Подвеска для обработки деталей

 

Изобретение относится к области гальванотехники. Технический результат изобретения - расширение функциональных возможностей подвески. Подвеска для обработки деталей содержит раму, шпиндель, который может совершать реверсивное вращение, и шину для размещения деталей, причем шпиндель установлен эксцентрично относительно оси вращения так, что эксцентриситет регулируется, а шина для размещения деталей закреплена на шпинделе шарнирно. 2 ил.

Изобретение относится к технике поверхностной обработки деталей, преимущественно к гальванотехнике.

Известна подвеска для гальванической обработки деталей, содержащая раму и шину для размещения деталей (см. а.с. N 947231 С 25 D 17/08). Подвеска находится в ванне неподвижно, что приводит в ряде случаев к некачественной промывке деталей и их покрытие с одновременным увеличением продолжительности обработки.

Известна подвеска для гальванической обработки деталей вращения, содержащая каркас, токоподводящие шпиндели для размещения деталей, электропривод и механизм реверсивного вращения (см. а.с. N 836238 С 25 D 17/08). Эта конструкция предназначена только для обработки деталей типа тел вращения и не позволяет вести обработку деталей другой геометрической формы.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков.

Указанный результат достигается тем, что в предлагаемой подвеске шпиндель установлен эксцентрично относительно оси вращения так, что эксцентриситет регулируется, а шина для размещения деталей закреплена на шпинделе шарнирно.

На фиг.1 изображена подвеска; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1.

Подвеска содержит раму 1, шестерню 2 с осью 3, подшипники 4, симметрично расположенные фланцы 5 и 6, шпиндель 7, ось 8, подшипники 9 и установленную на них шину 10 с гибким токоподводом 11.

Подвеска работает следующим образом.

При посадке в ванну рама 1 фиксируется в опорах-ловителях, при том шестерня 2 входит в зацепление с рейкой привода и через ось 3, сидящей на подшипниках 4 передает вращение соосно закрепленному фланцу 5, который жестко соединен с одним из фланцев 6. На фланцах 6 эксцентрично закреплен шпиндель 7. Регулировка эксцентриситета осуществляется, например, перестановкой шпинделя 7 в соответствующие отверстия фланцев 6 (см. фиг.2) или другим известным способом. Шпиндель 7 передает вращения симметрично расположенному фланцу 6 жестко закрепленному с другим фланцем 5 соосно закрепленному на оси 8, вращающейся на подшипниках 4. На шпинделе 7 с помощью подшипников 9 установлена шина 10, к которой подведен технологический ток с помощью гибкого токоподвода 11. На шину 10 завешиваются обрабатываемые детали. Рейка привода, совершая возвратно-поступательные перемещения, в конечном итоге передает обрабатываемым деталям круговое, реверсивное перемещение, что улучшает качество промывки и покрытия с одновременным сокращением времени обработки. Кроме того, обработка мелких деталей может осуществляться в тех же ваннах и в барабанах с аналогичным зацеплением с рейкой, что позволяет расширить номенклатуру обрабатываемых деталей.

Формула изобретения

Подвеска для обработки деталей, содержащая раму с размещенной на ней осью, шпиндель, установленный с возможностью реверсивного вращения, и шину для размещения деталей, отличающаяся тем, что шпиндель установлен эксцентрично относительно оси вращения с возможностью регулирования эксцентриситета, а шина закреплена на шпинделе шарнирно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Подвеска // 1821498
Изобретение относится к устройствам для крепления деталей при гальванических покрытиях

Изобретение относится к химической и гальванической обработке деталей, в частности к оборудованию для закрепления обрабатываемых деталей, Сущность изобретения , заключается в том, что деталь 5 крепится на кронштейне 4 с возможностью поворота вокруг оси подвески 11 и занимает положение, при котором электрод 2 ра спо- , лагается внутри детали 5

Изобретение относится к области гальваностегии , в частности к оснастке для нанесения гальванических покрытий на детали, имеющие глухие отверстия

Изобретение относится к оборудованию для электрохимической обработки и может быть использовано в металлургической, электротехнической, электронной, атомной отраслях промышленности для обработки изделий из металлов, сплавов и интерметаллических соединений

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для ремонта лопаток соплового аппарата газовой турбины. Согласно изобретению обеспечивают лопатку (120, 130), образующую катод и имеющую покрываемую поверхность, ограничивающую критическую зону (21), анод (19), электролитическую ванну, содержащую нерастворимые частицы, и опору (12), на которой устанавливают упомянутую лопатку в рабочем положении относительно опорной стенки (14), помещают опору (12) в упомянутую ванну и осуществляют соосаждение частиц и металла анода (19), образуя покрытие (20) на покрываемой поверхности, при этом образом упомянутый анод (19) размещен обращенным к критической зоне (21), а упомянутая опора (12) снабжена средством контроля линий тока таким образом, чтобы получить покрытие (20) с толщиной, заданной и относительно постоянной для критической зоны (21) и постепенно уменьшающейся до практически нулевого значения вдоль краев упомянутого покрытия (20). Технический результат: изготовление покрытия, стойкого к окислению и коррозии и имеющего такие толщину и форму, которые предотвращают любое возмущение аэродинамических потоков без необходимости последующей обработки, например, резанием. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх