Способ обработки изделий источником ионов

 

Использование: для обработки изделий в вакууме с целью очистки их поверхности, для повышения адгезии наносимых покрытий, а также для травления и ионной фрезеровки изделий, полировки поверхности, распыления любых материалов, упрочнения и модификации поверхности имплантацией ионов. Сущность изобретения: в вакуумной камере посредством источника ионов формируют ионный пучок. Напротив эмиссионной поверхности источника устанавливают обрабатываемое изделие. При этом последнее размещают от эмиссионной поверхности источника ионов на расстоянии L, превышающем длину свободного пробега ионов в режиме их перезарядки. В результате перезарядки пучок положительно заряженных ионов трансформируется в пучок нейтральных атомов без заметных изменений направления и величины скорости частиц. Процентное содержание нейтральных атомов в пучке по отношению к заряженным ионам можно сделать сколь угодно большим, варьируя расстояние L и давление газа в камере. Процесс не зависит от потенциала поверхности изделия, заряжаемой оставшимися в пучке ионами. Снижению величины этого потенциала способствуют электроны из слоя синтезированной плазмы, прилегающей к эмиссионной поверхности источника ионов. Быстрые нейтральные атомы в пучке осуществляют распыление диэлектрической мишени с энергией, практически равной энергии первичного пучка ионов.

Изобретение относится к технологии обработки изделий ионами в вакууме с целью их очистки и повышения адгезии наносимых покрытий с целью травления и ионной фрезеровки изделий, полировки поверхности, распыления любых материалов или с целью упрочнения и модификации поверхности имплантацией ионов.

Известен способ ионной обработки изделий (Дороднов А.М. Петросов В.А. О физических принципах и типах вакуумных технологических плазменных устройств. Журнал технической физики, т. 51, N 3, 1981, с. 504 524), включающий погружение изделий в металлическую плазму, генерируемую в вакуумной камере с помощью электродуговых испарителей, и подачу на изделия отрицательного напряжения, превышающего критическую величину, при которой скорость распыления бомбардирующими поверхность ионами металла из окружающей изделие плазмы превышает скорость конденсации металла на его поверхности. Недостатками способа являются неизбежные дополнительные затраты энергии на снятие с поверхности конденсирующегося металла, высокое (1 кВ) напряжение на изделиях, искровые явления, приводящие к эрозии и снижению класса чистоты обработки поверхности, а также резкая неоднородность плотности ионного тока на поверхности изделий сложной геометрии.

Плотность тока на режущих кромках инструмента в десятки раз превышает плотность тока в пазах и углублениях. В результате ионного распыления режущие кромки притупляются и перегреваются, в то время как очистка пазов осуществляется недостаточно эффективно и в ряде случаев сопровождается конденсацией металла на неочищенных поверхностях. Это снижает адгезию покрытий в пазах и качество выпускаемой продукции.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является способ ионной обработки изделий (Ивановский Г.Ф. Петров В.И. Ионно-плазменная обработка материалов. М. Радио и связь, 1986, с. 207, рис. 5.4, прототип), включающий формирование в вакуумной камере с помощью источника ионов ионного пучка большого сечения, размещение изделий в камере напротив эмиссионной поверхности (эмиссионной сетки, выходной апертуры и пр.) источников ионов и компенсацию положительного объемного заряда пучка электронами с помощью расположенного в камере термоэмиссионного нейтрализатора. Недостатком способа является необходимость нейтрализации пучка с использованием накаливаемых катодов, имеющих ограниченный срок службы (десятки часов при работе в инертных газах) и исключающих обработку изделий ионами химически активных газов.

Целью изобретения является обработка изделий ионами любых, в том числе химически активных, газов, увеличение срока службы и упрощение конструкции используемого для обработки оборудования.

Поставленная цель достигается тем, что при способе ионной обработки изделий, включающем формирование в вакуумной камере с помощью источника ионов ионного пучка и размещение изделий в камере напротив эмиссионной поверхности источника ионов, изделия размещаются от эмиссионной поверхности источника ионов на расстоянии L, превышающем длину свободного пробега ионов до их перезарядки, т.е.

n(см)=1/nn=T/273 n3,541016p<L, где где n плотность газа в камере, см-3, n cечение перезарядки, см2, Т температура газа, град. Кельвина, р давление газа в камере, мм рт.ст.

В результате перезарядки пучок положительно заряженных ионов трансформируется в пучок нейтральных атомов без заметных изменений направления и величины скорости частиц, беспрепятственно достигающих поверхности любого материала, имеющей любой потенциал. При этом отсутствует термоэмиссионный нейтрализатор. В результате возможна обработка изделий быстрыми нейтральными атомами химически активных газов. Исключение из состава оборудования нейтрализатора с источниками его питания повышает срок службы и упрощает конструкцию оборудования.

Сравнительный анализ показал, что предложенное техническое решение по сравнению с известными соответствует критериям охраноспособности, поскольку совокупность заявленных признаков, отраженная в формуле изобретения, не была обнаружена в данной и смежных областях науки и техники для решения поставленной задачи. Необходимо также отметить, что достигаемый результат может быть реализован лишь всей совокупностью заявленных признаков, т.к. указанный результат не является простым суммированием свойств отдельных признаков, поскольку не проявляется при использовании любого из них в отдельности в известных решениях.

Способ осуществляется следующим образом. При столкновении влетающих в камеру через эмиссионную поверхность ионов с молекулами газа в камере последние отдают ионам по электрону, превращаясь в медленные тепловые ионы и формируя прилегающий к эмиссионной поверхности источника ионов слой положительного объемного заряда с шириной порядка длины свободного пробега n ионов по отношению к перезарядке. Образующиеся в результате бомбардировки тепловыми ионами конструктивных элементов источника ионов и камеры вторичные электроны втягиваются в поле и осциллируют внутри электростатической ловушки положительного объемного заряда, нейтрализуя последний. В результате синтезируется плазма, потенциал которой превышает, как показал эксперимент, потенциал вакуумной камеры не более чем на несколько десятков вольт. Тепловые ионы вытягиваются указанной разностью потенциалов из синтезированной плазмы на камеру и конструктивные элементы источников ионов, а образовавшиеся в результате перезарядки нейтральные быстрые атомы беспрепятственно летят до столкновения с поверхностью изделия. Их энергия может уменьшиться при прохождении через синтезированную плазму по сравнению с энергией первичного ионного пучка, но не более чем на указанную величину в несколько десятков электронвольт. Характер воздействия пучка быстрых нейтральных атомов на поверхность ничем не отличается от воздействия пучка ионов и зависит лишь от их энергии.

Приведем пример конкретного использования предлагаемого способа для распыления диэлектрического материала ионами аргона с энергией 2 кэВ. Сечение перезарядки для ионов с указанной энергией n=1,610-15 см2 (Хастед Дж. Физика атомных столкновений. М. Мир, 1965, с. 562, фиг. 12.5). Если температура газа в вакуумной камере близка к нормальной (Т300К), а давление газа р 10-3 мм рт. ст. то плотность газа в камере n 2,6871019 р/760 3,541013 см-3, а длина свободного пробега ионов по отношению к процессу перезарядки n=1/nn=17,6 см см. Распыляемую мишень размещают в камере на расстоянии L от эмиссионной поверхности источника ионов равном 18 см или более. При L 17,6 cм содержание в пучке ускоренных частиц ионов уменьшается в е 2,72 раза и на поверхность мишени поступает 63% быстрых нейтральных атомов и 37% ионов. При L 35,2 см содержание ионов в пучке уменьшается в e2 7,39 раза и на мишень приходит 86,5% быстрых нейтральных атомов и 13,5% ионов. Увеличивая расстояние L, можно сделать убывающее по экспоненциальному закону содержание ионов в пучке сколь угодно малым. Однако уже при пучок заметно рассеивается в результате упругих соударений быстрых нейтральных атомов с молекулами газа и дальнейшее увеличение L нецелесообразно. Вместо увеличения L можно повышать давление газа в камере. При р 310-3 мм рт.ст. n=5,9 см расстояние L можно сократить до 6 см при 65%-ном содержание быстрых нейтральных атомов в пучке. Они распыляют диэлектрическую мишень с энергией, практически равной энергии первичного пучка ионов. Процесс не зависит от потенциала поверхности, заряжаемой оставшимися в пучке ионами. Снижению величины этого потенциала способствуют электроны из слоя синтезированной плазмы, прилегающей к эмиссионной поверхности источника ионов. По сравнению с прототипом предлагаемый способ обеспечивает обработку изделий из любых материалов независимо от потенциала их поверхности. Он позволяет обрабатывать изделия быстрыми нейтральными атомами химически активных газов, упростить конструкцию и повысить в десятки и сотни раз срок службы применяемого оборудования.

Формула изобретения

Способ обработки изделий источником ионов, включающий формирование в вакуумной камере с помощью источника ионов ионного пучка и размещение изделий в камере напротив эмиссионной поверхности источника ионов, отличающийся тем, что изделия размещают от эмиcсионной поверхности источника на расстоянии, превышающем длину свободного пробега ионов по отношению к процессу перезарядки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ускорительной технике и, в частности к способам и устройствам для ионизации атомов, и может быть использовано для формирования ионных пучков низкой энергии в ионных источниках

Изобретение относится к технике получения ионных пучков и может быть использовано при получении пучков многозарядных ионов и высокозарядных ионов, включая ядра, полностью лишенные электронов

Изобретение относится к технике получения плазмы и генерации интенсивных ионных пучков с большим поперечным сечением

Изобретение относится к газоразрядным генераторам плазмы, в том числе к генераторам эмитирующей ионы плазмы устройств для ионно-плазменной обработки изделий и источников ионов для обработки изделий ионным пучком

Изобретение относится к технике получения пучков ускоренных частиц, в том числе к технологии обработки изделий пучком большого сечения ускоренных частиц в вакууме с целью очистки и нагрева изделий для повышения адгезии наносимых покрытий, с целью упрочнения и модификации поверхности имплантацией ускоренных частиц, а также для полировки поверхности и распыления материалов

Изобретение относится к источникам ионов, может быть использовано в технологических целях для имплантации ионов, электромагнитного разделения изотопов и в других приложениях

Изобретение относится к ионно-плазменной технике и может быть использовано для получения ленточных пучков ионов, применяемых для ионно-лучевого и реактивного ионно-лучевого травления материалов, очистки, активации и полировки поверхности деталей, а также для нанесения пленок в вакууме

Изобретение относится к газоразрядным генераторам плазмы, в том числе к генераторам эмиттирующей ионы плазмы устройств для ионно-плазменной обработки изделий и источников ионов для обработки изделий ионным пучком

Изобретение относится к электронной технике, в частности к технологическим устройствам для осаждения многослойных тонкопленочных структур испарением исходных материалов в вакууме

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для упрочнения рабочих кромок режущего инструмента, увеличения износостойкости трущихся пар, особенно при больших скоростях относительного движения, защите от химически агрессивных сред, повышенных температур и в ряде иных случаев

Изобретение относится к обработке изделий в вакууме, а именно к устройствам для распыления материалов в вакууме ионным пучком, и может быть использовано в электронной, оптической, приборостроительной и других машиностроительных отраслях промышленности при нанесении многослойных покрытий из различных, в том числе дорогостоящих или токсичных материалов при гравировании или формообразовании (корректировке формы) поверхностей путем направленного распыления материалов

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и может быть использовано при производстве посуды, а также других изделий, где требуется улучшенная отделка, защита от агрессивных сред, повышенных температур и повышенная износостойкость
Изобретение относится к вакуумно-плазменной обработке изделий и может быть использовано для упрочняющей поверхностной обработки инструмента и деталей машин
Изобретение относится к вакуумно-плазменной технологии обработки изделий и может быть использовано для упрочняющей поверхностной обработки инструмента и деталей машин преимущественно посредством нанесения тонкопленочных покрытий

Изобретение относится к ионно-плазменной технологии, а более точно - к установкам для ионно-лучевой обработки поверхности деталей в вакууме
Наверх