Напильник

 

Использование: изобретение относится к средствам металлообработки, а именно к инструментам для опиливания изделий преимущественно из легких сплавов и неметаллических материалов. Сущность изобретения: в основание 1 закреплены режущие элементы в виде стержней 2, которые проходят через набор спрессованных прокладок из слоистого материала 4. 1 ил.

Изобретение относится к средствам металлообработки, а более конкретно к устройствам для опиливания изделий, преимущественно изделий, выполненных из легких сплавов и неметаллических материалов.2 Известен напильник, в основании которого закреплены режущие элементы в виде стержней.

Недостатком этого напильника является недостаточно высокое качество опиливания. Для осуществления процесса опиливания нужно, чтобы эти режущие элементы были достаточно тонкими, но при этом они теряют жесткость, что ухудшает качество опиливания.

Целью изобретения является повышение качества опиливания. Указанная цель достигается тем, что напильник снабжен набором спрессованных прокладок из слоистого материала. При этом набор прокладок насажен на стержни.

Изобретение поясняется чертежом, на котором дан общий вид напильника.

Напильник включает основание 1, на поверхности которого равномерно распределены и закреплены стержни 2 из твердого материала, и рукоятку 3, являющуюся продолжением основания 1. Стержни 2 проходят через слоистый материал 4, например спрессованные листы бумаги, и кончики 5 стержней 2 "выглядывают" из него на высоту примерно 0,5 мм.

Предлагаемый напильник используется как обычный. По мере истирания кончиков 5 очередной слой материала 4 удаляется работником вручную либо, вступив в контакт с обрабатываемым изделием, разрушается, при этом обнажаются кончики 5.

Таким образом, предлагаемый напильник самозатачивается во время работы. Набор прокладок из слоистого материала, спрессованный в монолитный пакет, придает жесткость режущим элементам, что повышает качество опиливания.

Формула изобретения

Напильник, содержащий основание с закрепленными в нем режущими элементами в виде стержней, отличающийся тем, что он снабжен насаженным на стержни набором спрессованных прокладок из слоистого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Напильник // 2050231
Изобретение относится к обработке материалов резанием
Напильник // 2045376
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для слесарных работ

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для запиловки пазов

Шабер // 140304

Напильник // 2074060
Изобретение относится к средствам металлообработки, а именно к инструментам для опиливания изделий, преимущественно из легких сплавов и неметаллических материалов

Напильник // 2078651
Изобретение относится к средствам металлообработки, а более конкретно к устройствам для опиливания изделий, преимущественно изделий, выполненных из легких сплавов и неметаллических материалов

Напильник содержит набор пластин и корпус с возможностью крепления в нем набора пластин. Для упрощения конструкции сменные режущие пластины расположены в посадочных местах корпуса таким образом, что режущие кромки сменных режущих пластин, расположенных в соседних рядах, перекрывают друг друга. При этом сменные режущие пластины выполнены в виде стальных шайб с твердым покрытием и закреплены в посадочных местах корпуса винтами, причем посадочные места выполнены таким образом, что пластины расположены в них под углом к рабочей поверхности корпуса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх