Сигнально-защитное устройство

 

Использование: сигнально-защитные устройства акустическо-нейтрализующего действия. Сущность изобретения: в корпусе устройства размещены генератор нейтрализующего газа, звуковое устройство и электрическая батарея. Устройство снабжено пороховой шашкой, стаканом с расположенной в нем пороховой петардой, воспламенителем, двумя мембранами для герметизации последнего, соединительным штуцером, пиропатроном и герметизатором пиропатрона. При этом корпус устройства выполнен из последовательно соединенных между собой цилиндрических блоков, а генератор нейтрализующего газа выполнен в виде газовой головки с многоходовым краном. Газовая головка имеет форму усеченного конуса, на поверхности которого размещены штуцера с ударниками, мембранами и пороховыми зарядами. Звуковое устройство выполнено в виде многовиткового спирального трубчатого акустического резонатора и прикреплено к боковой поверхности крайнего блока корпуса, а полость резонатора сообщается с полостью среднего блока корпуса и крайнего блока корпуса, с которым связана газовая головка. 1 ил.

Изобретение относится к области сигнально-защитных устройств акустическо-нейтрализующего действия.

Известно устройство для защиты от вторжения с акустической сиреной и нейтрализующим газом (см. патент Франции N 2600449), содержащее корпус, генераторы нейтрализующего газа и вентиляторную систему его выброса, электрическую сирену и электрическую батарею.

Рассматриваемый прототип имеет ряд недостатков.

1. Обеспечение стабильности характеристик нейтрализующего вещества и безопасность пользователей возможны только при надежной герметизации газогенератора, следовательно, для его запуска необходимо провести разгерметизацию. Так как генератор газа состоит из множества отдельных элементов (камер) потребуется сложное электро-механическое устройство для одновременной разгерметизации всех элементов. Работа такого устройства должна сопровождаться значительным шумом, производимым механизмами вскрытия, и связана с риском обнаружения устройства.

2. Как следует из материалов патента, вывод газа из корпуса осуществляется вентиляторным способом и, следовательно, сопровождается шумом работы вентилятора и, опять же это связано с возможностью обнаружения устройства. При таком способе вывода время заполнения объема газом достаточно велико и загазованность может легко обнаружена.

Необходимость в сервисных устройствах (электромеханическое устройство разгерметизации, вентилятор вывода газов, механизм сирены) требует достаточно мощного источника электропитания (сухих батарей или аккумуляторов, и в связи с этим, а также неудачной компоновкой всей установки, где все механизмы соединены вместе, значительно возрастают габариты и масса охранного устройства. По этой причине его сложно скрытно установить, а в ряде случаев невозможно, например в квартире, гараже, садовом доме, сейфе и автомашине. Наряду с этим, мощный источник электропитания требует регулярного контроля его параметров и периодической дорогостоящей замены, и в целом все устройство должно иметь высокую стоимость.

Техническим результатом изобретения является устранение таких недостатков противопоставляемого патента, как сложность механизма одновременной разгерметизации газогенераторов, устранение вентилятора и шума, связанного с работой этих устройств. Одновременно с этим предполагается устранить мощный источник электропитания, необходимый для работы механизмам разгерметизации и вентилирования нейтрализующего вещества, что в свою очередь улучшит массово-габаритные характеристики изделия, его эксплуатационные и стоимостные показатели, а также позволит осуществить его размещение и, таким образом, расширит область применения.

Технический результат достигается в результате того, что корпус изделия выполняется из трех компактных цилиндрических блоков, на крайнем из которых находится газовая головка, имеющая форму усеченного конуса и вдоль ее продольной оси смонтирован многоходовой кран, а под углом к продольной оси головки на ее конической поверхности размещены штуцера с ударниками, мембранами и пороховыми зарядами и на штуцерах закреплены форсунки с перфорацией по верхнему торцу, а в форсунках расположены газовые патроны и затворы, имеющие сквозные отверстия для прохода ударников, а к боковой поверхности крайнего блока, ниже газовой головки, установлен многовитковый спиральный трубчатый акустический резонатор и внутри этого резонатора размещаются крайний и средний блоки корпуса, резонатор своей полостью сообщается с полостью как крайнего, так и среднего блока, внутри этих полостей, в стакане, жестко закрепленном между блоками, помещается пороховая петарда, сообщающаяся через отверстие в крышке крайнего блока с многоходовым краном и через сопловое отверстие в дне стакана с утопленной в полости среднего блока пороховой шашкой, под которой между двумя мембранами размещен воспламенитель пороховой шашки и пороховой петарды, помещенной в соединительном штуцере среднего блока, свинченного с крайним блоком, противоположным газовой головке, в гнезде которого установлена мембрана, пиропатрон и герметизатор пиропатрона.

Таким образом, противопоставляемое известному патенту устройство представляет собой малогабаритную конструкцию c весьма большой длиной акустического резонатора, что обеспечит мощный звуковой сигнал, и так как резонатор собран в многовинтовую спираль, все устройство компактно размещено в резонаторе, имеет весьма небольшие поперечные размеры и удобные габариты для скрытого размещения.

Применение в газогенераторах штатных газовых патронов для газовых револьверов или пистолетов упрощает их разгерметизацию, а применение пороховых источников энергии для ударного механизма и акустической сирены позволяет создать большую концентрацию мощности в малом объеме при использовании одного из самых маломощных пиропатронов и бытового источника электропитания (батарея типа 316 или "Крона").

Наряду с этим устройство может работать в различных охранных режимах как акустическом, так и нейтрализующем, либо только нейтрализующем, либо только акустическом. Устройство путем декомпозиции узлов легко трансформируется в компактное нейтрализующее газовое устройство без акустического блока, и это дает возможность скрытно размещать его в различных малогабаритных объектах, требующих охраны. Мощность нейтрализующего действия легко варьируется количеством функционирующих форсунок, из которых часть газовых патронов может быть удалена.

На фиг. приведен общий вид устройства, содержащий газовую головку 1, многоходовой кран 2, штуцера 3, ударники 4, мембраны 5, пороховые заряды 6, форсунки 7, газовые патроны 8, затворы 9, многовитковый спиральный трубчатый акустический резонатор 10, крайний блок 11, крышку крайнего блока 12, средний блок 13, стакан 14, мембрану 15, пороховую петарду 16, мембрану 17, пороховую шашку 18, мембран 19, 20, воспламенитель 21, крайний блок 22, мембрану 23, пиропатрон 24, герметизатор 25 и источник электропитания (батарею) 26.

Работа устройства происходит следующим образом. При подаче напряжения на пиропатрон 24 последний, разрушая мембраны 23 и 20 воспламеняет воспламенитель 21, который в свою очередь, прорывая мембрану 19 и 17, зажигает пороховую шашку 18 и пороховую петарду 16. Основной поток газов от пороховой шашки 18 и пороховой петарды 16 устремляется в акустический резонатор 10, приводя в действие акустическую пороховую сирену. Часть газов через отверстие в крышке крайнего блока 12 подводится через каналы многоходового крана 2 и каналы газовой головки 1 к мембранам 5. После разрушения мембран 5 тепловой поток от пороховой шашки 18 и пороховой петарды 16 зажигает пороховые заряды 6. Газы обpазующиеся от сгорания пороховых зарядов 6 воздействуют на ударники 4 и через отверстия затворов 9 удаляют по капсюлям газовых патронов 8. После этого происходит вскрытие газовых патронов и выход нейтрализующего газа через перфорацию форсунок 7.

Таким образом, осуществляется работа устройства как в режиме нейтрализации, так и в режиме акустической сигнализации. При установке многоходового крана 2 в положение, при котором каналы газовой головки 1 не сообщаются с отверстием в крышке крайнего блока 12, устройство работает только в режиме акустической сигнализации. При демонтаже устройства пороховой шашки 18 и пороховой петарды 16 устройство работает в режиме только газовой нейтрализации. Устройство позволяет осуществить соединение газового узла (штуцера 3 с ударником 4, мембраной 5, пороховым зарядом 6, форсунками 7, газовым патроном 8 и затвором 9) с крайним блоком 22 посредством одинаковых резьб на штуцере 3 и крайней блоке 22. Такое соединение газового узла с крайним блоком 22 представляет собой малогабаритное нейтрализующее газовое устройство, которое можно легко и скрытно разместить в различных объектах охраны, например в салоне, моторном и багажном отсеке автомобиля, в сейфе, шкафу, в различных местах квартиры и т.д.

Формула изобретения

Сигнально-защитное устройство, в корпусе которого размещены генератор нейтрализующего газа, звуковое устройство и электрическая батарея, отличающееся тем, что устройство снабжено пороховой шашкой, стаканом с расположенной в нем пороховой петардой, воспламенителем, двумя мембранами для герметизации последнего, соединительным штуцером, пиропатроном и герметизатором пиропатрона, при этом корпус устройства выполнен из последовательно соединенных между собой цилиндрических блоков, а генератор нейтрализующего газа выполнен в виде газовой головки с многоходовым краном, установленным вдоль продольной оси головки, при этом газовая головка имеет форму усеченного конуса, на поверхности которого размещены штуцера с ударниками, мембранами и пороховыми зарядами, при этом к штуцерам присоединены форсунки с расположенными в них газовыми патронами, опирающимися на затворы со сквозными отверстиями, при этом упомянутое звуковое устройство выполнено в виде многовиткового спирального трубчатого акустического резонатора и прикреплено к боковой поверхности крайнего блока корпуса, с которым связана также газовая головка, при этом резонатор охватывает средний и другой крайний блоки корпуса, а полость резонатора выполнена сообщающейся с полостью среднего блока корпуса и с полостью крайнего блока корпуса, с которым связана газовая головка, при этом стакан, в котором размещена петарда, закреплен между упомянутыми средним и крайним блоками корпуса, при этом в крышке последнего выполнено отверстие, предназначенное для сообщения петарды с многоходовым краном, а в дне стакана выполнено отверстие, предназначенное для сообщения петарды с пороховой шашкой, за которой установлен воспламенитель, размещенный между двумя мембранами в соединительном штуцере, размещенном между средним блоком корпуса и крайним блоком корпуса, противоположным газовой головке, при этом в цилиндрическом гнезде, выполненном в указанном крайнем блоке, расположены упомянутые мембрана, пиропатрон и герметизатор пиропатрона.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх