окружностей, центры которых расположены на оси протяжки, отличающаяся тем, что протяжка снабжена дополнительным комплектом режущих элементов, расположенным последовательно за основным, при этом кромки режущих элементов выполнены в виде окружностей, диаметры которых меньше радиусов упомянутых окружностей, центры которых расположены на оси протяжки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к съемным протяжным инструментальным приспособлениям

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к конструкции протяжек для обработки шпоночных пазов, и может быть также использовано в конструкции прямобочных шлицевых протяжек

Изобретение относится к машиностроению и касается устройств, используемых для обработки тел вращения и других изделий, преимущественно коленчатых валов, методом протягивания

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к сборным инструментам для металлообработки

Изобретение относится к ядерной энергетике, касается, в частности, вопроса эксплуатации ядерных реакторов и может быть использовано при проведении капитального и профилактических ремонтов последних

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в качестве инструмента при протягивании внутренних поверхностей деталей

Протяжка // 1815021

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических отверстий в заготовках

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, протягиванию тонкостенных пазов

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием
Наверх