Способ изготовления абразивного инструмента на гибкой основе

 

Изобретение относится к области производства абразивного инструмента, в частности абразивного инструмента на гибкой основе (шлифовальной шкурки, шлифовальных дисков и т.д.). Нанесение вращающимся клеенаносящим цилиндром на движущуюся основу клеевой композиции и разравнивание ее на основе разравнивающим валиком осуществляют с втиранием клеевой композиции в основу путем рассогласования скоростей поверхностей клеенаносящего цилиндра и разравнивающего валика со скоростью движения основы с обеспечением направления втирания при разравнивании, противоположного направлению втирания при нанесении клеевой композиции. 1 табл.

Изобретение относится к области производства абразивного инструмента, в частности к области производства абразивного инструмента на гибкой основе (шлифовальной шкурки, шлифовальных дисков и т.д.).

Известен способ изготовления шлифовальной шкурки, включающий нанесение вращающимся цилиндром на движущуюся основу клеевой композиции и последующим разравниванием ее с помощью разравнивающего валика. При этом линейная скорость поверхности клеенаносящего цилиндра равна скорости перемещения основы (технологический процесс производства тканевой шлифовальной шкурки N 0221841, 01201, 00013, ЧАЗ, 1987 г.).

Известный способ не позволяет изготавливать высококачественную шлифовальную шкурку из-за недостаточной прочности закрепления абразивно-клеевого слоя к основе.

Известен способ изготовления шлифовальной шкурки, включающий нанесение вращающимся клеенаносящим цилиндром на движущуюся основу клеевой композиции. При этом линейная скорость поверхности клеенаносящего цилиндра рассогласована со скоростью перемещения основы (А.С. СССР N 1435415, B 24 D 18/00, опубл. 1988 г. прототип).

Известный способ позволяет изготавливать шлифовальную шкурку более высокого качества. За счет превышения линейной скоpости поверхности клеенаносящего цилиндра над скоростью перемещения основы, при нанесении клеевой композиции на движущуюся основу, происходит втирание клеевой композиции в основу, т.е. обеспечение более глубокого проникновения клеевой композиции между выступами шероховатой поверхности основы. Это приводит к увеличению площади контакта клеевой композиции с основой и, соответственно, к повышению прочности закрепления абразивно-клеевого слоя к основе и повышению эксплуатационных показателей шлифовальной шкурки.

Однако эксплуатационные показатели шлифовальной шкурки, изготовленной известным способом, еще недостаточно высоки. При эксплуатации с интенсивной нагрузкой бывают случаи осыпания абразивно-клеевого слоя, не выработав свой ресурс. Это объясняется недостаточной прочностью закрепления абразивно-клеевого слоя к основе.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных показателей шлифовальной шкурки и в целом абразивного инструмента на гибкой основе.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления абразивного инструмента на гибкой основе, включающем нанесение вращающимся клеенаносящим цилиндром на движущуюся основу клеевой композиции и разравнивание ее на основе разравнивающим валиком, клеевая композиция при ее нанесении и разравнивании, за счет рассогласования скоростей поверхности клеенаносящего цилиндра и разравнивающего валика со скоростью движения основы, втирается в основу с обеспечением направления втирания при разравнивании, противоположного направлению втирания при нанесении клеевой композиции.

Обеспечение противоположных направлений втирания осуществляется за счет изменения знака разницы скоростей поверхностей указанных валов со скоростью перемещения основы.

Если клеенаносящий цилиндр по отношению к скорости перемещения основы вращается с большей линейной скоростью, то разравнивающий валик с меньшей; и наоборот, если клеенаносящий цилиндр с меньшей, то разравнивающий валик с большей скоростью.

Обеспечение втирания клеевой композиции в противоположных направлениях условно можно сравнить с втиранием, осуществляемым кистью при движениях в противоположных направлениях. При движении в одну сторону происходит более глубокое проникновение клеевой композиции между выступами шероховатой поверхности основы с преимущественным заглублением и смачиванием выступов шероховатой поверхности с встречной стороны. При движении в другую сторону происходит дальнейшее углубление проникновения клеевой композиции между выступами шероховатой поверхности с преимущественным заглублением и смачиванием выступов шероховатой поверхности с другой стороны. В результате процесс втирания клеевой композиции в противоположных направлениях более эффективен по отношению к одноразовому втиранию или к двухразовому втиранию одного направления.

Пример 1. В производственных условиях Челябинского абразивного завода изготовили тканевую шлифовальную шкурку 2 83050 У2 14А32 МА ГОСТ 5009-82. Скорость перемещения основы 50 м/мин, линейная скорость поверхности клеенаносящего цилиндра 25 м/мин, линейная скорость поверхности разравнивающего валика 75 м/мин, т.е. при нанесении клеевой композиции и разравнивании ее обеспечивается втирание клеевой композиции в основу в противоположных направлениях. Остальные операции выполнялись согласно действующего на заводе технологического процесса.

Пример 2 (прототип). По примеру 1 изготовили шлифовальную шкурку. Скорость перемещения основы 50 м/мин, линейная скорость поверхности клеенаносящего цилиндра 25 м/мин, линейная скорость поверхности разравнивающего валика 50 м/мин, т. е. втирание клеевой композиции в основу осуществляется только клеенаносящим цилиндром. Остальные операции выполняются согласно действующего на заводе технологического процесса.

Пример 3. По примеру 1 изготовили шлифовальную шкурку. Скорость перемещения основы 50 м/мин, линейная скорость поверхности клеенаносящего цилиндра 25 м/мин, линейная скорость поверхности разравнивающего валика 25 м/мин, т. е. нанесение клеевой композиции и разравнивание ее осуществляется с втиранием в основу одного направления. Остальные операции выполняются согласно действующего на заводе технологического процесса.

Все образцы изготовленных шлифовальных шкурок испытаны на стержневом приборе для определения показателя прочности закрепления абразивных зерен. Результаты испытаний сведены в таблицу.

Как видно из таблицы, образцы шлифовальной шкурки, изготовленной согласно изобретения (пример 1), по сравнению с прототипом (пример 2) имеют в 2, 4 раза более высокую прочность закрепления абразивного зерна.

Производство шлифовальной шкурки по изобретению предполагается организовать на Челябинском абразивном заводе с объемом производства 800000 кв.м.

Формула изобретения

Способ изготовления абразивного инструмента на гибкой основе, при котором ее перемещают и двумя клеенаносящими цилиндрами последовательно наносят клеевую композицию, причем скорость одного из цилиндров рассогласовывают относительно скорости перемещения основы с обеспечением втирания этим цилиндром клеевой композиции в основу, отличающийся тем, что скорость второго цилиндра также рассогласовывают относительно скорости перемещения основы с обеспечением втирания им клеевой композиции в основу в направлении, обратном направлению втирания клеевой композиции первым цилиндром.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх