Радиографический экран

 

Использование: в радиографии в качестве металлических усиливающих экранов, используемых в контакте с рентгеновской пленкой. Сущность изобретения: радиографический экран содержит усиливающий слой со свинцом толщиной не менее 24 мкм, сформированный на гибкой подложке, в качестве которой используют, преимущественно, электроизоляционную бумагу гладкостью 90 с и выше. При этом свинцовый слой сформирован непосредственно на подложке в виде металлизированного покрытия путем вакуумного напыления (осаждения). 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к металлическим усиливающим экранам, используемым в контакте с рентгенографической пленкой, преимущественно, при радиографическом контроле сварных швов и промышленных изделий.

Из уровня техники известны радиографические экраны, содержащие в качестве усиливающего слоя свинцовый сурик и связующее на основе желатина, нанесенные на прозрачную подложку (ПЭП) [1] При относительно невысокой стоимости такие усиливающие экраны характеризуются пониженной разрешающей способностью из-за дискретности и неравномерности распределения свинцового сурика по поверхности подложки.

Наиболее близким к изобретению является металлический радиографический экран, содержащий усиливающий слой из свинцовой фольги, нанесенный (приклеенный) на гибкую подложку, например, поливинилбутиральную пленку [2] Однако при достаточно высоком коэффициенте усиления, данный радиографический экран характеризуется технологической сложностью изготовления при высокой себестоимости, что связано с необходимостью раскатывания свинца в тонкую фольгу.

Целью изобретения является создание металлического усиливающего экрана для радиографии технологически простого и недорогого в изготовлении и с высоким коэффициентом усиления.

Это достигается тем, что в радиографическом экране, содержащем усиливающий слой со свинцом, прикрепленный к гибкой подложке, свинцовый слой сформирован непосредственно на подложке в виде металлизированного покрытия, толщиной не менее 24 мкм.

При этом толщина свинцового слоя составляет не менее 24 мкм, преимущественно 24-35 мкм, а в качестве гибкой подложки экран содержит электроизоляционную (кабельную) бумагу гладкостью 90 с и выше.

Технологическая простота изготовления и прочность прикрепления свинцового слоя к бумажной подложке обеспечивается за счет формирования усиливающего слоя в виде металлизированного покрытия непосредственно на подложке.

Такое металлизированное покрытие без клеевой связующей основы при толщине свинцового слоя 24-35 мкм обеспечивает высокий коэффициент усиления при относительно низкой себестоимости, а использование в качестве подложки электроизоляционной бумаги с гладкостью не менее 90 с позволяет получить равномерный усиливающий слой с разнотолщинностью менее 6% Радиографический усиливающий экран изготавливается следующим образом.

Рулон электроизоляционной (кабельной) бумаги без наполнителя гладкостью 90 с помещают в вакуумную установку, снабженную системой протяжки подложки (бумаги), водоохлаждаемым барабаном и испарительными устройствами с расплавом свинца, расположенными по периметру барабана.

При прохождении бумаги, прижимаемой к барабану, последовательно над испарительными устройствами на ней за счет конденсации паров испаряемого металла осаждаются кристаллы свинца, образуя металлизированное покрытие. Свинцовый усиливающий слой требуемой толщины, например, 24-35 мкм, можно нарастить путем реверса за несколько проходов. Полученнцй таким образом усиливающий экран характеризуется высокими физико-механическими свойствами, а именно: значительной прочностью соединения равномерно нанесенного свинцового слоя с подложкой, гибкостью и высоким коэффициентом усиления при относительной технологической простоте изготовления.

Формула изобретения

1. Радиографический экран, содержащий усиливающий слой со свинцом, прикрепленный к гибкой подложке, отличающийся тем, что свинцовый слой сформирован непосредственно на подложке в виде металлизированного покрытия толщиной не менее 24 мкм, при этом гибкая подложка выполнена из электроизоляционной бумаги.

2. Экран по п.1, отличающийся тем, что толщина свинцового слоя составляет 24 35 мкм.

3. Экран по п.1 или 2, отличающийся тем, что гладкость электроизоляционной бумаги составляет 90 с и выше.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлическим усиливающим экранам, используемым в контакте с рентгенографической пленкой, преимущественно при радиографическом контроле сварных швов и промышленных изделий

Группа изобретений относится к химической промышленности и может быть использована в системах визуализации и компьютерной томографии. Детектор, предназначенный для обнаружения ионизирующего излучения, включает флуоресцентный керамический материал, выбранный из (Y,Gd)2O3, Lu3Al5O12, Y3Аl5O12 или Lu3Ga5O12, в котором концентрация Nd3+ находится между более или равно 10 ч./млн масс. и менее или равно 2000 ч./млн масс. Технический результат - обеспечение хороших характеристик излучения и короткого послесвечения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Наверх