Одноковшовый экскаватор-погрузчик

 

Использование: изобретение относится к землеройной технике. Сущность изобретения: для получения конструкции машины, сочетающей в себе достоинства погрузчика и экскаватора, одноковшовый экскаватор-погрузчик содержит полноповоротную платформу с механизмами и капотами, ходовую часть на гусеничном движителе и двухзвенное рабочее оборудование. Ковш связан со стрелой посредством шарнира и гидроцилиндра. Стрела связана с платформой посредством шарнира и гидроцилиндра. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к землеройной технике, конкретно к одноковшовым экскаваторам, имеющим полноповоротную платформу.

Известны землеройные машины, содержащие жесткое звено (стрелу), связанное с рамой посредством шарнира и кинематической связи (гидроцилиндра), с которым связан ковш прямого копания посредством шарнира и кинематической связи, образованной гидроцилиндром и рычажным четырехзвенником [1] Данные машины относятся к погрузчикам, которые загружаются, внедряя ковш в грунт, за счет тягового усилия, создаваемого ходовой частью (основной движущей силы). Погрузчики как правило оборудуют на колесных машинах. Но колесные машины имеют ограничение в создании тягового усилия, которое ограничено коэффициентом сцепления с грунтом. Гусеничные движители имеют больший коэффициент сцепления, но скорость передвижения гусеничных машин намного ниже колесных, что увеличивает продолжительность рабочего цикла.

Недостатками таких машин (погрузчиков) являются большая продолжительность рабочего цикла как при погрузке грунта в транспорт, так и при работе в отвал, а также требуется рабочая площадка для разворота и передвижения, что ухудшает организацию работ по разработке грунта и использование погрузчика в стесненных условиях из-за необходимости производить маневры машины для разворота.

Известны экскаваторы, выбранные в качестве прототипа, содержащие полноповоротную платформу с механизмами и капотами, ходовую часть и рабочее оборудование [2] Частный случай экскаватор с погрузочным оборудованием, содержащий стрелу, рукоять, ковш. Погрузочное оборудование может планировать горизонтальную площадку. Другие виды экскаваторного оборудования планировать горизонтальную площадку не могут, они используются для других работ. Для планировочных работ используются погрузчики, рассмотренные выше, бульдозеры и скеперы. Но данные машины имеют меньшую производительность по сравнению с экскаватором. Экскаваторы с погрузочным оборудованием позволяют производить работы по разработке грунта с планировкой площадки. Однако емкость ковша у него меньше, чем емкость ковшей колесных погрузчиков той же массы машины, из-за более тяжелого рабочего оборудования (стрела, рукоять с цилиндрами). Рабочее оборудование экскаватора с погрузочным оборудованием дороже и сложнее рабочего оборудования погрузчика.

Целью изобретения является получить конструкцию машины, сочетающую в себе достоинство погрузчика: простота рабочего оборудования, возможность планировать горизонтальную площадку, большая емкость ковша и экскаватора: большая производительность, малая продолжительность рабочего цикла, возможность работать в стесненных условиях, большой сцепной вес для экскаватора с гусеничным движителем, позволяющий реализовать большое тяговое усилие, необходимое для загрузки ковша.

Указанные цели достигаются тем, что в конструкции одноковшового экскаватора, содержащего полноповоротную платформу с механизмами и капотами, ходовую часть и рабочее оборудование, ковш связан посредством шарнира и кинематической связи с жестким звеном, которое связано с поворотной платформой посредством шарнира и кинематической связи.

Частным случаем исполнения является конструкция гидравлического одноковшового экскаватора, в котором на стрелу рабочего оборудования обратного копания установлен погрузочный ковш прямого копания. Здесь в качестве жесткого звена использована стрела обратного копания. Кинематические связи выполнены посредством гидроцилиндров. Причем гидроцилиндр привода рукояти в рабочем оборудовании обратного копания можно использовать как привод ковша. То есть без особых затрат можно переоборудовать экскаватор на гусеничном ходу с рабочим оборудованием обратного копания в экскаватор-погрузчик с ковшом прямого копания большей емкости, который будет заполнять ковш за счет тягового усилия, создаваемого ходовой частью и поворотом ковша, а гусеничные машины как известно имеют лучшее сцепление с грунтом. Так как ковш со стрелой установлены на поворотной платформе (а не на ходовой тележке), это позволяет сократить продолжительность рабочего цикла и улучшается организация работ, т. к. данный экскаватор-погрузчик может разгружать ковш при любом угле поворота платформы, не поворачивая всей машины. Данная машина может планировать горизонтальные площадки. Другим частным случаем исполнения является вариант, когда на стрелу обратного копания установлен ковш обратного копания. Ковш устанавливается большей емкости, т.к. данное рабочее оборудование (двухзвенное) имеет меньшую массу. Заполнение ковша осуществляется путем поворота ковша.

Cущность изобретения поясняется чертежом, где изображен на фиг.1 одноковшовый полноповоротный гидравлический экскаватор на гусеничном ходу, с установкой на нем 2- звенного рабочего оборудования с погрузочным ковшом прямого копания; на фиг.2 одноковшовый экскаватор с установкой на нем 2-звенного рабочего оборудования с ковшом обратного копания.

Одноковшовый экскаватор-погрузчик содержит полноповоротную платформу 1 с механизмами и капотами, ходовую часть 2 на гусеничном ходу и 2-звенное рабочее оборудование 3. Ковш 4 связан со стрелой 5 (жесткое звено) посредством шарнира 6 и гидроцилиндра 7. Стрела 5 связана с платформой посредством шарнира 8 и гидроцилиндра 9.

Одноковшовый экскаватор-погрузчик работает следующим образом.

Одноковшовый экскаватор-погрузчик с ковшом прямого копания загружает ковш 4 за счет тягового усилия, создаваемого ходовой частью 2 и поворотом ковша 4. Наряду с этим он может загружать ковш 4 и поворотом стрелы 5, только ходом 2 или только поворотом ковша 4 или сочетая эти движения. Данный экскаватор может планировать на уровне стоянки площадку любой длины, разгружать ковш при любом угле поворота платформы: сборку, сзади, в отвал или машину.

Таким образом, данный экскаватор-погрузчик позволяет выполнять работы колесных погрузчиков с большей производительностью и эффективностью, что позволяет эксплуатационным организациям не содержать колесные погрузчики, а в случае возникновения таких работ переоборудовать экскаватор с рабочим оборудованием обратного копания в экскаватор-погрузчик (имея только погрузочный ковш прямого копания).

Одноковшовый экскаватор-погрузчик, оборудованный ковшом обратного копания, загружает ковш 4 в грунт за счет поворота ковша с помощью гидроцилиндра 7 и поворота стрелы 5 гидроцилиндром 9. Таким образом данный вариант исполнения позволяет повысить производительность за счет установки ковша обратного копания большей емкости на стрелу.

Формула изобретения

1. Одноковшовый экскаватор-погрузчик, содержащий полноповоротную платформу с механизмами и капотами, ходовую часть с приводами и рабочее оборудование, отличающийся тем, что ковш связан посредством шарнира и кинематической связи с жестким звеном, которое связано с поворотной платформой посредством шарнира и кинематической связи.

2. Экскаватор-погрузчик по п. 1, отличающийся тем, что кинематические связи выполнены в виде гидроцилиндров.

3. Экскаватор-погрузчик по п.1, отличающийся тем, что в качестве жесткого звена, связанного с поворотной платформой, использована стрела экскаватора с рабочим оборудованием обратного копания.

4. Экскаватор-погрузчик по п.1, отличающийся тем, что в качестве ковша использован ковш прямого копания.

5. Экскаватор-погрузчик по п.1, отличающийся тем, что в качестве ковша использован ковш обратного копания.

6. Экскаватор-погрузчик по п.1, отличающийся тем, что вместо ковша использован рыхлитель.

7. Экскаватор-погрузчик по.п.1, отличающийся тем, что гидроцилиндр ковша одним концом установлен на жестком звене, а другим непосредственно на ковше.

8. Экскаватор-погрузчик по п.1, отличающийся тем, что ходовая часть выполнена с гусеничным движителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к землеройным и погрузочно-транспортным машинам, агрегатируемым с тягачом типа трактора

Изобретение относится к области машин, предназначенных для проведения погрузочных и земляных работ, а именно к машинам типа фронтальных погрузчиков

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения погрузочных и земляных работ, а именно к машинам типа одноковшовых фронтальных погрузчиков

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин, а также в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к строительным машинам, а именно к погрузчикам

Изобретение относится к землеройной технике и позволяет снизить металлоемкость рабочего оборудования экскаватора

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к одноковшовым экскаваторам, предназначенным для разработки прочного грунта выше уровня стояния, в частности к карьерным зкскаваторам

Изобретение относится к землеройным машинам и позволяет повысить эффективность работы фронтального погрузчика

Изобретение относится к автопогрузчикам на колесном ходу

Изобретение относится к рабочему органу экскаваторной погрузочной машины. Рабочий орган переднего восьмизвенного механизма для погрузочной стороны экскаваторной погрузочной машины состоит из передней рамы, подвижной стрелы, гидравлического цилиндра поворотного ковша, гидравлического цилиндра подвижной стрелы, рычага поворотного ковша, натяжного звена поворотного ковша, тягового стержня подвижной стрелы, рычага подвижной стрелы и ковша. Рама соединена шарнирно с одним концом стрелы в точке А, шарнирно с одним концом тягового стержня подвижной стрелы в точке С и шарнирно с одним концом гидравлического цилиндра подвижной стрелы в точке Е. Другой конец подвижной стрелы соединен шарнирно с ковшом в точке В. Другой конец тягового стержня подвижной стрелы соединен шарнирно с одним концом рычага подвижной стрелы в точке D. Другой конец гидравлического цилиндра подвижной стрелы соединен шарнирно в точке F в середине стрелы. Середина рычага подвижной стрелы соединена шарнирно с подвижной стрелой в точке G. Другой конец рычага подвижной стрелы соединен шарнирно с одним концом гидравлического цилиндра поворотного ковша в точке Н. Другой конец гидравлического цилиндра поворотного ковша соединен шарнирно с одним концом рычага поворотного ковша в точке I. Другой конец рычага поворотного ковша соединен шарнирно с ковшом в точке J. Оба конца натяжного звена поворотного ковша соединены шарнирно с рычагом поворотного ковша и подвижной стрелой в точках K и L соответственно. Взаимное расположение среди точек переднего восьмизвенного рычажного механизма определяется следующими соотношениями, принимая исходную длину за 1: ΙΚ=1; 0,9<АС<1,2; 3,4<AG<3,8; 2<GH<2,4; 6,2<GL<6,8; 2,2<KL<2,5; 2,8<KJ<3,2; 1,6<BJ<1,9; 2,2<BL<2,6; 1,2<DG<1,5; вылет HI лежит между 5,04 и 9,3, а вылет EF лежит между 5,03 и 8,9. Изобретение позволяет рабочему органу погрузочной стороны достигать большего усилия отрыва в случае одной и той же мощности двигателя и делает коэффициент распределения нагрузки на ось машины более приемлемым. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений твердых полезных ископаемых с помощью добычного комплекса и конвейерного карьерного транспорта. Технический результат заключается в повышении производительности процесса выемки, дробления и погрузки горной массы за счет обеспечения повышенной синхронизации, безопасности, надежности ведения работ и снижения капитальных затрат. Способ разработки месторождений твердых полезных ископаемых, включающий выемку взорванной горной массы карьерным гидравлическим экскаватором, разгрузку горной массы из ковша в постоянную точку с обеспечением автоматизации части рабочего цикла копания, автоматизацию процессов посредством системы управления и согласования взаимодействия работы механизмов и оборудования по преобразованию цикличного характера копания в непрерывный поток погружаемой горной массы. Разгрузка горной массы из ковша осуществляется в приемный бункер, оборудованный классификатором для отделения крупнокусковой горной массы от мелко- и среднекусковой горной массы. Крупнокусковая горная масса подается в дробилку, измельчается и поступает последовательно на питатель и отвальный конвейер. 3 ил.
Наверх