Котел

 

Использование: на магнитно-гидродинамических электростанциях открытого цикла. Сущность изобретения: в горизонтальном газоходе 5 расположен имитатор, представляющий собой две прямоугольные пластины 3, установленные в зоне расположения сопл 6 с возможностью углового перемещения. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано, например, на магнитогидродинамических электростанциях открытого цикла.

Известно устройство [1] содержащее радиационную шахту с газоподводящими диффузором и горелками, конвективную шахту с горизонтальными газоходом и установленными в нем группами сопл для подачи газов рециркуляции. Основной недостаток устройства в значительных расходах газов рециркуляции из-за недостаточности качества смешения.

Наиболее близким техническим решением является котел [2] содержащий радиационную и конвективную шахты, соединенные между собой горизонтальным газоходом, снабженным соплами подачи газов рециркуляции, распложенными в одной вертикальной плоскости, а также установленный в зоне сопл с возможностью перемещения имитатор проточной части, выполненный в виде соединенных клином прямоугольных пластин, направленных вершиной в сторону радиационной части.

Основной недостаток устройства низкая эффективность процесса.

Цель предлагаемого изобретения повышение эффективности путем улучшения качества смешения.

Указанная цель достигается за счет того, что в котле, содержащем радиационную и конвективную шахты, соединенные между собой горизонтальным газоходом, снабженным соплами подачи газов рециркуляции, расположенными в одной вертикальной плоскости, а также установленным в зоне сопл с возможностью перемещения имитатором проточной части, выполненным в виде соединенных клином прямоугольных пластин, направленных вершиной в сторону радиационной части, причем пластины имитатора установлены с возможностью углового перемещения относительно вершины клина.

Известно [1 4] что качество смешения при поперечной подаче струй определяется конвективным массопереносом и зависит от относительного значения глубины проникновения струй.

; Здесь параметр качества смешения, h глубина проникновения, A определяющий геометрический параметр потока в плоскости траектории оси струи, an коэффициент формы струи, m коэффициент расхода, G массовый расход, F площадь, r плотность, d диаметр.

Индексы: 1 поперечные струи,
2 сносящий поток,
см смесь.

Таким образом, при изменении режима работы устройства меняется глубина проникновения струй h, а при неизменном значении определяющего геометрического параметра и потока в плоскости траектории оси струи A одновременно меняется и, как следствие, качество смешения .

Для того, чтобы при изменении режима работы устройства качество смешения сохранялось неизменным, следует одновременно с изменением h менять A таким образом, чтобы сохранялось неизменным. В предлагаемом устройстве это достигается за счет углового перемещения. Угловое перемещение пластин имитатора позволяет менять величину "A".

Анализ научно-технической и патентной литературы показал, что известные технические решения, имеющие признаки, сходные с признаками, отличающими предлагаемое изобретение от прототипа, не обнаружены. Предлагаемое техническое решение обладает существенными отличиями.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Котел содержит радиационную шахту 1 с газоподводящим диффузором 2, горелки 3 и воздушные сопла 4, горизонтальный газоход 5 с соплами 6 подачи газов рециркуляции, на оси горизонтального газохода расположен имитатор проточной части, содержащий цилиндрический шарнир 7 и две пластины 3, установленные с возможностью углового перемещения за счет механизма 9, а фиксация положения реализуется механизмом 10.

Устройство работает следующим образом. Через диффузор 2 газы поступают в радиационную шахту 1. Через воздушные сопла 4 поступает вторичное дутье на дожигание. Продукты сгорания из радиационной шахты 1 поступают в горизонтальный газоход 5, в пределе которого происходят охлаждение и затвердевание присадки, выравнивание параметров потока продуктов сгорания перед поверхностями нагрева. Газы рециркуляции подаются через сопла в проточную часть, где эффективно перемешиваются при фиксированном (оптимальном) положении пластин 8 имитатора. Для обеспечения эффективного перемешивания на переменных режимах механизмом 9 осуществляется угловое перемещение косынок 8, что позволяет изменять характерный размер потока A.

Исследования, проведенные в лаборатории "Гидрогазодинамика" в широком диапазоне изменения геометрических и режимных параметров , показали, что постоянное значение качества смешения может быть получено за счет изменения "A".

Здесь

t шаг между отверстиями в поясе.


Формула изобретения

Котел, содержащий радиационную и конвективную шахты, соединенные между собой горизонтальным газоходом, снабженным соплами подачи газов рециркуляции, расположенными в одной вертикальной плоскости, а также установленным в зоне сопл с возможностью перемещения имитатор проточной части, выполненный в виде соединенных клином прямоугольных пластин, направленных вершиной в сторону радиационной части, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности путем улучшения качества смешения, пластины имитатора установлены с возможностью углового перемещения относительно вершины клина.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сжигания газа и мазута и может быть использовано в топках парогенераторов

Горелка // 1160175

Горелка // 985572

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть применено в ракетах-носителях, использующих токсичные и экологически опасные компоненты ракетных топлив

Изобретение относится к способам сжигания газообразного топлива и может быть использовано в промышленных котельных агрегатах, а также в технологических процессах ручного или автоматизированного производства, например, при изготовлении изделий из стекла

Изобретение относится к области обогрева бытовых и промышленных помещений

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при реконструкции котлов модели ТГМП-204 с целью уменьшения давления воздуха перед горелками и уменьшения концентрации оксидов азота в уходящих газах

Изобретение относится к топочной технике и может быть использовано для одновременного сжигания твердого и жидкого топлив в различных теплоэнергетических установках

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидкого, в том числе водоугольного топлива (ВУТ) в различных котельных установках промышленной теплоэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства и других теплогенерирующих системах, и обеспечивает при его использовании однородность температур по объему топки

Изобретение относится к способу сжигания черного щелока в котле утилизации и к котлу утилизации и предусматривает как получение энергии в процессе сжигания, так и утилизацию химических веществ, используемых при производстве целлюлозы, которые расщепляются в процессе горения

Горелка газовой турбины содержит реакционную камеру (5) и множество выходящих в реакционную камеру (5) реактивных сопел (6). Реактивными соплами (6) с помощью струи (2) флюида через выпускное отверстие (22) флюид подается в реакционную камеру (5). Реакционная камера (5) предназначена для сжигания флюида с образованием горячего газа (4). В, по меньшей мере, одном реактивном сопле (6, 6а, 6b, 6с) кольцевой зазор (8) расположен вокруг струи (2) флюида. Часть горячего газа (4) засасывается из реакционной камеры (5) и против направления потока флюида поступает в кольцевой зазор (8) и внутри реактивного сопла (6, 6а, 6b, 6с) смешивается со струей (2) флюида. Кольцевой зазор (8) образован с помощью насадка (12, 12а, 12b). Насадок (12а) на конце, расположенном выше по течению, имеет утолщение (15). Изобретение позволяет стабилизировать пламя такой горелки. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Высокоэффективная горелка содержит предсопловую камеру, имеющую входное отверстие для подачи воздуха горения, камеру горения, сообщающуюся с указанной предсопловой камерой, по меньшей мере, одну трубу, подводящую первичный отработавший газ, которая проходит через предсопловую камеру и заканчивается в камере горения, обеспечивая подачу первичного отработавшего газа в указанную камеру горения, и трубопровод, подводящий первичное газообразное топливо, который проходит через указанную предсопловую камеру и обеспечивает подачу первичного газообразного топлива в указанную камеру горения, в результате чего обеспечивается улучшенное смешивание потоков текучей среды. Изобретение обеспечивает низкий выброс NOx. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх