Разъем для печатных плат

 

Сущность изобретения: разъем состоит из штекерной вставки (печатной платы) и колодки в виде пластмассового корпуса 4 с пазом 3 переменного по глубине сечения для ввода вставки, с одной стороны, и полости 10 с цилиндрической поверхностью, с другой стороны. Одна из боковых стенок корпуса выполнена в виде крышки 5, чем облегчается ввод в полость гибкого печатного кабеля 7 (контакты колодки) и фиксирующего эластичного вкладыша 6. С задней стороны разъема имеются защелки 15 и фиксаторы 16, обеспечивающие установку и точную фиксацию разъема на кроссплате. Электрическое непаяное соединение разъема с кроссплатой создается за счет гибкого печатного кабеля, огибающего выступающий из полости вкладыш со стороны установки разъема на кроссплату и фиксируемого в пазу крышки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и предназначено для электрического соединения плат печатного монтажа посредством электрических разъемов.

Известен соединитель, содержащий эластомерные пластины, прижимающие контактные площадки гибкой печатной платы к контактным площадкам другой гибкой или жесткой печатной платы. Конструкция зажимается между двумя пластмассовыми опорными пластинами с помощью двух винтов [1] Недостатком данного соединителя является наличие винтового соединения, исключающего оперативность и удобство разъединения плат, что ухудшает их ремонтопригодность.

Известен разъем, состоящий из штекерной вставки, выполненной в виде печатной платы, и гнездовой колодкой, снабженной соединенным с пневмосистемой эластичным вкладышем и планками, в пазах которых размещены металлические контакты; эластичный вкладыш П-образной формы размещен между планками и снабжен нанесенными на внутренних поверхностях эластичными контактами, припаянными к металлическим контактам планок.

Благодаря наличию воздуховода обеспечивается надежное контактирование контактов штекерной вставки с эластичными контактами вкладыша [2] К недостаткам данного разъема относятся значительные размеры, большое количество деталей, наличие воздуховода.

Наиболее близким к заявляемому является разъем для печатных плат, состоящий из штекерной вставки, выполненный в виде печатной платы, и гнездовой колодки, содержащий корпус с контактами и эластичный вкладыш. Шестерная вставка вводится в паз переменного сечения корпуса, а с противоположной стороны корпуса а полость с фиксирующими выступами вводится гибкий кабель с печатными контактами и фиксируется эластичным вкладышем с углублениями под выступы. Для фиксации штекерной вставки в корпусе последний снабжен перемычкой, которой соответствует паз в штекерной вставке. Замыкание разъема осуществляется путем замыкания печатных контактов на штекерной вставке и на гибком печатном кабеле [3] К недостаткам данного разъема относятся нетехнологичность сборки гибкого печатного кабеля и эластичного вкладыша в корпусе и ограниченные возможности в части образования межблочного электромонтажа.

Цель изобретения повышение технологичности сборки разъема, а также расширение его возможностей за счет использования гибкого печатного кабеля и эластичного вкладыша для образования непаяного электрического соединения с объединительной платой (кроссплатой).

Указанная цель достигается тем, что в разъеме, содержащем штекерную вставку, выполненную в виде печатной платы, и гнездовую колодку, состоящую из корпуса, эластичного вкладыша и эластичных печатных контактов, причем корпус содержит паз переменного сечения с направляющей перемычкой для ввода штекерной вставки и полость с цилиндрической поверхностью, на которой расположен гибкий печатный кабель, фиксируемый в полости эластичным вкладышем, корпус с установленным гибким печатным кабелем и вкладышем закрывается крышкой. Для надежного удержания вкладыша в полости на корпусе и крышке выполнены фиксирующие выступы, а на вкладыше соответственно углубления. На корпусе и крышке выполнены защелки для механического крепления разъема к кроссплате. Для точной фиксации разъема от снабжен выступами.

Конструкция предлагаемого разъема технологичней прототипа в сборке, установке и образовании электрической связи с кроссплатой: вместо одной боковой стенки корпуса введена крышка, корпус и крышка снабжены крепежными защелками и фиксирующими выступами, резиновый вкладыш удлинен и выступает из корпуса.

Надежное соединение обеспечивается благодаря действию вкладыша, который поджимает контакты гибкого печатного кабеля с одной стороны к контактам штекерной вставки и с другой к контактам кроссплаты.

Таким образом, заявляемое устройство по сравнению с прототипом обладает новизной и дает положительный эффект.

В процессе поиска по патентной и научно-технической литературе автор не обнаружил устройств с совокупностью отличительных признаков заявляемого устройства, на основании чего считает, что данное устройство обладает существенными отличиями.

На фиг. 1 изображен электрический разъем, общий вид в изометрии; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 корпус с крышкой в изометрии.

