Полимерная композиция

 

Использование: в химической промышленности для создания полимерных материалов на основе полиолефинов, полистирола, имитирующих керамику, гранит, мрамор и т.п. Сущность изобретения: полимерная композиция содержит в качестве термопластичного полимера полиолефины или полистирол, в качестве пигмента - диоксид титана и дополнительно отходы растительного происхождения - дробленые стебли лопуха или репейника при следующем соотношении компонентов, мас.%: пластификатор 1,0 - 40,0; диоксид титана 0,2 - 2,0; отходы растительного происхождения - дробленые стебли лопуха или репейника 0,6 - 20,0; полиолефин или полистирол остальное. 1 табл.

Изобретение относится к полимерным композициям и может быть использовано в химической промышленности для создания полимерных материалов на основе полиолефинов, полистирола, имитирующих керамику, гранит, мрамор и т.п.

Известен полимерный материал, имитирующий гранит и содержащий 60 90% полимерной матрицы, 0,8 20% измельченного ПММА белого цвета, 0 1% пигмента, например ТO6, 0,1 10% частиц цветного ПММА и 0 5% добавки, регулирующей вязкость /1/.

Однако приготовление указанного материала сложно, требует использования нескольких дефицитных компонентов.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является полимерная композиция, включающая термопластичный полимер, пластификатор и пигмент /2/.

Известная композиция обладает повышенной твердостью, пониженной усадкой, композицию перерабатывают литьем под давлением или прессованием.

Однако приготовление известной композиции требует значительного расхода электроэнергии, кроме того, цветовая гамма ограничена, нельзя получать изделия, имитирующие природные материалы, композиция имеет высокую плотность, что утяжеляет изделия.

Задачей изобретения является снижение энергоемкости при изготовлении композиции, ее расхода при изготовлении изделий, создание полимерной композиции с имитацией под керамику, мрамор, гранит без ухудшения физико-химических характеристик.

Указанная задача решается тем, что полимерная композиция, включающая термопластичный полимер, пластификатор и пигмент, согласно изобретению содержит в качестве термопластичного полимера полиолефины или полистирол, в качестве пигмента диоксид титана и дополнительно отходы растительного происхождения дробленые стебли лопуха или репейника при следующем соотношении компонентов, мас.

пластификатор 1,0 10,0 диоксид титана 0,2 2,0 отходы растительного происхождения дробленые стебли лопуха или репейника 0,6 20,0 полиолефин или полистирол остальное В качестве пластификатора используют различные пластификаторы, например дибутилфталат /ДБФ/, диоктилфталат /ДОФ/, вазелиновое масло /ВМ/.

В качестве отходов растительного происхождения используют дробленые стебли репейника, лопуха. Стебли просушивают, измельчают до состояния муки и вводят в композицию, которую перерабатывают методом литья под давлением.

Физико-химические и механические характеристики используемых отходов следующие: плотность материала 0,150 0,181 тcм3, элементный состав, мас.

углерод 44,48 водород 5,88 кислород 44,00 зольность 2,80 Набухаемость после 24 часов пребывания в воде при температуре 25oС составляет 190 250 мас. Набухаемость после 24-часового пребывания в воздушной атмосфере 100%-ной относительной влажности при температуре 25oС составляет 25 35 мас.

Выделение токсичных и имеющих неприятный запах продуктов не наблюдается при нагревании отходов на воздухе до температуры 150oС.

Были составлены три композиции с применением различных пластификаторов, их содержание (мас.) приведено в табл. 1.

Физико-химические показатели модуль упругости, ударная вязкость, плотность материалов не ухудшаются, положительный эффект получение композиции для изготовления изделий с имитацией под керамику достигается, энергетические затраты уменьшаются на 15 20 кВч на 1 т.

Кроме того, при изготовлении используют отходы растительного происхождения, что благоприятно сказывается на экологической обстановке.

Композиция может дополнительно содержать красители и пигменты, не токсична и может быть использована для изготовления изделий для пищевых продуктов.

Для экспериментальной проверки данного состава были приготовлены пять смесей ингредиентов, три из которых показали оптимальные результаты (см. табл. 2).

Формула изобретения

Полимерная композиция, включающая термопластичный полимер, пластификатор и пигмент, отличающаяся тем, что она содержит в качестве термопластичного полимера полиолефины или полистирол, в качестве пигмента-диоксид титана и дополнительно отходы растительного происхождения дробленые стебли лопуха или репейника при следующем соотношении компонентов, мас.

Пластификатор 1,0 40,0
Диоксид титана 0,2 2,0
Отходы растительного происхождения дробленые стебли лопуха или репейника 0,6 20,0
Полиолефин или полистирол Остальноев

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым фосфитам, являющимся стабилизаторами полиолефиновых материалов, чувствительных к действию света, повышению температуры и/или окислению, а также стабилизированным полимерным композициям и способу их получения

Изобретение относится к резиновой смеси на основе бутилкаучука и может быть использовано в шинной промышленности

Изобретение относится к гидроизоляционным материалам на основе невулканизованных резин и может быть использовано в строительстве для устройства кровель, в качестве праймера, для герметизации стыков кровли, для ремонта кровли

Изобретение относится к гидроизоляционным материалам на основе невулканизованных резин и может быть использовано в строительстве для устройства кровель, в качестве праймера, для герметизации стыков кровли, для ремонта кровли

Изобретение относится к области переработки полиуретанов, а именно к области утилизации вторичных полиуретанов, образующихся в процессе производства обувных подошв

Изобретение относится к утилизации и уничтожения отходов производства, переработке термореактивных полимеров и разложения электроизоляционных материалов на основе эпоксидных смол, в частности при ремонте электродвигателей, в процессе получения меди из отходов электротехнической промышленности, включая отходы кабельной продукции и проводов

Изобретение относится к способам измельчения материалов, в частности на валковых измельчителях, и может быть использовано в промышленности переработки эластомерных материалов

Изобретение относится к способам измельчения материалов, в частности на валковых измельчителях, и может быть использовано в промышленности переработки эластомерных материалов

Изобретение относится к области производства резины, конкретно к переработке бывшей в эксплуатации резины, в частности к способу регенерации резины

Изобретение относится к резине, в частности к способу получения резиновой смеси

Изобретение относится к переработке изделий, в частности к переработке резиносодержащих отходов и применяется для утилизации изношенных автопокрышек, отходов производства резиновых изделий и других резиносодержащих отходов

Изобретение относится к области получения фторполимеров, которые могут быть использованы в качестве противоизносных и антифрикционных материалов для двигателей машин и механизмов, а также к составам смазочных композиций для двигателей автомобилей и трансмиссий, содержащих в качестве добавки тонкодисперсный политетрафторэтилен (ПТФЭ)
Наверх