Разъем состоит из штекерной вставки, выполненной в виде печатной платы 1 с контактами 2 и пазом 3, и гнездовой колодки, содержащей пластмассовый корпус 4, крышку 5, эластичный вкладыш 6, гибкий печатный кабель 7 с контактами 8, прижимаемый к цилиндрической поверхности 9 полости 10 в корпусе 4 эластичным вкладышем 6. Гибкий печатный кабель 7 и эластичный вкладыш 6 фиксируются в полости 10 посредством выступов 11 и крышки 5 с выступом 12. Со стороны установки штекерной вставки корпус 4 содержит паз 13 переменного сечения, ширина передней части которого несколько больше ширины штекерной вставки, в средней части паза по всей глубине расположена перемычка 14. В задней части разъема расположены защелки 15 и выступы 16, а также паз 17, в который заправляется гибкий печатный кабель 7.

Устройство работает следующим образом.

Штекерную вставку 1 вставляют в паз 13 гнездовой колодки, при этом перемычка 14 входит в паз 3, чем обеспечивается точное совпадение печатных контактов 2 и 8 вставки и колодки, соответственно.

За счет сужения паза 13 расстояние между гибким печатным кабелем 7 и левой стенкой 18 корпуса 4 на определенной глубине паза 13 становится меньше толщины штекерной вставки 1, чем обеспечивается надежное контактирование контактов 2 и 8, при этом эластичный вкладыш 6 действует как пружина и обеспечивает постоянное усилие прижатия контактов, таким образом, создается газонепроницаемое соединение с большой площадью контактирования. Сочленение разъема с кроссплатой производится с помощью защелок 15, при этом выступы 16 обеспечивают точную фиксацию разъема на кроссплате.

Для создания газонепроницаемого надежного электрического контакта гибкого печатного кабеля 7 разъема с кроссплатой используется тот же эластичный вкладыш 6, который несколько выступает над корпусом разъема со стороны контакта с кроссплатой.

Формула изобретения

1. Разъем для печатных плат, содержащий штекерную вставку в виде печатной платы, гнездовую колодку в виде корпуса с пазом переменного сечения, входная часть которого соответствует ширине штекерной вставки и снабжена направляющей перемычкой, полостью с фиксирующими выступами с противоположной вводу штекерной вставки стороны и печатными контактами, расположенными на гибком кабеле, размещенном в полости и фиксируемом эластичным вкладышем с углублениями под фиксирующие выступы, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности конструкции и расширения эксплуатационных возможностей стенка корпуса, фиксирующая вкладыш, выполнена в виде съемной крышки с выступом с внутренней стороны.

2. Разъем по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда при монтаже путем создания электрического непаянного соединения разъема с кроссплатой, эластичный вкладыш выполнен с возможностью взаимодействия с кроссплатой гибкого печатного кабеля, свободный конец которого размещен в пазу крышки.

3. Разъем по п.1 и 2, отличающийся тем, что, с целью упрощения и ускорения механического крепления разъема, он снабжен защелками, размещенными на корпусе со стороны, противоположной пазу.

4. Разъем по пп.1 3, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности контактирования разъема с кроссплатой, на корпусе со стороны, противоположной пазу, выполнены выступы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления электрооборудованием приводов механизмов технологических агрегатов с ручным набором задаваемых программ, например, в системах программного управления механизмами загрузки доменной печи

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в устройствах радиоэлектронной аппаратуры, вычислительной техники, автоматики, а также входного контроля больших интегральных схем (БИС)

Изобретение относится к приборостроению, радиотехнике, вычислительной технике и автоматике и может быть использовано при конструировании и изготовлении блоков радиаппаратуры, требующих высоконадежных разъемных устройств плоскостного контактирования электрических полосковых проводников

Изобретение относится к радиоэлектронике и предназначено для электрического соединения плат печатного монтажа посредством электрических разъемов

Изобретение относится к электронной промышленности, для применения в контрольно-измерительном оборудовании для включения приборов с наличием плотного линейного размещения контактных площадок, например для жидкокристаллических экранов

Изобретение относится к электронной промышленности и может быть использовано в измерительно-испытательном оборудовании, в частности при контроле жидкокристаллических экранов (ЖКЭ)

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для обеспечения электрического контакта (многократно) между стандартными радиодеталями, например, с расстоянием между выводами, равным 2,5 мм и всеми остальными, в основном через соединительные провода, с возможностью использоваться как в составе лабораторных макетных плат, так и выполнять эти функции самостоятельно

Изобретение относится к телефонной технике, а именно - к устройству микроразъемов телефонных шнуров

Изобретение относится к радиоэлектронике и предназначено для электрического соединения плат печатного монтажа посредством электрических разъемов

Изобретение относится к области электрфехники

Изобретение относится к электрорадиотехнике и может быть использовано при конструировании соединительных устройств

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрооборудованию транспорта
Наверх